5 мин.

Прославленные номера в хоккее

Мировая хоккейная история насчитывает более ста лет и за это время она нам подарила множество выдающихся, уникальных хоккеистов рожденных на разных континентах и странах. Большинство звездных игроков конечно родилось в Северной Америке и Европе. Но были случаи когда хоккеист был рожден в какой нибудь экзотической стране, а после по ряду причин оказывался в Америке или Европе и проявлял свой талант хоккеиста. Многие хоккеисты вписали свои имена золотыми буквами в мировую хоккейную историю, прославляя себя, свою страну завоеванием очередного чемпионского титула и долгожданного кубка. Большое количество звездных хоккеистов конечно родилось в Северной Америке, да и национальная хоккейная лига НХЛ поныне считается самой сильной лигой в мире и туда стремятся попасть все хоккеисты со всего мира. Но я хочу написать про хоккеистов которые родились не только в США и Канаде, но и в старой Европе, игроков различной национальности, которые внесли вклад в развитие мирового хоккея. Хоккей это командный вид спорта и он подразделяет игроков не только по именам, амплуа в игре, но и по игровым номерам на свитере. Вот об этих хоккеистах я и хочу рассказать, игроков которые прославили не только себя, но и свой игровой номер. Сразу хочу сказать, что их неимоверно много и всех не обхватишь и напишешь, но есть отдельные личности, которые особенно ярко зажгли на мировой хоккейной арене. Возможно вы не увидите игроков которые на ваш взгляд должны быть в этом списке, может это мое упущение и я с радостью выслушаю ваши предложения кто там должен быть. Просто я хочу написать про хоккеистов, которые запомнились нам не только по именам, но и игровому номеру которому они были преданы всю свою спортивную карьеру. Я думаю все из нас знают кто скрывается за Легендой №17. Вот именно в этом стиле я и буду описывать. А теперь к главному, начнем!

№1

Обычно это вратарский номер, многие вратари выбирают именно эту цифру и этот парень играл под этим номером и я думаю именно он 1 номер в всемирной исторической плеяде всех вратарей.

Жорж Везина

Канадский вратарь игравший всю свою профессиональную карьеру в НХА и НХЛ в клубе "Монреаль Канадиенс" под первым номером. Родился Везина 21 января 1887 года в городе Шикутими, провинции Квебек в семье французских переселенцев, выходцев из города Св.Николя де ля Рошель. С самого детства он любил играть в хоккей, как и все дети проводил игры на уличных катках и самое интересное играл в обычных ботинках, только с 16 лет когда поступил в местную хоккейную школу стал надевать коньки.

Переломным периодом его жизни стал 1910 год. 27 февраля 1910 года его команда встречалась с клубом "Монреаль Канадиенс". Никто не верил, в парней из местной хоккейной школы в этой игре, но случилось то, что случилось, они сумели обыграть профессиональный клуб, а главной звездой встречи стал вратарь Жорж Везина. После этого долго ждать не пришлось, Везину позвали в Монреаль.

Дебют тогда еще в НХА (национальная хоккея ассоциация) прошел 31 декабря 1910 года, а его первый контракт составил 800 долларов. Первый же сезон показал, что Монреаль не зря подписали Везину, у него был лучший показатель отраженных бросков во всей НХА.

В 1914 году он выиграл свой первый профессиональный трофей став чемпионом НХА. В 1916 году он вновь помог своей команде повторить успех. В 1917 году была учреждена НХЛ (национальная хоккейная лига) и в этот год Жорж Везина был признан лучшим вратарем сезона. А в 1918 году стал первым вратарем в НХЛ отстоявшим матч на ноль и отдавшим голевую передачу.

С 1918 по 1926 год Везина трижды выиграл Кубок Стэнли (1919, 1924, 1925), а в 1925 году еще раз был признан лучшим вратарем НХЛ.

В сезоне 1925/26 он подхватил простуду, но никому об этом не сказал и несмотря на температуру под 40 вышел на лед. Отстоял весь первый период не пропустив ни одной шайбы, в перерыве ему стало плохо, его рвало кровью, но все же собравшись он вышел на второй. Во время игры силы все же покинули его и он потеряв сознание был заменен. Врачи диагностировали туберкулез. Это означало одно, конец карьеры. 3 декабря 1925 года Жорж Везина попрощался с командой и попросил отдать ему свитер в котором выходил на последний матч, по его щекам текли слезы.

27 марта 1926 года его не стало. Ему было всего 39 лет.

Жорж Везина провел в НХА и НХЛ 328 матчей из которых 15 матчей сыграл на ноль. В его честь была названа построенная в его родном городе Шикутими арена "Центр Жорж Везина" и его именем назван вручаемый кубок вратарей "Везина Трофи".

В 2017 году Жорж Везина был включен в список 100 величайших игроков НХЛ.

В 1945 году был избран в Зал хоккейной славы в Торонто. Он был одним из девяти хоккеистов, которые были избраны впервые с момента создания Зала славы.

Жорж Везина не самый первый хоккейный вратарь в истории человечества, но точно один из первых кто прославил хоккей, амплуа вратаря и игровой номер, №1.