1 мин.

Канатоходцы. «Салават Юлаев» вернулся в серию с «Магниткой»

Никита Петухов – о третьем матче финала Восточной конференции.

alt

«Мы или проиграем 0-4 Ак Барсу или выиграем Кубок Гагарина» – уже конец марта, а формула существования уфимцев в плей-офф не меняется. Прошлый матч они проиграли 1:6, сегодня выиграли, забросив победную шайбу за две минуты до конца третьего периода – что будет завтра, не знаете ни вы, ни я. Не знают, кажется, и они сами – и даже Игорь Захаркин, который старается просчитать любую мелочь.

Да, «Магнитка» сыграла с запасом – чувствуется, что он есть, не огромный, но существенный. Ко всем параметрам их игры хочется добавить слово «чуть» – они чуть точнее в передачах, чуть надежнее в обороне. Василий Кошечкин чуть устойчивее Никласа Сведберга (впрочем, иногда совсем даже не чуть). Им, в итоге, заметно легче даются шайбы – и уже совсем понятно, что в смысле завершения «Магнитка» мастеровитее.

Но Игорю Захаркину, которого не считают претендентом на приз лучшему тренеру сезона, по-прежнему удаются волшебные вещи. В его команде не ошибаются совсем редкие игроки (например те, кто не попадает в заявку), на ровном месте может обрезаться и всемогущий Умарк – но при этом все, во-первых, стараются, а во-вторых, радуются игре, что позволяет им умножать на полтора свои атакующие способности. Посмотрите как эффективно носится звено Прохоркина, как на входе в чужую зону Гончаров обыгрывает Батыршина – создает опасный момент и зарабатывает фол. Как, в конце концов, катается Иван Вишневский, которого вроде уже привыкли считать вполне статичной пушкой.

Кроме того, работает и домашняя подготовка – на ходы Ильи Воробьева (например – при выходе один на один Кошечкин терпеливо оттеснял скоростных нападающих «Салавата» за ворота) тренерский штаб ответил своими козырями: сегодня все игроки хозяев старались бросать верхом, в небольшие, но надежные щели между плечами магнитогорского вратаря и перекладиной.

Все это держится на каких-то тонких материях и, по ощущениям, может рухнуть в секунду. Но только эти детали и делают «Салават Юлаев» самой особенной командой этого сезона – только эти материи скрепляют хоккеистов Уфы так, что они перерабатывают хроническое невезение и перманетного Кошечкина (трафик от Хартикайнена плюс точный бросок Леписто), и возвращают интерес к полуфиналам Кубка Гагарина. Больше, похоже, некому.

Кубок Гагарина

Восток

Финал конференции

Третий матч

Счет в серии: 1-2.

Фото: hcsalavat.ru