4 мин.

Гаджи Гаджиев: «Арбитры везде помогают большим клубам»

Надо признать, что пока «Амкар» не каждый день попадает в иностранную прессу. Так что сегодня, можно сказать, у футбольной Перми – скромная минута славы: сайт www.itasportpress.it, являющийся официальным партнером знаменитой на весь мир Gazzetta dello Sport, публикует интервью с Гаджи Гаджиевым. Согласитесь, пройти мимо этого события и не перевести это интервью обратно на русский было бы неправильно.

- Мистер Гаджиев, безусловно, «Амкар» - это сюрприз чемпионата. Ваша команда показывает хороший футбол и таблица все это подтверждает. В конце прошлого сезона у вас было 31 очко. Сейчас вы собрали больше половины этого урожая всего за 9 игр. Изменили ли тактику игры или команда продолжает играть как в предыдущих сезонах?

- В этом году наша команда играет в три центральных защитника, а в прошлом играла в два. Но я не считаю, что между этим схемами существует какая-то огромная разница. Зачастую команды, играющие по разным схемам, добиваются примерно одинаковых результатов. Большинство команд в мире играет с двумя центральными защитниками, но в нашем чемпионате довольно много команд перешло в этом году на схему с тремя центральными защитниками. Возможно, это связано с тем, что «Ростов» добился высоких результатов, играя по этой схеме. Но для меня это не имело решающего значения. Мои команды раньше уже играли с тремя центральными защитниками. Например, когда «Крылья Советов» в 2004-м году стали бронзовыми призерами чемпионата России, мы примерно половину матчей играли с тремя центральными защитниками. Но тактика – это лишь способ реализации своих возможностей. Поэтому влияние схемы на результат часто преувеличивают. Результат куда больше зависит от уровня подготовленности футболистов и их исполнительского мастерства.

- «Амкар» располагает одной из лучших в лиге защитных линий. Как Вы думаете, команда уделяет этому больше внимания, чем в предыдущих сезонах?

- В целом, да. Но у нас и раньше были серии, когда мы очень мало пропускали. Например, в концовке позапрошлого сезона мы играли с лидерами отечественного футбола и в шести играх пропустили только два гола. Но мы действительно стали играть более дисциплинированно и надежно.

- Цель команды какая? Очередное спасение? Или, на Ваш взгляд, будет возможность бороться за место в еврокубках?

- Такой цели мы не ставим. По крайней мере, подобных заявлений клуб не делал. Наша задача заключается в достижении результатов на каждом из локальных отрезков. Мы исходим из того, что самая важная – это предстоящая игра.

- Что Вы думаете о том, что произошло в Дерби двух Столиц в матче «Зенита» и «Спартака»? Насколько неправ был судья Иванов?

- Мне бы не хотелось давать оценку судейству. Могу сказать о том, что, возможно, в нашей стране арбитры ошибаются чаще в пользу богатых и влиятельных клубов. Впрочем, эта проблема существует повсеместно.

- На Ваш взгляд, кто станет чемпионом премьер-Лиги в этом сезоне?

- Наибольшие шансы, думаю , у «Зенита». Команда обладает значительным игровым потенциалом, мне кажется, что у нее наиболее сильный состав. Клуб хорошо организован. Впрочем, на золото есть и другие претенденты. ЦСКА, например.

- А кто вылетает?

- На этот вопрос мне не хотелось бы отвечать. Все команды, которые располагаются в нижней части таблицы, примерно одного уровня. Прогноз делать очень сложно, да я думаю, и не нужно.

- В очередном матче «Амкар» принимает московский «Локомотив». Соперника переживает не лучшие времена. Как Вы думаете, он сможет создать Вам проблемы?

- После игры предыдущего тура у них, благодар паузе в чемпионате, было целых 15 дней, за которые очень многое может измениться. Тем более, что мы говорим о команде, в которой очень много игроков высокого класса. Не стоит всех перечислять, но в «Локомотиве» есть сильные игроки во всех линиях.

- В кубке России у вас будет игра против «Урала». Вы уже встречались с этой командой в чемпионате и одержали победу. Будет повтор в кубке? Самые сильные клубы, кроме «Зенита» и «Краснодара», вылетели из турнира. Значит ли это, что мечта становится реальностью?

- Каждая игра – это, по сути, новая история. Даже если ты уже недавно встречался с этой командой, всё равно, новый матч может сложиться совершенно по-другому. А то, что касается выхода нашей команды в высокие стадии турнира, то мы, конечно, будем прилагать все усилия, чтобы продвинуться как можно дальше. Но так же как и в чемпионате, мы исходим из того, что нужно выигрывать каждую очередную игру и не загадывать. У нас простой подход в этом плане. К тому де не забывайте, что мы ни в этом ни в прошлом году ни копейки не потратили на трансферы, так что у нас нет таких амбиций, как, например» у «Зенита», бюджет которого в два десятка раз больше чем у нас.

- Бомбардир команды - это защитник Зайцев. Есть ли какие-то проблемы в атаке или просто до сих пор так получилось?

- У нас есть проблемы и в атаке и в обороне и в средней линии. Мы не можем говорить о том, что Зайцев - бомбардир. Голеадор – это футболист, который забил хотя бы десять голов. На сегодня ему просто больше повезло, чем форвардам.

- Кого из ваших игроков Вы бы вызвали в сборную России?

- У нас есть несколько игроков с неплохими задатками, которые могут вырасти до уровня кандидатов в национальную сборную. Но сегодня говорить о том, что наши игроки могут играть на уровне сборной России, я бы не стал.