Кубань - Спартак. На трибунах становится громче

В 20.35  Кубань и Спартак вышли на поле, встречаемые красочной поддержкой фанатов. К сожалению, не появился  Андрей Дикань. Бывший страж ворот кубанских и нынешний страж ворот московских заболел гриппом, а его место занял дебютант Заболотный. В остальном составы оказались вполне предсказуемые. Отменное состояние газона и обилие болельщиков должны были настроить команды на зрелищную игру. К ней, собственно, и перейдём.

В первой половине футболисты действовали достаточно живо, но до осмысленных комбинаций  и конкретных угроз дело доходило редко. Всё-таки в середине тайма команды обменялись голевыми моментами. Удар Алекса с угла вратарской эффектно настигла перчатка Будакова, а Траоре, ворвавшись в штрафную после проникающей передачи, забыл пробить.

Сосед по трибуне настойчиво предлагал согреть связки таинственной жидкостью из бутылки с надписью "Coca Cola". Под аккомпанемент его голоса игра размеренно двигалась к перерыву. Больше всех не хотел идти на отдых  Владислав Кулик. Сначала мяч после его удара просвистел над самой перекладиной, а затем Шешуков в собственной штрафной не по правилам придержал кубанскую "семёрку". Пенальти уверенно реализовал Траоре, предоставив спартаковским болельщикам возможность лишний раз  посетовать на болезнь Диканя, знатного мастера отражения ударов с точки.

Игорь Егоров назначает пенальти в ворота Спартака.

В перерыве забавный персонаж, комплекцией не уступающий вратарю Аякса Верхувену, c кругом почёта обходил стадион:

А Артём Дзюба почему-то занял место в воротах и "отбивался" от своих товарищей по спартаковской скамейке запасных.

Вернувшись из раздевалки красно-белые без промедлений взялись за дело - ответный гол не заставил себя долго ждать. Дмитрий Комбаров, сместившись со своего  фланга, пробил в створ. Будаков не слишком уверенно парировал мяч, а защитники позволили  Макгиди подобрать снаряд. Передача на Ибсона, и 1-1. Возникло ощущение перелома в игре. Но Кубань в этот вечер никаких признаков слабости подавать не собиралась. Напротив, не прошло и 10 минут, как всё тот же Кулик отправил  Траоре на левый фланг. Ивуариец, запутав финтами своего визави, нашёл партнёра в центре штрафной ответным пасом. Удар Владислава в касание вышел на заглядение. Спартаковские оборонцы решили не портить эту красивую комбинацию своим вмешательством.

В оставшееся время потуги гостей сравнять счёт были далеки от успеха. Дальнейшее участие Будакова в игре ограничивалось работой на выходах и исполнением ударов от ворот. А вот подопечные Петреску не только активно отбирали мяч в центре поля, не давая творить Алексу, но и успешно контратаковали. Заработавшего шквал аплодисментов Траоре сменил в середине тайма Давыдов. Он и установил на 88-й минуте окончательный счёт точным ударом головой в противоход голкиперу. Хорош был навес Жавнерчика. А уже перед заключительной трелью арбитра Давыдов в похожей ситуации попал в перекладину.

Красно-белые выглядели столь безвольно, что один из болельщиков  захотел лично их подбодрить. Поскольку Ковач в Спартаке уже не играет, а кубанская миполиция разомлела от победного счёта, болельщик, вволю нагулявшись по газону, спокойно поле покинул. Но за его пределами "рука правосудия"  с глупой жестокостью покарала непрошенного гостя.

Кубань одержала одну из самых ярких и запоминающихся побед (главное, эта победа заслуженная) в российской истории и с оптимизмом может смотреть на турнирную таблицу.

А спартаковский сезон  пока явственно напоминает зебру: зрелищные и успешные лигоевропейские баталии чередуются с безобразными играми в чемпионате.  Мне хочется верить, что  Карпин и подопечные покрасят-таки упрямую "лошадь" полностью в белый цвет. Повод для этого найдётся уже в ближайший четверг.