2 мин.

Этот день в истории. «Пэкерс» запускают эпоху пасового нападения, обыграв «Стилерс» в Супербоуле

6 февраля 2011 года Аарон Роджерс завоевал свой первый и пока единственный чемпионский перстень.

В Супербоул вышли одни из старейших команд в лиге — «Питтсбург» и «Грин-Бэй». «Стилерс» в нулевые переживали лучший период после 70-х: команда выиграла Супербоул по итогам сезона–2005 (тогда тренером был Билл Кауэр) и по итогам сезона–2008 (уже с Майком Томлином, который стал тогда самым молодым тренером-чемпионом). Это был третий Супербоул для «Питтсбурга» за 6 лет.

«Пэкерс» не знали успеха с середины 90-х. За пару сезонов до этого Супербоула клуб пережил смену стартового квотербека — легенда Бретт Фарв ушёл в «Джетс», а на поле вышел молодой и засидевшийся в запасе Аарон Роджерс. Стабильный прогресс на протяжении двух сезонов в итоге привёл «Упаковщиков» в финал, причём с 6-го посева (всего второй такой случай в истории). В плей-офф «Пэкерс» на выезде победили «Филадельфию», «Атланту» и «Чикаго».

У «Питтсбурга» была лучшая защита в лиге, а у «Грин-Бэй» — вторая. При этом «Пэкерс» за весь сезон ни разу никому не уступали по ходу матча больше, чем в одно владение. Вот и в решающей игре команда Майка Маккарти сразу взялась за дело и обеспечила себе преимущество 21–3. К середине 4-й четверти «Сталевары» выравняли счёт до 28–25, но следующий драйв «Пэкерс» завершился филд-голом Мейсона Кросби за 2:07 до конца, и после этого защита остановила соперника. Итоговая победа 31–25.

111 миллионов телезрителей на Fox — это был новый рекорд в истории американского ТВ. Игра проходила в Далласе, и чуть-чуть не хватило до рекорда посещаемости Супербоула: 103, 219 зрителей. В 1980 году было всего на 766 человек больше.

Поскольку и у «Питтсбурга» и у «Грин-Бэй» были мощные фундаменты, молодые квотербеки (Ротлисбергеру 28 лет, Роджерсу 27) и тренеры, казалось, что мы ещё не раз увидим их в Супербоуле. Но до сих пор это последний финал для обоих клубов.

(и поскольку вы часто пишете это в комментариях, то в этот раз позвольте и мне: это был мой первый Супербоул!)