6 мин.

EURO U-21: Молодые «звезды» АПЛ на полях Грузии

За три дня до матча в Батуми шли проливные дожди, так что шансов увидеть прогуливающихся приезжих болельщиков, а тем более представителей команд, не было. К самой игре, проходившей вечером в четверг, погода приобрела футбольный характер: + 20 градусов с прохладным ветерком. У стадиона развернули «уефашные» активности для детей и подростков, открылся стадионный бар.

Я ожидал, что досмотр на матчах евро будет более строгим по сравнению с играми внутреннего первенства, но никаких изменений не было. Единственное, на матчах чемпионата Грузии часто начинают пускать после первого тайма бесплатно (сам не проходил, но замечал). И в основном так проходят подростки, которые толпами слоняются по стадиону, как по ТЦ. На игре турнира УЕФА я этого не увидел.

Весной я писал, кого из известных или достаточно известных игроков АПЛ, Чемпионшипа и т.д. можно будет увидеть в составе сб. Англии в Грузии. Доехали почти все, кроме, например, Балогуна, который решил выступать за взрослую сборную США, успев за пару игр отметиться дебютным голом и взятым трофеем.

Сб. Англии U21. Фото: оф. сайт сборной

В составе англичан вышло много представителей АПЛ: Морган Гиббс-Уайт из Форрест, Кертис Джонс из Ливерпуля, Джейкоб Рэмзи из Астон Виллы, Энтони Гордон из Ньюкасла, открытие сезона - Левай (Леви) Колвилл из Челси, отыгравший сезон в вышедшем в еврокубки Брайтоне. Игроки Чемпионшипа: опытный Макс Ааронс, победитель турнира в составе Бернли - Харвуд-Белис. Несмотря на это, матч не собрал большого числа зрителей, ограничившись 8 тысячами при общей вместительности в 20.

В целом, игра сборных - это больше про индивидуальное, чем про отработанные механизмы, прессинг и так далее. А молодежные команды еще более «сырые» в этом плане. Поэтому англичане часто ошибались, привозя моменты сами себе. Чехи не использовали 2-3 выхода почти 1 на 1 с вратарем. Были у них и опасные моменты со стандартов. Однако осмысленной игрой в пас континентальная сборная, по моим ощущениям, вообще не отметилась. Все опасные ситуации им создавали англичане, чехи же при это этом играли резко вертикально - пас на ход, следом кросс или удар. Попытку построения атаки через передачи низом от вратаря и центральных защитников я увидел только раз - на минуте 70-ой. Более 6-7 передач это не продлилось, закончилось потерей. В общем, стиль «бейбеги», тем более игроки сборной Чехии были раза в полтора больше каждого из англичан. Зато у них был мини-сектор активной поддержки на человек 20, с чантами. Даже пару полицейских пришли приглядывать за ними.

Небольшая группа чехов, активно поддерживавшая сборную.

Тактику сб. Англии я не анализировал. Хотел посмотреть именно на технику футболистов из топ-5 чемпионатов. Не разочаровался. Последний раз подобный (чуть выше, конечно) уровень работы с мячом я видел более 3 лет назад, на игре Ливерпуля в ЛЧ. Гиббс-Уайт, Гордон, Джонс - классно было увидеть, как принимают передачи, выводят на свободное пространство партнеров. Жаль Кертис Джонс играет в сборной сильно глубже, чем у Клоппа. Только раз он вошел в штрафную, но умудрился сделать передачу на взятие ворот. Сильно запущенный кросс мог привести и к автоголу, но чехи отбились, хотя кипер зафиксировал мяч только с третьей попытки.

Поддержка из Лидса. Были, кстати, и британские флаги с лого Рейнджерс - лоялисты короны из Глазго.

В начале первого тайма понравился Нони Мадуэке, вингер Челси, также играл в аренде в ПСВ. На 5 минуте он уже попал в перекладину. Вся игра первых 45 минут шла через его правый фланг атаки. Но ближе к перерыву он стал мне напоминать Абрахама, забавно, что тоже воспитанника лондонского «синего» клуба. Ему тоже требуется на гол 10 моментов. Мадуэке мог забивать раза 3-4, но так и не смог отличиться ни в первом, ни во втором тайме, когда уже был заменен.

Игрокам замены работники стадиона в перерыве организовали душ.

Левый фланг атаки англичан, где играл Джейкоб Рэмси, до перерыва вообще не использовался. Все шло через упомянутого ранее Мадуэке. Даже момент, когда игрок Астон Виллы пробил головой в пустой угол ворот, но мяч, отскочив от земли, перелетел раму, тоже создан был после кросса справа. Тем удивительнее факт, что, сразу на старте второго тайма, на 47 минуте, гол пришел именно слева: после паса пяткой от Гордона, на ход в штрафную, именно Рэмси открыл счет ударом низом в дальний угол.

Англичане празднуют гол Джейкоба Рэмси.

Чехам надо было отыгрываться, но каких-то заметных усилий они проявить не смогли, но в обороне у них стало более свободно. Гордон и Мадуэке успели орагнизовать гол, который, однако, отменили из-за фола Нони на старте атаки. Тренерский штаб англичан прибегнет к заменам только на 79 минуте, когда вместо Гомеса, Мадуэке, Гордона выйдут на поле еще два представителя АПЛ: Оливер Скипп и Смит-Роу из клубов-«соседей» по северному Лондону, а также незнакомый мне игрок Чемпионшипа - Арчер из Мидлсбро. Чуть позже появится и Харви Эллиотт из Ливерпуля. Именно игроки, вышедшие на замену, организуют второй гол сборной Англии уже на 4 добавленной минуте. Арчрер ворвется в штрафную чехов слева, игроки обороны будут вдвоем сопровождать Эллиота, позабыв о Смите-Роу, набегавшем на дальнуюю штангу. Игроку Арсенала было тяжело промахнуться по пустым воротам с полутора метров.

Празднование гола в добавленное время.

Буквально сразу прозвучал свисток. Далее был классный момент: игроки сборной Чехии подошли к трибунам, где находилась ранее упомянутая группа шумных фанов (парни не замолкали и после второго пропущенного гола), чтобы поблагодарить за поддержку.

Сборная Чехии и ее болельщики.

В целом, остался очень доволен увиденным: никакой атмосферы на этой игре быть и не должно было, а вот увидеть более высокое индивидуальное мастрество можно было. Следующий матч англичане проведут против сборной Израиля, а чехи сыграют с Германией. Главная «вывеска» группы состоится в среду, 28 июня. Надеюсь, игра будет иметь турнирное значение, тем более немцы потеряли очки на старте, сыграв 1-1.