4 мин.

Испортить врбное воскресенье. Огорчив испанского наставника «Рубина», надеемся не порадовать и чеха из «Анжи»

alt

Как всегда, попытаемся заглянуть в завтра. Или, точнее, в послезавтра. Какой получится игра двух команд, которые в этом сезоне еще не забивали и не пропускали?

Погода. По прогнозу, в то время, когда пермяки и махачкалинцы выйдут на поле «Звезды», столбик термометра будет болтаться где-то в районе отметки «тридцать». Хочется надеяться, конечно, что синоптики в очередной раз выступят на уровне вчерашнего «Спартака». Например, в Казани они ежедневно прогнозировали дожди и похолодание, а жарища все никуда не девалась и не девалась. Вот, пусть теперь косячат в другую сторону. Но, какая погода ни поджидала бы нас в воскресенье, это уже не отменит того обстоятельства, что всю минувшую неделю обе команды тренировались не в самых комфортных условиях – в Махачкале точно так же жарко, как и в Перми. Тут мы – на равных. Как, впрочем, и по большинству остальных критериев.

Результативность. По оценкам букмекеров, наша игра должна стать самой закрытой в туре, и вероятность забитых мячей тут ниже, чем в других матчах РФПЛ. Трудно с ними не согласиться – даже если жара отступит, и обе команды будут готовы вести игру на ураганных скоростях, жары у ворот Беленова и Селихова ждать едва ли приходится. «Амкар» укрепил оборону, по сравнению с прошлым сезоном, количественно, а «Анжи» - качественно. По крайней мере, натиск ЦСКА махачкалинцы выдержали, причем те же футболисты, которые в прошлом году допускали уйму ошибок, на этот раз выглядели вполне уверенными в себе. «Анжи» даже быстрый гол не пропустил, хотя совсем недавно это было их фирменным знаком – точно так же, кстати, как фирменным знаком были быстрые голы в исполнении ЦСКА. Но вот тут не сошлось.

Тренеры. Кроме голкиперов, «сухарики» за игру на ноль могут записать в свой актив и тренеры обеих команд, судя по всему, детально объяснившие своим подопечным, как надо действовать в тех или иных ситуациях. Амкаровская оборона, игравшая по новой схеме, выглядела вполне монолитной, да и защитники «Анжи», во многих прошлогодних матчах действовавшие как получится, прошли полновесное испытание чемпионом. Работа нового тренера уже видна. В "Анжи", в отличие от "Рубина", в межсезонье произошло не такие уж масштабные перестановки - разве что в Махачкалу перебрались вслед за генеральным менеджером Доронченко, несколько игроков "Кубани". И уже виду, что команда там складывается.

Между прочим, исполнительный директор «Амкара» Денис Маслов, когда работал в Самаре, очень хотел пригласить на место ушедшего из «Крыльев Советов» в «Анжи» Гаджиева как раз нынешнего тренера махачкалинской команды, о котором тогда в России мало кто знал. Но не вышло.

Врба по-чешски – «верба», и, конечно, большой вопрос, приживаются ли они на кавказских почвах, имеющих свою неподражаемую специфику. Но пока Павел Врба, как это видно даже со стороны, работает плодотворно – уж если совершенно безбашенный албанец Бериша в матче с ЦСКА вдруг предстал перед зрителями разумным человеком и командным игроком. Ну, а о «футбольных шахматах» Гаджи Гаджиева уже сказано столько, что даже и повторяться нет смысла. Так что трудно отделаться от ощущения, что нас ждет игра, в которой соперники будут знать друг о друге все и сумеют избежать грубых ошибок.

Атака. Но играть на победу будут и те и другие. Матчи первого тура показали, что и «Амкар» и «Анжи» хороши, в первую очередь, в контратаках, причем ведут их и те и другие, в основном, через фланги. Но в воскресенье никто никому контратаковать не позволит, можете не сомневаться. Тогда за счёт чего же команды попытаются забить?

У «Амкара» в прошлом сезоне были матчи, в которых команда играла первым номером. Но наша нова схема вряд ли подходит для позиционного нападения. Совсем непросто и представить атакующую модель, которую создал Врба, которую щее никто не видел. Но совершенно ясно, что команды не намереваются сидеть в окопах, которые никто не собирается штурмовать. Тем более, что креативных футболистов хватает и в «Амкаре» и в «Анжи». Очень может быть, кстати, что судьбу матча решаю стандарты. А их в игре команд, много играющих флангами и имеющих в своих составах неплохих дриблеров, ожидается немало...

Прежние встречи. Как видите, из них не припомнить ни одной, которая не шла бы, как говорится, на три результата. Ну, максимум, одна...

alt