2 мин.

Этот день в истории. Великий учитель Билл Парселлс со скандалом возглавляет «Джетс»

11 февраля 1997 года Билл Парселлс официально возглавил «Нью-Йорк Джетс». Эту должность он формально забрал, а потом отдал одному и тому же человеку — Биллу Беличику ✈️

Парселлс — один из самых успешных тренеров 80-х и 90-х. Из-под его крыла в главные тренеры НФЛ вышли такие специалисты как Беличик, Том Кофлин, Шон Пейтон, Тодд Боулс и Майк Зиммер. Он трижды завершал карьеру, и каждый раз его ждали обратно.

Прежде всего, Парселлс был известен тем, что безнадёжные команды моментально превращал в претендентов на чемпионство. В 1983 году он впервые стал главным тренером, возглавив «Нью-Йорк Джайентс». После дебютного сезона с результатом 3–12–1 Парселлс на второй год вывел «Джайентс» в плей-офф, а затем дважды выиграл Супербоул (1986 и 1990).

После двух лет отдыха специалист возглавил «Нью-Ингленд» после результата 2–14 в сезоне–1992. На второй год работы Парселлса «Пэтриотс» с результатом 10–6 вышли в плей-офф, а в сезоне–1996 сенсационно дошли до Супербоула, где уступили «Грин-Бэй». Тренер покинул клуб из-за разногласий с владельцем Робертом Крафтом. Тогда прозвучала знаменитая фраза: «Если вас приглашают приготовить ужин, то должны разрешить покупать продукты».

По условиям контракта с «Пэтриотс» Парселлс не мог сразу же возглавить другую команду. Однако тренер пошёл на хитрость. В начале февраля «Нью-Йорк Джетс» возглавил его ассистент Билл Беличик, а Парселлс прилагался к нему в роли «советника». Крафт стал угрожать судом, и в итоге ситуацию разрулил комиссионер НФЛ Пол Таглибо. Парселлс официально возглавил «Джетс», а «Пэтриотс» взамен получили выборы в 3-м и 4-м раундах драфта.

В Нью-Йорке первоначальный эффект от назначения Парселлса получился ещё более впечатляющим. Он подобрал команду с результатом 1–15 и сразу же финишировал с ней 9–7, чуть-чуть не попав в плей-офф. В следующем сезоне «Джетс» финишировали 12–4, и это рекордный показатель побед за всю историю клуба. В финале конференции Зелёная банда уступила будущим чемпионам «Денвер Бронкос».

А вот большие ожидания от сезона–1999 не оправдались. Квотербек Винни Теставерди порвал ахилл в первом же матче, а поскольку Том Брэди ещё играл в колледже, то команда стартовала 1–6, а закончила 8–8. После этого Парселлс завершил тренерскую карьеру. Его наследником в «Джетс» стал Беличик, но тот подал в отставку в первый же день, сославшись на грядущую смену владельца в клубе, а также тот факт, что Парселлс сохранил за собой пост генменеджера, нарушив некие внутренние договорённости.

Как бы там ни было, Билл Парселлс — единственный тренер в истории «Джетс», который тренировал команду минимум 2 сезона и при этом покинул её с положительным балансом побед и поражений (29–19). Среди всех тренеров в истории НФЛ он занимает 13-е место по числу побед в регулярке (172).

Парселл трижды выводил команды в Супербоул, но куда более впечатляющей выглядит статистика его учеников.

Беличик проработал у него 14 лет в 3 разных клубах. Кофлин — 3 года в «Джайентс». Пейтон и Боулс — по 3 года в «Далласе». Это 10 чемпионских перстней, если засчитывать защиту Боулса в «Тампа-Бэй».