4 мин.

В жизни всегда есть место трансферу. Кто еще вопреки всему может стать звездой премьер-лиги

alt

Тот, простите за некоторое преувеличение, футбол, который мы видим в последнее время в исполнении сборной России, поднял в стране волну пессимизма: мол, некому играть. Ну вот совсем некому. Однако, дело обстоит не совсем так. На самом деле, потенциальные звезды находятся среди нас, но об этом просто никто не знает. В том числе, и они сами. А проблема в том, что у каждого из нас есть колоссальные резервы, которые надо просто уметь находить и извлекать. Примеров – сколько угодно – от деятельности Гуса Хиддинка в сборной Южной Кореи и до работы Гаджи Гаджиева в пермском «Амкаре».

Когда летом в этом блоге появлялись рассказы о новобранцах пермской команды, многие удивлялись: что же все эти люди будут делать в РФПЛ? У одного карьера уже давно пошла наперекосяк, у другого, по существу, так и не началась, третий вообще пришел в футбол чуть ли не по объявлению…  

Но, прошло буквально несколько месяцев, наполненных правильной работой, и вдруг оказалось, что каждый из них не только хорош, но еще и вполне может стать лучше. Не говоря уж о тех, кто стучится в двери сборных и топ-клубов, в том числе, и не только российских.

Это, кстати, и для каждого из нас история поучительная – кто там считает, что немножко подзакис на своей работе, достоин большего, но уже не верит в возможность перемен?  

Словом, не опускайте руки, чуваки. У каждого из вас может случиться трансфер в свой собственный «Амкар», где вы расцветете, воспрянете и обрящете.

И вот вам в подтверждение еще одна красно-черная история на эту тему. Михаил Костюков, еще недавно только мечтавший о премьер-лиге, забил в ней два гола подряд – в ворота серебряных призеров и чемпионов России.

В августе ему исполнилось двадцать пять. По большому счету, немного поздновато для дебюта на таком уровне. Еще чуть-чуть – и мечтам пришлось бы уступить место разговорам об упущенных возможностях и не полученных шансах. Но кто виноват, что у него были такие тренеры и такие команды?

Впрочем, о покойных – либо хорошо, либо ничего, так что о не будем о нижегородской «Волге» и дзержинском «Химике», где до этого играл Костюков. Лучше – о нем самом.

Михаил – из Сормово, далеко не самого лучезарного района Нижнего Новгорода. И в юности у него было куда больше шансов проявить себя не в спорте. А, наоборот, в какой-нибудь другой сфере, наиболее ярких представителей которой, в отличие от футбола, не поощряют, а как раз наказывают.

Но у него была цель. И она помогла ему выбрать правильный курс в жизни. Михаил с готовностью поменял Нижний Новгород, тогда еще представленный в РФПЛ, на скромный Дзержинск, игравший во второй лиге. Фактически, это был выбор между деньгами и футболом, и выбор был сделан в пользу Игры.

Наверное, его дзержинская командировка несколько затянулась. Но зато через несколько лет он вернулся в Нижний, пусть уже и в ФНЛ, более опытным и уверенным в себе игроком. Для кого-то это было бы пределом мечтаний…

alt

Но, получив с легкой руки исполнительного директора «Амкара» Дениса Маслова, приглашение из Перми, все вопросы, касающиеся материальной стороны дела, Михаил задавал в последнюю очередь. Потому что понимал: по-прежнему, главное для него – прогресс и развитие, а это уже само по себе стоит дорого.

«Ради того, чтобы играть в премьер-лиге, готов был и за сто тысяч километров улететь», - сказал он тогда в одном из интервью. Михаил, кстати, оказался единственным футболистом расформированной этим летом «Волги», замахнувшимся на РФПЛ. А ведь он не был в той команде безусловным лидером. Но остальные предпочли синицу в руках, растворившись в разных второстепенных командах…

За эти несколько пермских месяцев Михаил очень заметно прибавил. В первую очередь – в тактике. Что, безусловно, является камнем в огород тех тренеров, которые работали с ним раньше – могли же они объяснить разумному обучаемому парню с шахматными мозгами (Костюков – один из очень немногих футболистов, кто не равнодушен к этой игре) какие-то вещи, о которых он узнал только в «Амкаре».

Надев красно-черную футболку, Михаил перепробовал на поле несколько позиций – если раньше он играл крайнего полузащитника или оттянутого форварда, то здесь попробовал себя и в роли центрального нападающего. Думалось, тренеры отрядили его вперед больше от безысходности – как-то не впечатляли в последнее время штатные нападающие «Амкара». А оказалось, что он действительно к этому вполне готов…

К чему он готов еще? Посмотрим. Но явно к большему – это уже просто по определению. К тому же Михаил, как он признавался в одном из интервью, человек не суеверный. Так что эти авансы ему явно не навредят…