10 мин.

Сан Антонио - Миннесота. Судью на мыло!

fastpic.ru сегодня не работал, скрины пришлось залить на radikal.ru. Заранее извиняюсь, если что-нибудь не будет отображаться

Сегодня Миннесота встречает на своей площадке одного из грандов НБА – Сан Антонио. Правда эту встречу не почтили своим присутствием на паркете Тим Данкан и Ману Джинобили, но от этого только лучше. Отсутствующего Андрея Кириленко заменил Микаэль Желабаль (а не Данте Каннингем, как я наивно думал), для которого это первый матч в стартовом составе НБА почти за шесть лет – с 27-го февраля 2007.

1 четверть

Стартовое вбрасывание выиграл Сплиттер, а перехватил внезапно Уильямс, который занял место Кириленко на чужой половине площадки. Первый бросок (и первый промах) доверили Желабалю, взаимным промахом ответил Грин, он же перехватил ленивую передачу Ди-Уилла, а счёт в матче наконец-то открыл Люк Риднаур – средним джампером спустя минуту после начала игры.

Продолжился матч как-то суматошно – потери, перехваты. Миннесота умудрилась две атаки подряд забыть на периметре Грина и Леонарда, потом Рубио красиво перехватил мяч на ведении у Паркера, промазал из-под кольца и так активно выпрашивал фол, что получил первый технический в этом сезоне. Зрители в негодовании, но Джо Кроуфорду как-то побоку.

Впрочем, Рикки тоже – он делает ещё один перехват после своего же промаха и дважды ассистирует Уильямсу – сначала на дугу, потом – симпатичный навес на кольцо.

Тони Паркер – всё-таки один из лучших разыгрывающих в НБА, и один из самых быстрых – Рубио за его кроссоверами просто не успевает. Кстати, к середине четверти у Паркера 4 очка и одна передача, а у Рубио – 0 очков  и четыре передачи. Ещё за шесть минут до конца Рикки поймал Дэнни Грина на второй фол и тот пошёл говорить «Спасибо» Гэри Нилу, который грел для него место на лавке. Нил сразу отметился полезными действиями – зная, что у Рубио в этом сезоне процент попаданий из-за дуги меньше десяти, пошёл помогать Сплиттеру держать Пековича. Пек вполне логично скинул мяч на свободного Рикки, который отдал уже пятую передачу за матч под данк Желабаля, то есть пока что все забитые броски с игры Миннесоты были сделаны после ассистов Рубио.

После таймаута за четыре минуты до конца героическими действиями отметился Никола Пекович – выборов подбор в нападении у Джексона, Дьо и Сплиттера одновременно. Ну и заодно наконец-то распечатал свой личный счёт. За две с половиной минуты до конца четверти – лучше поздно, чем никогда – Пекович хитрым движением усадил Тиаго Сплиттера на скамейку со вторым персональным замечанием, получив в опекуны более низкого, но мощного Блэйра, но воспользоваться разницей в росте как-то не успел.

Вышедший за 1,47 до конца на замену Алексей Швед сразу стал заметен – не успел за Гэри Нилом, зато попал из-за дуги после передачи Бареа и отлично отзащищался от напористого Паркера – 21-23 в пользу Миннесоты.

2 четверть

Началась четверть двумя очками Каннингема после передачи Шведа, тоже двумя ответил под сирену Стивен Джексон. Тот же Капитан Джек сравнял счёт на табло, продавив Желабаля, а Блэйр принёс команде двухочковое преимущество в быстром отрыве. Но два штрафных Пека опять выровняли счёт, а попадание Рубио от щита вновь изменило лидера в этом матче.

Как и в первой четверти, Миннесота упорно игнорирует существование Грина и Леонарда на дуге, которые приносят ещё восемь очков Шпорам, а Швед радует волейбольным путбэком.

Кстати, шестая передача от Рикки Рубио выглядит вот так:

Как-то не сильно результативно проходит матч для обеих команд, даже писать особо не о чём. Всё вполне стандартно и привычно – Стиммер заблокировал Блэйра, Швед взял подбор в нападении, попытался навесить на Грега, но совершил потерю, а Бареа влез в краску против троих и забил, а потом ещё и забросил трёшку через Боннера.

Писать и в самом деле не особо получается, потому что вот этот момент лучше увидеть:

Но вот как-то не любит Джо Кроуфорд Миннесоту – сразу после этого момента он зафиксировал у Шведа пронос.

А вообще – забавно получается: после последнего таймаута у Сан Антонио атакует только Тони Паркер – первый раз он продрался через Шведа и всё-таки забил, второй раз – нарвался на блок Алексея. Третья его атака – два с фолом через Пековича, четвёртая – блок от Каннингема, пятая – вообще перехват от Рубио, шестая – опять два очка через Пека. Как будто у Тони моторчик с пропеллером, как у Карлсона, только чуть-чуть пониже.

К сожалению, Миннесота на всё это отвечала только промахами и потерями, поэтому итог по результатам половины игры вышел довольно неприятным.

3 четверть

Промах Сплиттера и быстрый отрыв Рубио и Пековича – именно так выглядело начало третьей четверти. Потом, после очередного попадания Паркера, команды засбоили – Миннесота не уложилась в 24 секунды, а Дьо заработал трехсекундное нарушение.

За три минуты команды успели набрать всего по четыре очка каждая, зато Грег Попович развлекался вовсю – за несколько секунд он успел поменять Грина на Нила и обратно. Вышедший ровно на четыре секунды Гэри Нил был озадачен, но явно развеселён таким оборотом событий.

Хах, только сейчас обратил внимание, что при попадании Люка Скайуокера Риднаура проигрывается отрывок темы из «Звёздных войн». Или это новая фишка?

К середине четверти Рубио отдал ещё две передачи (на Желабаля и Уильямса) и раз потерял мяч в попытке навеса на кольцо. Больше никто ничего за три минуты придумать не смог, ну, кроме Сан Антонио – Паркер зажигал вовсю, Леонард и Дьо тоже были довольно ничего. Амундсона и Джонсона Адельман пока не рискует выпускать, а вот Микаэль Желабаль оказался на удивление полезным – я вот пока не могу припомнить момента, где бы он в этом матче портил. Понятно, что его редко заигрывают, но своего он не упускает и в защите не проваливается.

После того, как отставание силами Уильямса и Риднаура сократилось до трёх очков, а Дэнни Грин в быстром отрыве не смог добросить до кольца, коуч Поп взял какой-то нервный таймаут и всё-таки обменял его на Гэри Нила. Нил, впрочем, свой первый бросок промазал, а второй тоже не добросил до кольца, так что Попович зря нервничал.

За две с половиной минуты до конца бросок из-за дуги Ди-Уилла после передачи Риднаура снова сравнял счёт – 63-63. Спустя сорок секунд Рубио добавил ещё одно попадание с линии штрафных, а Попович снова поменял местами Нила и Грина. К сожалению, в этот раз обмен был к месту – именно Грин и Паркер вернули лидерство Сан Антонио перед началом заключительной четверти – 68-64.

4 четверть

Совместной потерей Стимсмы и Бареа, а также трёшкой Дэнни Грина началась четвёртая четверть. Ответные три очка от Хосе Бареа не заставили себя ждать, да и перехват с быстрым отрывом Данте Каннингема тоже был как нельзя к месту. Шпорам срочно нужно было ответить, и за дело принялся Капитан – абсолютно открытый на дуге Стивен Джексон прицелился, наскоро просчитал траекторию броска и бросил, но, видимо, где-то ошибся в запятой – кольца мяч даже не коснулся. Что-то мне подсказывает, что Джексон составит компанию Нилу и Грину, когда Попович заставит их отрабатывать бросок. Ну, или в угол поставит, я не знаю.

На третьей минуте лидер снова поменялся, снова трёхочковым, только на этот раз от Желабаля, который оформил полутораминутный рывок Миннесоты 8-0. Жаль, но судя по устоявшейся тенденции всей игры – это ненадолго. Обычно на такое быстро реагировал Тони Паркер, но из-за его отсутствия на паркете счёт пришлось подправлять Боннеру и Сплиттеру. Швед не очень обрадовал Адельмана странным броском без ведения за метр от дуги, зато исправился блоком Сплиттеру, а Бареа после заслона забил быстрый трёхочковый. Если бы Хосе промахнулся, то этот бросок тоже посчитали бы ненужным и поспешным, но победителей не судят. Грег Стимсма получил два фола за минуту, причём второго фола как раз не было, но не видевший ситуации за спинами игроков Джо Кроуфорд, с оглядкой на свою нелюбовь к Миннесоте и репутацию Стимсмы, решил иначе. Между прочим, за сегодня его уже в третий раз освистывают, но ему, как обычно, побоку.

Проход Шведа, перехват Бареа и быстрый отрыв Желабаля совсем не мешают Грину попадать из-за дуги. Пожалуй, он точно отрабатывать бросок не будет, у него и так, к огромному сожалению, всё в порядке – 18 из своих 20 очков он забил из-за дуги с реализацией 66%.

После таймаута Шведа заменили на Рубио – Алексей Швед в последних атаках как-то не совсем однозначно играл в атаке и обороне, ну так и оставшиеся Бареа с Рубио – далеко не гении защиты. А Джо Кроуфорд уже начинает раздражать – однозначную потерю Дэнни Грина он приписал Каннингему, а когда другой судья его постарался переубедить (или посоветовал наглеть не так наглядно), сменил решение на джампболл. Я теперь отлично понимаю Паркера и Данкана, и вполне разделяю их чувства.

А теперь хорошие новости почти из разряда фантастики – Пековичу пришлось выйти к дуге за Паркером, но Тони ничего не смог сделать – Никола практически съел его в защите.

Проход Рубио, два очка со штрафной Уильямса, ассист Рикки на Николу, сквозняк Паркера – это в плюс. Минус – Дэнни Грин забивает уже восьмой бросок из-за дуги. А после данка Леонарда и гоалтендинга Каннингема вечер совсем перестаёт быть томным.

В принципе и всё – авантюрные броски Бареа, переполох в защите и Тиаго Сплиттер похоронили окончательно все надежды Миннесоты. А ведь кто знает, если бы не Дэнни Грин и не Джоуи Кроуфорд – каким был бы результат этого матча?