5 мин.

ВТА. Сюжеты грунта

Данная заметка должна была появиться на прошлой неделе, но так уж получилось, что мои ресурсы сейчас сильно ограничены. Надеюсь, что её актуальность не пропала.

...

Мы не можем предсказывать будущее. Все прогнозы являются по существу смесью экстраполяции вчерашних результатов и так называемого нашего «чутья». Со множеством оговорок на травмы спортсменов и тому подобное.

И всё-таки мы всё равно читаем чужие предсказания, насмешливо фыркаем над их наивностью и предлагаем свои варианты. Ведь это интересно, правда?

Потом, надо же с чего-то начать?

Исходя из вышесказанного я предлагаю на ваше растерзание взгляд Марка Ходжкинсона.

Это не совсем прогноз, скорее вопросы, ответы на которые должен в скором времени дать грунт. Но ваши взгляды в комментариях как обычно приветствуются.

Итак, слово Марку.

1)     Смогут ли Серена Уильямс и Мария Шарапова продлить своё доминирование на глиняном отрезке тура?

Не то чтобы обе спортменки выросли на задней линии пыльных кортов - их даже нельзя назвать прирождёнными «грунтовичками». И самым «скудным» турниром Большого Шлема для Уильямс является Открытый чемпионат Франции где она выиграла «всего лишь» два из 19 своих «мейджоров». А наиболее часто повторяемой фразой в карьере Шараповой является цитата где она сопоставляет своё движение на грунте со скольжением коровы по льду. И, тем не менее, начиная с 2012 года, уроженки Калифорнии и Сибири были королевами толчёного кирпича. Прикиньте, начиная с 2012 года, на этом покрытии состоялось 18 турниров уровня Премьер и выше, и 14 из них были  выиграны Уильямс  либо Шараповой, по семь каждой (Уильямс: 2012 - Чарльстон, Мадрид; 2013 - Чарльстон, Мадрид, Рим, РГ; 2014 – Рим. Шарапова: 2012 -  Штутгарт, Рим, РГ; 2013 -  Штутгарт; 2014 -  Штутгарт, Мадрид, РГ). На первый взгляд кажется странным, что Шарапова, ставшая чемпионкой Ролан Гарроса в 2012 и 2014 годах, снискала больший успех на грунте Парижа чем на харде Мельбурна и Нью-Йорка или на травяных лужайках Лондона (она выиграла по разу каждый из трёх остальных «мейджоров»). Победа Уильямс доведёт число её Шлемов до 20, а ещё один выигрыш Шараповой Кубка Сюзанн Ленглен станет её третьим триумфом за последние четыре года.

 

2)     Даёт ли Шараповой земляное покрытие наилучшую возможность обыграть Уильямс впервые с 2004 года ?

Победа Уильямс в финале Открытого чемпионата Австралии  увеличила её победную серию во встречах с Шараповой до умопопрачительных 16 матчей на всех покрытиях. Являются ли шансы Шараповой обыграть Уильямс на грунте лучшими чем на траве или на харде? Сумеют ли земляные корты уменьшить мощь Уильямс больше чем Шараповой? Безусловно теоретически такие предположения имеют право на существование, но стоит заметить, что Шарапова ни разу не побеждала Уильямс на грунте и последнии три их встречи на этом покрытии – в четвертьфинале Мадрида 2012 года и финалах Мадрида и РГ 2013 года – игра американки не особенно пострадала от грунта. Она победила о всех тех матчах в двух сетах.

 

3)     Сумеет ли Симона Халеп, которой не хватило самую малость на грунтовом отрезке прошлого сезона для побед в Мадриде и на РГ, одержать первую для себя большую победу на этом покрытии нынешней весной?

Дважды Шарапова вставала на пути Халеп в прошлом сезоне: сначала на CajaMágica в Мадриде, а потом на корте Филиппа Шартрие в Париже. В обоих тех матчах потребовалось сыграть три сета. Шарапова сказала после парижского матча, что это был «самый сложный финал Большого Шлема, в котором я когда-либо играла». Годом позже можно предположить, что Халеп воспользуется опытом 2014 года. От неё многого ждут на красной глине Европы.

 

4)     Сумеет ли рвущаяся наверх Каролина Плишкова, впечатлившая на харде, успешно перейти на грунт?

Нет никаких сомнений, что чешка умеет играть на этом покрытии – она продемонстрировала это в прошлом сезоне, выйдя в финал в Нюрнберге где проиграла Эжени Бушар.

 

5)     Сможет ли Андреа Петкович, успешно выступившая на харде Майами, сохранить эту тенденцию на земле?

В прошлом сезоне мы убедились, что немка знает как играть на грунте – она вышла в первый для себя полуфинал Большого Шлема на Ролан Гарросе (где проиграла Симоне Халеп)

 

6)     Увидим ли мы других восходящих звёзд ВТА помимо Плишковой вблизи лидеров Гонки на Итоговый турнир года?

На грунте разыгрывается много призовых очков и у молодых игроков – равно как и у их более возрастных соперниц - имеется масса возможностей значительно повысить свои шансы на попадание на Итоговый турнир года в Сингапуре. Группа лидеров возможно сильно изменится в июне к началу травяного сезона.

 

7)     Сможет ли Эжени Бушар выправить неудачно складывающийся для неё сезон, скользя на земляных кортах Европы?

Пока что в этом сезоне игра Бушар не может набрать обороты – в этом году она вышла во всего лишь один четвертьфинал, на Открытом чемпионате Австралии – но, возможно, её сезон войдёт в правильную колею на земле. Грунт был прежде к ней благосклонен: в прошлом году она выиграла свой первый в карьере титул в Нюрнберге и дошла до полуфинала на Открытом чемпионате Франции где она выиграла первый сет у ставшей впоследствии чемпионкой Шараповой.

 

8)     Сумеет ли Петра Квитова, пропустившая турниры в Индиан Уэллс и Майами из-за крайней усталости, стать заметной фигурой на глиняном отрезке тура?

Нет ни малейшего сомнения, что теннис Квитовой больше подходит к более быстрым покрытиям, но она захочет поработать над своей игрой и уверенностью в собственных силах накануне травяного отезка сезона когда она вернётся на Уимблдон для защиты титула.

 

9)     Давненько Каролин Возняцки не может выдать продолжительную успешную серию матчей на крупнейших грунтовых турнирах. Получится ли у неё в этом году?

Возняцки определённо способна преуспеть на этом покрытии: в конце концов она была финалисткой Мадрида в 2009 году. Но с тех пор на этом турнире она ушла в тень. И придётся отмотать вплоть до 2011 года, чтобы обнаружить когда датчанка в последний раз далеко прошла по сетке на ForoItalico в Риме – тогда она дошла до полуфинала. И прошло уже несколько лет с тех пор как Возняцки, четвертьфиналистка на Ролан Гарросе 2010 года, ощутимо дала о себе знать на Открытом чемпионате Франции.

 

10)  Кто сумеет зарезервировать за собой место на Итоговом турнире года на глиняном отрезке тура?

Первые три строчки в Гонке занимают знакомые нам Уильямс, Халеп и Шарапова. Но среди игроков, расположившихся на 4-8 местах всего одна теннисистка, квалифицировавшаяся в прошлом году в Сингапур – Возняцки. В то время как Карла Суарес-Наварро, Плишкова, Винус Уильямс и Екатерина Макарова находятся там благодаря успешному началу 2015 года. Смогут ли они остаться  на этом уровне на протяжении грунтового сезона? Или же квалифицировавшиеся в прошлом году Квитова (12 в Гонке), Агнешка Радванска (18-я), Бушар (27-я) и Ангелик Кербер (31-я) сумеют вернуть утраченные позиции?