ЕВРО-2012. История выступлений

Чемпионат Европы в Польше и Украине станет уже пятым европейским первенством, на которое cборная Швеции смогла отобраться. До этого скандинавы принимали участие в Чемпионатах Европы - 1992, 2000, 2004 и 2008 годов.

1992 год. Чемпионат Европы в Швеции.

Первый в истории Чемпионат Европы для скандинавов оказался удачным. Выход из сложной группы с первого места, и достойная игра в полуфинале. Как итог - бронзовые медали домашнего ЕВРО!

alt

Швеция - Франция 1:1, гол: Й.Эрикссон.

alt

Швеция - Дания 1:0, гол: Бролин.

alt

Швеция - Англия 2:1, голы: Й.Эрикссон, Бролин.

alt

1/2 финала. Швеция - Германия 2:3, голы: Бролин, К.Андерссон.

alt

2000 год. Чемпионат Европы в Бельгии и Голландии.

Несмотря на великолепно пройденный отборочный турнир, в котором сборная Швеции оставила позади себя Англию, Польшу и Болгарию, выиграла 7 матчей из 8(+1 ничья), пропустила всего 1 мяч, и держала свои ворота в неприкосновенности 719(!) минут, скандинавам не удалось хорошо выступить на Чемпионате Европы. Шведы смогли набрать лишь 1 очко в 3 матчах. Ужасное судейство, обилие травм и банальное невезение оставили Тре Крунур на последней строчке в своей группе.

alt

2004 год. Чемпионат Европы в Португалии.

Отличный турнир удался скандинавам, но немножно не хватило удачи в самый нужный момент. Отличная команда - сплав опыта и молодости - молодой, но уже готовый на подвиги Ибрагимович, вторая молодость Ларссона и великолепный тренерский тандем Томми Сёдерберга и Ларса Лагербака - остановились в шаге от медалей Чемпионата Европы.

alt

Швеция - Болгария 5:0, голы: Х.Ларссон(2), Льюнгберг, Ибрагимович, Алльбак.

Шедевр от Хенрика Ларссона.

alt

Швеция - Италия 1:1, гол: Ибрагимович.

Ещё один шедевр того ЕВРО, суперпятка Ибрагимовича за пять минут до конца матча.

alt

Швеция - Дания 2:2, голы: Х.Ларссон, М.Йонссон.

Ничья со счетом 2:2 выводила шведов и датчан в четвертьфинал ЕВРО, оставляя за бортом Италию. Именно так они и сыграли. Итальянцы долго рассуждали о возможности сговора северян, но никаких аргументов им привести не удалось. А скандинавские болельщики долго братались и отмечали "победную" ничью всю ночь!

alt

1/4 финала. Швеция - Голландия 0:0(4:5 по пенальти).

Ван Дер Сар отражает удар Мёлльберга и выводит Голландию в полуфинал.

alt

2008 год. Чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии.

Самый слабый турнир в исполнении шведской дружины. Травмированный Ибрагимович тянул команду как мог, но его усилий оказалось недостаточно. 1 победа и 2 поражения при абсолютном отсутствии игры сделали этот турнир черным пятном в памяти всех болельщиков и футболистов Тре Крунур.

alt

Швеция - Греция 2:0, голы: Ибрагимович, Ханссон.

Очередной великолепный гол Ибрагимовича после "стеночки" с ветераном Ларссоном.

alt

Швеция - Испания 1:2, гол: Ибрагимович.

alt

Швеция - Россия 0:2.

alt

P.S. Судя по статистике, шведы чередуют хорошие турниры с неудачными. И на грядущем ЕВРО нам обязательно должно повезти!!!