3 мин.

Вы свистите, мы вас подождем. Как тупые арбитры могут принимать участие в воспитании хороших футболистов

 

Эпизод, приведший ко второму голу в ворота пермяков в недавнем матче молодежных составов «Рубина» и «Амкара», надолго запомнится всем, кто его видел. А в судейские анналы он и вовсе войдет, наверное, навсегда.

Камера поймала не все. Сначала мяч попал в ворота «Рубина» и, когда это произошло, главный арбитр указал на центр, а его помощник на эпизод почему-то не отреагировал никак. Хотя, по правилам, если он подтверждает взятие ворот, то должен начать движение к центру поля, а если нет – поднять флажок. Вскоре пропасть между правилами футбола и судейскими решениями еще углубилась – судьи посовещались друг с другом, после чего лайнсмен вдруг послушно поднял флажок, а главный арбитр позволил хозяевам незамедлительно исполнить свободный удар. В результате «Рубин» организовал контратаку с несуразным соотношением «шесть на одного» и вместо 1:2 на табло зажглось 2:1.

Офсайд, надо сказать, действительно был. Но это – самое неинтересное, о чем стоит говорить в данном случае. Тренер нашей млодежки Константин Парамонов, отвечая на вопрос клубной пресс-службы, нет ли у него претензий к футболистам, которые не отреагировали на изменение судейского вердикта и вовремя не включились в игру, ребят поддержал. Наверное, правильно сделал: выносить на публику то, что говорится в раздевалке, не имеют права ни игроки ни тренеры. Но, хочется думать, что он всё же помог игрокам «Амкара» обратить внимание на главное: какими бы чудотворцами ни были арбитры, футболисты ни за что не должны выключаться из игры.

У наших игроков было время, чтобы вернуться назад и не позволить сопернику провести эту контратаку. И именно о команде и дисциплине им надлежало думать, а не о том, что судья - ..., ну, вы понимаете. Это – как раз то, что тренеры долбят футболистам с первого класса: вы всегда должны оставаться в игре.

Но недаром говорят: жизнь – самый лучший учитель. Хотя ее уроки бывают жестокими. Если, конечно, можно так сказать применительно к неприятному сюжетному повороту проходного матча.

Зато в следующей игре нашей молодежки – с «Анжи» - были как минимум две ситуации, которые дали надежду, что игроки «Амкара» какие-то выводы для себя сделали. Может, даже и на всю жизнь.

В первом тайме гости подбили на своей половине нашего капитана. И, когда Вадим Чухланцев поднимался на ноги, сразу несколько человек попросили его сделать это побыстрее. Хотя никаких особых последствий такая заминка иметь вроде бы не могла.

А вскоре был еще один показательный эпизод. Мяч медленно катился в сторону углового флажка – в таких ситуациях всегда есть небольшая вероятность, что он ударится о древко и останется в поле. Так вот, никто из игроков «Анжи» даже не посмотрел в ту сторону, а наши футболисты держали ситуацию под контролем. И это тоже ни к чему не привело: мяч выкатился за пределы поля. Но... какая там есть хорошая, пусть и грубоватая,поговорка про бдительность?..

Игру с «Анжи» наша команда должна была выиграть. Точнее, матч-то получился равным, но можно ли сказать иначе, когда соперник отыгрывается на 91-й минуте?

Что ж, еще один хороший урок получили. Пусть тоже разбирают решающий эпизод игры и делают выводы...