7 мин.

Прославленные номера в хоккее

№5. Часть 1

Добрый день дорогие друзья. Сегодня открываем игровой номер 5. И открывает его прославленный шведский хоккеист, профессионально занимавшийся не только хоккее, но и футболом и гольфом, получивший свое прозвище в честь родного города.

Свен Тумба-Юханссон

Свен Тумба-Юханссон родился 27 августа 1931 года в предместье Стокгольма, небольшом шведском городке Тумба. Именно здесь он вырос и как многие другие мальчишки, начинал играть в хоккей с шайбой и быстро был замечен тренерами, которые привлекли его в хоккейную команду. В 1950 году, в 19 лет он вошел с основной состав профессионального стокгольмского клуба "Юргорден". Надо сказать, что до его появления хоккеисты "Юргордена" один-единственный раз были чемпионами Швеции в далеком 1926 году. Тумба же принес своей команде за последующих 10 лет целых 8 побед: в 1954-1955 и 1958-1963 годы и трижды сам становился лучшим бомбардиром лиги.

Что касается его звучной фамилии Тумба, то получил он его в честь родного городка, в котором вырос. По началу это было просто прозвище, но в 1965 году он официально сменил фамилию и стал именоваться Тумбой-Юханссоном. Причину он объяснял так: "В Швеции Юханссонов столь же часто можно встретить, как в России Ивановых, а Тумба – один". И вопросов больше не осталось.

Его талант в хоккее не мог быть не замеченным только на клубном уровне. Его стали приглашать на различные турниры в составе сборной Швеции. Впервые он участвовал в чемпионате мира, который тогда проводился в рамках зимних Олимпийских игр в 1952 году. Чемпионами мира и Олимпийских игр стали тогда хоккеисты Канады, второе место заняла сборная США. Шведские хоккеисты заняли третье место, завоевав бронзовые медали. Но поскольку одновременно хоккеисты европейских стран разыгрывали также и звание чемпионов континента, то здесь первыми оказались шведы. Так Свен Тумба-Юханссон, которому тогда еще не исполнилось 21 года, впервые стал чемпионом Европы.

Он всегда очень тепло и уважительно относился к советским хоккеистам. Еще в 1954 году, во время триумфального дебюта сборной СССР на чемпионатах мира, он впервые увидел наших игроков в действии. "В 1954-м у вас были великолепные мастера — Пучков, Бобров, Шувалов, Бабич, Кузин, Крылов, Кучевский, Жибуртович, — вспоминает хоккеист. — А потом на льду в Лужниках мы завоевали золотые медали на чемпионате мира 1957 года, а я был признан лучшим нападающим чемпионата. Хорошо помню, как на прощальном вечере Всеволод Бобров поздравил игроков „Тре Крунур“ с победой".

По словам самого Свена Тумбы-Юханссона, одним из самых зрелищных матчей в карьере для него стал финальный матч Чемпионата Мира и Европы в 1957 году со сборной СССР. Тогда команды устроили настоящее "ледовое побоище". Матч закончился вничью со счетом 4:4. Набрав на очко больше в чемпионате, шведы стали победителями.

В том матче шведы переиграли тренеров сборной СССР тактически. Грозного Свена Тумбу-Юханссона наши тренеры решили держать под постоянной опекой, рядом с ним все время был кто-то из защитников. Но сам Тумба не атаковал, а все время тоже "присматривал" за кем-нибудь из советских хоккеистов. В результате рядом со шведом все время находились два советских игрока, а остальные шведские хоккеисты получали численное преимущество. В том решающем матче Тумба-Юханссон не забросил ни одной шайбы, но свою задачу выполнил. И был признан лучшим игроком чемпионата.

Со своей национальной сборной Свен побывал на 15 чемпионатах мира и четырех Олимпиадах. Был капитаном сборной Швеции. На его счету — две олимпийские награды (серебро и бронза, 0-1-1), девять медалей ЧМ (3-2-4) и 15 (4-5-6) медалей европейского первенства. Он дважды признавался лучшим нападающим мирового первенства (1957 и 1962) и стал лучшим бомбардиром Олимпиады в Инсбруке в 1964 году. До сих пор Свен удерживает рекорд по количеству проведенных за сборную шайб (186 в 245 играх).

В 1957 году Юханссона заметили в НХЛ и пригласили в тренировочный лагерь на просмотр в легендарный клуб "Бостон Брюинз", который тогда два сезона подряд выходил в финал Кубка Стэнли. Это сейчас в подобном достижении нет ничего героического, но к тому моменту приглашение произвело эффект разорвавшейся бомбы. Никогда ранее клубы национальной хоккейной лиги не обращали внимания на европейских любителей. Правда, первым европейцем в НХЛ Свен все же не стал. После пяти игр за "Квебек Эйсес" в хоккейной лиге Квебека он вернулся на родину. Но все же именно Тумба-Юханссон первым наметил путь из европейского хоккея в заокеанский.

Тумбу-Юханссона нередко называют шведским Леонардо да Винчи из-за его успехов сразу в нескольких видах спорта. Подобно Всеволоду Боброву, он был не только хоккеистом, но и футболистом, правда, здесь его успехи несколько скромнее. Тем не менее с футбольным клубом "Юргорден" в 1959 году Тумба-Юханссон стал чемпионом Швеции, а ранее, в 1954 году провел пять матчей за футбольную сборную Швеции. Всего этого ему удалось достичь параллельно с хоккеем.

Однажды он в составе своего клуба успел сыграть даже против легендарного Льва Яшина и его "Динамо". Матч тогда завершился вничью – 1:1 — и единственный гол за шведов забил сам Тумба-Юханссон. Впоследствии он не раз вспоминал тот мяч в ворота Яшина как одно из самых знаменательных своих достижений.

После завершения игровой карьеры в футболе и хоккее Тумба не оставил спорт, он всерьез увлекся игрой в гольф. На этот счет спортсмен часто шутил: "В 40–50 лет уже сложно кататься на коньках, но в гольфе я остался с клюшкой". В гольфе Свен представлял сборную Швеции на Кубке Эйзенхауэра и Кубке мира и стал победителем скандинавского международного матча в 1970 году. После этого он стал дизайнером полей и стал развивать гольф в странах, где до этого о нем не слышали. К примеру, он официально представил гольф для СССР в 1988 году, где открыл первую в нашей стране школу по этому виду спорта. Тумба-Юханссон был признан самой влиятельной личностью в шведском гольфе. По его проектам в Швеции было построено несколько гольф-полей. В 1969 году Тумба-Юханссон открыл в Швеции собственный центр гольфа, пропагандируя эту игру, которая тогда у шведов была не очень популярной.

А еще он вел на радио репортажи со спортивных соревнований, организовывал соревнования на водных лыжах, основал благотворительный фонд для поддержки ветеранов спорта. В 80-х годах его фонд поддержки спортсменов-инвалидов Tumba Stipendium обеспечил Льву Яшину операцию на бедре в Швеции. Вот таким благородным способом Тумба расплатился за ту футбольную ничью.

В 1989-м он был награждtн Королевской медалью за выдающиеся спортивные достижения от монарха Швеции Карла Густава. В 1999 году он основал благотворительный фонд "Спорт для образования", цель которого — уничтожать безграмотность. В числе его литературных произведений — "Тумба говорит все это", "Хоккейная школа Тумбы", "Моя богатая жизнь (чистая правда)" и многие другие. Он входит в шведский символический клуб "Великие парни" для хоккеистов, набравших 100 и более очков по системе: за золото ОИ, ЧМ или КМ – 30 баллов, за серебро – 20, за бронзу – 10.

Много сделал Тумба-Юханссон для развития хоккея: в частности, ему приписывается авторство первого хоккейного шлема SPAPS (1955).

Скончался 1 октября 2011 года в возрасте 80 лет.

Его достижения:

Серебряный призер Олимпийских игр - 1952

Бронзовый призер Олимпийских игр - 1964

Чемпион мира - 1953, 1957, 1962

Серебряный призер чемпионата мира - 1963, 1964

Бронзовый призер чемпионата мира - 1952, 1954, 1958, 1965

Чемпион Европы - 1952, 1953, 1957, 1962

Серебряный призер чемпионата Европы - 1954, 1956, 1958, 1963, 1964

Бронзовый призер чемпионата Европы - 1955, 1959-1961, 1965, 1966

Чемпион Швеции - 1954, 1955, 1958-1963

Чемпион Швеции - 1959 по футболу.

В 1997 году включен в Зал славы международной федерации хоккея

В 1999 году награжден званием "Лучший хоккеист Швеции всех времен", опередив в голосовании звезд НХЛ 1990-х годов Петера Форсберга и Матса Сундина.

Свен Тумба-Юханссон был невероятно талантливым спортсменом. Он делал прекрасным все, за что брался. Хоккей, футбол, гольф, водные лыжи, затем менеджмент, дизайн, журналистика, литература, бизнес и благотворительность – везде он добивался большого успеха. Как он однажды написал: "Дружба является сущностью жизни". Воистину, он был хорошим человеком с благородным сердцем.