1 мин.

Этот день в истории. Супербоул–1978

21 января 1979 года «Питтсбург» обыграл «Даллас» в одном из величайших Супербоулов за всю историю 🏆

Это была встреча двух сильнейших команд десятилетия. «Стилерс» выиграли Супербоул по итогам сезонов–1975 и 1976. «Даллас» выигрывал в сезонах–1972 и 1977, то есть к этому матчу подходил в статусе действующего чемпиона. Более того, «Каубойс» ещё дважды проигрывали в Супербоуле (1970 и 1975), и это был первый раз в истории НФЛ, когда в финальном матче сходились команды, которые ранее уже играли друг с другом.

В финалах конференций «Питтсбург» и «Даллас» не заметили соперников, обыграв «Хьюстон» 34–5 и «Лос-Анджелес» 28–0 соответственно.

Огоньку противостоянию добавил лайнбекер «Каубойс» Томас «Голливуд» Хендерсон. Перед матчем с «Рэмс» он сказал, что его команда победит всухую и не ошибся. Здесь он повторил свой прогноз, а также оценил умственные способности квотербека «Питтсбурга» Терри Брэдшоу: «Он не сможет правильно написать слово «cat», даже если вы напишете за него буквы «c» и «a».

В этом Супербоуле суммарно принимали участие 26 будущих членов Зала славы — рекорд, который не побит до сих пор.

Игра оправдала все ожидания и даже превзошла их. «Стилерс» победили со счётом 35–31, а MVP был признан Брэдшоу, впервые в карьере набравший больше 300 пасовых ярдов за матч, а также бросивший 4 тачдауна, что стало рекордом для Супербоула.

ВИДЕО