10 мин.

Символическая сборная 2014 года. Часть 2. Состав. Оборона

Начинаем рассказывать о тех, кто попал в команду года. Мы уже писали о параметрах выбора игроков и тактической схемы 3-4-1-2. В нашей сборной по два игрока на каждую позиции. Первым указан игрок стартового состава, вторым – футболист запаса.

Вратарь:

1. Мануэль Нойер (Германия, «Бавария»), 28 лет

1. Мануэль Нойер

Достижения за год: чемпион мира, чемпион Германии, обладатель Кубка Германии; попадание в UEFA Team of the Year, UEFA Champions League Team of the Season, FIFA World Cup All-Star Team, FIFA World Cup Dream Team, FIFA/FIFPro World XI; обладатель «Золотой перчатки» Чемпионата мира, лучший голкипер мира по версии IFFHS, футболист года в Германии; «Золотой мяч ФИФА» (3-е место), «Игрок года World Soccer» (2-е место), «Лучший игрок Европы УЕФА» (2-е место).

Впервые с 2006 года голкипер реально претендовал на получение главной футбольной премии – «Золотого мяча, и Нойеру едва не удалось повторить подвиг великого Льва Яшина и получить престижную награду. Безоговорочно лучший вратарь года собрал кучу других личных призов и отметился попаданием почти во все существующие символические сборные. Такой успех вызван уверенной, а главное яркой и запоминающейся игрой вратаря сборной Германии и мюнхенской «Баварии». В 2014 году свою команду он чаще спасал за пределами штрафной и даже ближе к центру поля, чем на линии ворот, получив ошеломительную популярность за свою нестандартную игру. На Мундиале у немцев был блистательный коллектив, но даже такую великолепную команду приходилось спасать. Знаменитый, прежде всего, игрой Нойера матч Германия - Алжир представил миру то ли позабытую, то ли вновь им изобретенную позицию вратаря-чистильщика. Даже громкий проигрыш «Баварии» в полуфинале Лиги Чемпионов не дает усомниться в превосходстве немецкого голкипера над конкурентами.

В нашей сборной он также будет выполнять важную функцию последнего защитника, помогая обороне из трех игроков.

12. Тибо Куртуа (Бельгия, «Атлетико», «Челси»), 22 года

12. Тибо Куртуа

Достижения за год: чемпион Испании, финалист Лиги Чемпионов, четвертьфиналист Чемпионата мира; попадание в UEFA Champions League Team of the Season, ESM Team of the Year; трофей Замора лучшему вратарю Ла Лиги, лучший бельгийский игрок за рубежом; претендент на попадание в UEFATeamoftheYear; «Золотой мяч ФИФА» (20-е место), «Игрок года World Soccer» (21-е место).

Высокорослый бельгиец был одним из творцов успеха мадридского «Атлетико». Успешно защищая ворота испанцев, Тибо помог им обойти в борьбе за чемпионство в Испании двух зубров – «Реал» и «Барселону» -и почти взобраться на европейский трон. Не хватило всего пары минут. Невероятно талантливое поколение бельгийской молодежи на Чемпионате мира было остановлено будущими финалистами Аргентиной на стадии ¼ финала. Вернувшись по окончанию сезона в «Челси», Куртуа сразу же отвоевал место в основе у легендарного Петера Чеха и продолжил показывать уверенную игру уже в воротах английского клуба. В результате лондонцы закончили 2014 год в качестве лидера Премьер-лиги.

Куртуа провел весь год на очень высоком уровне, играя одинаково хорошо и в крепко сбитом «Атлетико», и в яркой сборной Бельгии, и в звездном «Челси». Более уравновешенному и сдержанному по сравнению с Нойером Тибо отводится роль сменщика немца в сборной прошедшего года.

Правый центральный защитник:

2. Диего Годин (Уругвай, «Атлетико»), 28 лет

2. Диего Годин

Достижения за год: чемпион Испании, обладатель Суперкубка Испании, финалист Лиги Чемпионов; попадание в UEFA Champions League Team of the SeasonUEFATeamoftheYear; «Игрок года World Soccer» (20-е место).

Еще один творец успехов «Атлетико» в этом году. Опытный уругвайский центрдеф – незаменимый боец банды Симеоне, наведшей шороху в Европе и выигравшей Ла Лигу. Краеугольный камень обороны мадридского клуба и капитан своей национальной сборной. Своей уверенной игрой цепкий и рассудительный защитник заслужил попадание в символические сборную Лиги Чемпионов и в команду года по версии посетителей сайта УЕФА.

С первого взгляда, неожиданно, но полностью заслуженно присутствие Година в основном составе нашей команды. Диего и сам не будет лезть на рожон и подстрахует партнеров в случае непреднамеренной ошибки. Игрок, на которого всегда можно положиться.

17. Джером Боатенг (Германия, «Бавария»), 26 лет

17. Джером Боатенг

Достижения за год: чемпион мира, чемпион Германии, обладатель Кубка Германии; претендент на попадание в UEFATeamoftheYear.

Афро-немец провел, наверно, лучший год в карьере, став основополагающим защитником «Баварии», причиной тому стало, в том числе неудачная игра в последнее время бразильца Данте. И даже приход в межсезонье марокканца Бенатии не изменил позиций Боатенга. Кроме того, Джером давно является основным защитником сборной Германии и отлично провел Чемпионат мира.  

В клубе Боатенг застолбил за собой место в центре обороны, и играет важную роль в игре мюнхенцев.  Большой любитель тактических изысков Гвардьола часто тасует игроков по позициям и ратует за гибкую игровую схему, способную меняться во время матчей. Так, в атакующей фазе игры «Бавария» прибегает к архаичным, как может показаться, 2-3-2-3, в которых роль одного из 2 чистых защитников играет Боатенг. Подобный фокус Пеп исполнял еще в «Барселоне», но продолжилось это долго, ведь вскоре он покинул пост тренера каталонского клуба. В сборной Джером может сыграть и центрального, и правого защитника, а раньше бывал и на левом фланге обороны. Позиция правого центрального защитника, которую в нашей сборной занимает этнический ганец, наиболее оптимальна для него.

Центральный защитник:

15. Матс Хуммельс (Германия, «Боруссия Д»), 26 лет

15. Матс Хуммельс

Достижения за год: чемпион мира, обладатель Суперкубка Германии; попадание в FIFA World Cup All-Star TeamFIFA World Cup Dream Team; претендент на «Золотой мяч» Чемпионата мира; «Игрок года World Soccer» (33-е место).

Хуммельс великолепно провел Чемпионат мира, где немцы заслуженно одержали победу. Матс надежно играл в защите, сначала в паре с Мертезакером, а затем Боатенгом. На высоком уровне провел все игры турнира, пропустив только матч с Алжиром, в котором у «Бундесманншафт» как раз возникали проблемы в обороне, с которыми в срочном порядке приходилось разбираться Нойеру. Кроме того, дважды забил –  гол в матче группового этапа Португалии и важнейший мяч Франции в четвертьфинале. Как результат, Хуммельс был выбран одним из претендентов на «Золотой мяч» Чемпионата мира. Немец мог только мечтать о таких же успехах на клубном уровне, потому как 2014 год стал весьма неудачным для «Боруссии». Даже выигрыш Суперкубка Германии не очень радует дортмундцев, ведь в чемпионате они скатились в зону вылета, где находятся до сих пор.

Проблемы в клубе не умаляют заслуги Хуммельса в сборной. Лучший центральный защитник мирового чемпионата не мог не попасть в основу команды года.

5. Венсан Компани (Бельгия, «Манчестер Сити»), 28 лет

5. Венсан Компани

Достижения за год: четвертьфиналист Чемпионата мира, чемпион Англии, обладатель Кубка английской лиги; попадание в PFA Team of the Year, претендент на попадание в UEFATeamoftheYear; «Игрок года World Soccer» (30-е место).

Капитан чемпионов Англии «Манчестер Сити» и талантливой молодой бельгийской сборной. Незаменимый игрок обороны – за последнее время в клубе и в сборной сменилось много его напарников. Настасич, Демикелис, Мангаля, Вермален, Ван Бюйтен – люди сменяются, Компани остается на своем месте. В 2014 году попал в символическую сборную английской Премьер-лиги, а УЕФА посчитал его одним из лучших центральных защитников Европы.

Символические сборные настолько интересная штука, что у нас есть возможность держать на скамейке запасных такого игрока. Непозволительная с виду роскошь, но были центрдефы, которые показали в прошлом году еще более яркую игру.

Левый центральный защитник:

4. Серхио Рамос (Испания, «Реал»), 28 лет

4. Серхио Рамос

Достижения за год: победитель Лиги Чемпионов, обладатель Кубка Испании, обладатель Суперкубка Европы, победитель Клубного чемпионата мира ФИФА; попадание в UEFA Champions League Team of the Season, FIFA/FIFPro World XI, UEFATeamoftheYear; Лучший защитник Ла Лиги, "Золотой Мяч" Клубного чемпионата мира ФИФА; «Золотой мяч ФИФА» (23-е место), «Игрок года World Soccer» (16-е место).

Фантастические год в составе «Реала» провел самый яркий центрдеф мирового футбола Серхио Рамос. Причем в атаке он преуспел даже больше, чем в обороне. Испанец забивал важнейшие мячи в концовке чемпионата, сделал дубль в полуфинале Лиги Чемпионов в матче с «Баварией» и спас мадридский клуб в финале турнира, отправив ответный мяч в ворота «Атлетико» за минуту до свистка, а через тридцать минут уже держал «ушастый» кубок у себя в руках. В середине года Рамос казался реальным претендентом на «Золотой мяч», но Чемпионат мира эти ожидания разрушил. Были знаменитые 1:5 от голландцев с невероятными рывками Арьена Роббена, проигрыш чилийцам и невыход из группы. Нельзя сказать, что Рамос виноват в неудачах «Красной фурии», скорее, это стало результатом системного кризиса сборной, но пропускать семь мячей за три матча действующим чемпионам мира и Европы непозволительно. Однако год для Серхио все равно закончился на мажорной ноте: к уже выигранным трофеям добавился Суперкубок Европы и победа на Клубном чемпионате мира, где испанец опять забил важнейшие голы и стал лучшим игроком турнира. Кроме того, он стал единственным чистым защитником (Лам менял свою позицию на поле), попавшим в список номинантов главной индивидуальной премии – «Золотого мяча ФИФА».

Харизма и талант будут незаменимы для игрока стартового состава символической сборной 2014 года, коим является Рамос. Позиция левого центрального защитника полностью подходит для испанца: именно на ней он играет в мадридском «Реале» с тех пор, как туда его перевел Жозе Моуриньо. И не забываем к подключениям в атаку, в том числе на стандартные положения.

3. Тиагу Сильва (Бразилия, «ПСЖ»), 30 лет

3. Тиагу Сильва

Достижения за год: чемпион Франции, обладатель Кубка Франции, полуфиналист Чемпионата мира; попадание в FIFA/FIFPro World XI, FIFA World Cup All-Star Team, FIFA World Cup Dream Team, Ligue 1 Team of the Year; претендент на попадание в UEFATeamoftheYear; «Игрок года World Soccer» (43-е место).

Уже несколько лет подряд Тиагу Сильва входит в число лучших центральных защитников мира. Лучший защитник французского чемпионата в 2014 году выводил на поле в качестве капитана сборную Бразилии - хозяев чемпионата мира. Сумасшедшая ответственность, тем не менее, не смутила бывшего игрока московского «Динамо», он был одним из лучших игроков «Селесао» на Мундиале. Уверенно руководя игрой в обороне, Тиагу помог своей сборной набрать неплохой ход: хоть и с большим трудом, но были обыграны крепкие команды Чили и Колумбии. И тут случилась, возможно, роковая оплошность капитана – вторая желтая карточка, означавшая дисквалификацию на полуфинальный матч с немцами. Результат знают все, просто напишу одну цифру – 7. Именно столько раз чуть не оборвалось сердце всей бразильской нации. Без Сильвы оборона желто-зеленых была деклассирована, унижена и просто уничтожена. Сам Тиагу, тем не менее попал в состав команды года ФИФА, а заодно в обе символические сборные Чемпионата мира.

В нашей команде бразилец мог рассчитывать только на запас. Так и вышло, он будет сменщиком великолепно проведшего год Серхио Рамоса.

* Возможно, вас удивило отсутствие среди лучших защитников 2014 года одного известного невысокого немца, не бойтесь, для него тоже найдется место в нашей символической сборной. 

Просмотры

Если Вам понравился материал, ставьте плюс. Если Вам интересна футбольная тактика и история развития футбола, подписывайтесь на наш блог!

Прочитайте другие материалы блога "Чисто символически"!

Символическая сборная 2014 года. Часть 1. Тактическая схема

Символические сборные. Почему они, на самом деле, так интересны?