5 мин.

Коллективный Вернблум

Как можно заменить лучшего разрушителя армейцев.

alt

Когда в отечественных новостных лентах появились сообщения о том, что московский ЦСКА усилится шведским полузащитником из Голландии, мало кто мог предсказать, что уже меньше, чем через год этот опорник станет важнейшим механизмом армейского коллектива. Еще больше журналисты из 2012-ого удивились бы, узнав, что ЦСКА с ним и без него – две разные команды. На сегодняшний день Понтус Вернблум – краеугольный камень красно-синей стены.

Можно сказать, что швед обладает сплавом качеств, которые необходимы игроку его амплуа. Хорошие антропометрические данные, отсутствие страха идти в борьбу, бойцовский характер, понимание игры, видение поля, поставленный удар, умение цепляться за мяч, лидерские качества и психология победителя – у Вернблума есть все это.

Поэтому закономерно, что в его отсутствии у команды не получается играть в свой футбол с соперником равным по классу, не говоря уже о лучше укомплектованных клубах. Проходной двор в центре поля, проблемы с контролем мяча и ведением борьбы – вот то немногое, что сразу бросается в глаза, когда Вернблума по каким-то причинам нет на поле. Когда швед «отдыхает», у главного тренера армейцев начинает болеть голова.

Понятно, что отсутствие игрока с такой бешеной энергетикой и бойцовским характером очень трудно заменить, но другие качества шведа вполне можно «одолжить» у кого-то из партнеров, а отсутствие оставшихся скрыть другими достоинствами. Коллективного Вернблума сложно создать, но можно попробовать это сделать. Ниже несколько возможных решений (набор игроков – тот, который есть на сегодняшний день без учета травм).

4-2-3-1

alt

Перевод брата Васи в опорную зону позволит сохранить физику в центре поля, а его умение читать игру и перекрывать зоны помогут снизить нагрузку на Лешу и Игнашевича. Его наличие также поможет Дзагоеву (в первую очередь) и Еременко больше внимания уделять созиданию.

Главный недостаток этой конструкции – её хрупкость. В отсутствии хотя бы одного из тройки армейских центральных опорник пропадёт и придется искать другие решения. Да и скорость у Василия Березуцкого невысокая, что оставляет зону перед штрафной уязвимой при быстрых контратаках.

4-3-3

alt

Тройка Головин-Натхо-Дзагоев смотрится очень перспективно. Все трое могут сделать предпоследний пас, хорошо видят поле и благодаря правильному построению в фазе обороны на своей половине поля могут перекрыть и центр, и фланги. Также наличие подвижных и не боящихся идти в отбор Головина и Дзагоева скроют недостатки Натхо. Из-за того, что израильтянин будет располагаться ниже, а рядом будут сразу два партнера, которым можно отдать короткий пас, нагрузка на него будет намного ниже и, следовательно, количество брака снизится. В этой схеме Бибрас будет играть роль игрока соединяющего линии, а Алан и Александр будут двумя универсальными центральными бокс-ту-бокс полузащитниками.

К сожалению, для того, чтобы это сработало нужно отказаться от плеймейкера под нападающим в пользу двух крайних нападающих. Это означает, что Широкову придется безвылазно просиживать шорты на скамейке, а другому Роману играть либо на фланге, дибо довольствоваться выходами во вторых частях матчей (в плане разрушения он ненамного превосходит Натхо).

4-3-1-2

alt

Надежность этого построения основана на упомянутой выше тройке полузащитников, однако в этой схеме место для атакующего диспетчера все-таки нашлось. Из-за отсутствия номинальных фланговых полузащитников диспетчеру и нападающим придется делать много черновой работы, прессингуя защитников и опорников соперника, выталкивая их в центр поля на тройку центральных полузащитников. Фланговые защитники должны играть по всей бровке, создавая ширину атаки и свободные зоны для атакующей тройки. В этой модели Роман Еременко должен идеально себя чувствовать.

Как уже было упомянуто – самое слабое место этой схемы фланги. Латерали должны играть очень энергозатратно, что может дать о себе знать в концовках. Да и их подстраховка должна осуществляться силами двух крайних центральных полузащитников, которые также должны «беречь» Натхо, который будет единолично отвечать за выход из обороны в атаку.

3-5-2

alt

В этой схеме 3 центральных защитника играют строго по своим позициям. Братья Березуцкие и Игнашевич долгие годы играли по этой схеме и должны быстро вспомнить, каково играть втроем на поле. Оба опорных полузащитника должны страховать и свои зоны, и фланги. Эта схема идеально подходит для компактной игры.

Надо оговориться, что для полузащиты эта модель наиболее энергозатратна и она ни в коем случае не должна использоваться в течение продолжительного периода времени, так как это чревато усталостью и повреждениями центральных и фланговых полузащитников. Также важно, чтобы фланговые игроки (в идеале Ткачев и Фернандес) ответственно подходили к своим позициям и создавали напряженность на половине поля соперника. Еще одним недостатком этой схемы является отсутствие альтернатив центральных защитников в резерве (для игры по этой схеме от защитников требуется максимальное понимание друг друга). Это единственная схема, из представленных в статье, в которую может вписаться Роман Широков.

Стоит добавить, что схемы с пятью номинальными защитниками не рассматривались, так как они ориентированы на контратакующую игру и и-за избытка игроков на своей половине поля создается вакуум в центральной оси, которым классная команда обязательно воспользуется (что продемонстрировала Рома у себя дома полтора года назад).

Конечно, отсутствие на поле такого игрока как Понтус Вернблум сложно восполнить и лучше играть с ним, чем без него. Однако всегда стоит иметь план Б и даже план В, чтобы минимизировать риски.

Понятно, что вышеупомянутые схемы вряд ли будут задействованы в том виде, в каком они представлены выше, хотя бы потому, что Ахмед Муса должен отправиться покорять туманный Альбион этим летом. Также возможен уход Марио Фернандеса и возвращение Оланаре в Китай, тем не менее, стоит воспринимать игроков в этих схемах, скорее, как игровые типажи, чтобы лучше понимать ту или иную модель.

Если Вам кажется, что есть какой-то иной способ изменить игровую модель в отсутствии Вернблума, - всегда рад прочитать хорошие комментарии. Спасибо всем прочитавшим.

 

alt

Фото: ru.uefa.com