2 мин.

Кого я хочу видеть в составе «Спартака»

Я болею за «Спартак». Вот уже 15 лет. И это мой диагноз.

Первые шесть лет красно-белые берегли мою несформировавшуюся детскую психику, выигрывая всё подряд на внутренней арене и периодически выдавая феерии в еврокубках. Вот уже 9 лет я нахожусь на голодном пайке. Вот уже 9 лет «Спартак» стабильно является причиной моего плохого настроения.

Ну, ладно поныл и хватит. Теперь к сути дела. Как человек «с диагнозом» я имею полное право считать себя гораздо большим специалистом в футболе, чем Валерий Георгиевич Карпин, например. Поэтому выражаю своё авторитетное мнение по трансферной политике клуба.

Итак, кого я хочу видеть в «Спартаке». Сразу оговорюсь, что я был бы не прочь наблюдать в красно-белой футболке и Месси, и Криштиану, и Игуаина, а также Кэролла и Думбия, но поскольку такие варианты не имеют ничего общего с реальностью, в моём списке вы их не найдёте.

Лучо Гонсалес

Клуб: «Олимпик» (Марсель)

Трансферная цена (здесь и далее по материалам transfermarkt.de): 20 млн. евро.

Команданте центра поля, блестящий хавбек, сочетающий в себе как оборонительные, так и атакующие умения. На поле умеет всё: отдать пас-конфетку – пожалуйста, пробить с дальней дистанции в самую паутинку – извольте, рубануть по ногам чересчур зарвавшемуся форварду соперников – без проблем. Одна проблема – дороговат. Но «Рубин» вот ведь не пожалел двадцаточки за Карлоса Эдуардо, хотя тот не стоит и мизинца Лучо.

Клинт Демпси

Клуб: «Фулхэм»

Трансферная цена: 9 млн. евро.

Американский боец, универсальный солдат, способный сыграть на любой позиции в полузащите, а также в линии атаки. Отлично действует на «втором этаже», умело ассистирует, обладает хорошо поставленным ударом, никогда не играет спустя рукава, составил бы отличный дуэт с Эйденом Макгиди. По сравнению со своим нынешним уровнем игры стоит сущие копейки – девять миллионов. Я думаю, «дачники» согласятся и на восемь плюс мешок удобрений (я не Баженова имею ввиду).

Дидье Я Конан

Клуб: «Ганновер 96»

Трансферная цена: 4 млн. евро

Реактивный форвард, невысок, но очень могуч, буквально колобком укатывается от защитников. Обладает блестящим голевым чутьём, ударом, нежаден – если надо, всегда отдаст пас. Настоящий лидер «Ганновера». Его трансферная стоимость просто поражает своей недооценённостью. Дмитрий Попов, где вы? Ау! Вот где золотишка-то намыть можно.

Балаш Джуджак

Клуб: «ПСВ»

Трансферная цена: 10 млн. евро.

Ещё один мастер на все руки: и «забивала», и «отдавала», и «обводила». Уже сейчас цена на 23-летнего венгра кусается, а скоро и вовсе взлетит до небес. Спешите, Валерий Георгиевич!

Ола Тойвонен

Клуб: «ПСВ»

Трансферная цена: 5 млн. евро.

«ПСВ» всегда был кузницей талантов, а сейчас там и вовсе подобралась блестящая компашка вундеркиндов (одного «Барса» уже увела). Предлагаю вашему вниманию белокурого шведа с истинно финской фамилией. Высок (1,90 м), при этом строен и очень подвижен, а самое главное – универсален. Свободно себя чувствует как на острие атаки, так и в игре «из глубины». Забивной, техничный, нордически спокойный. Срочно на карандаш!

Пока всё. Если ещё кого придумаю, обязательно напишу.