7 мин.

Рывок Коня, прыжок Волка. Превью к матчу ЦСКА-Рома

Блог Дилетанта представляет свое превью к вечернему матчу ЦСКА-Рома в рамках 5-ого тура Лиги Чемпионов 2014-2015.

Лигочемпионский жребий суров для ЦСКА в 2014. Группа смерти, помноженная на 3 домашних матча без зрителей, способна надломить любую команду, но, к счастью, армейцы показали, что они не робкого десятка.

После первого матча в Риме, казалось, что участь московского коллектива – быть донором очков для своих соперников по группе. Сразу все забыли о звездных новичках летнего межсезонья, о хорошей форме, о титуле чемпиона. Все труЪ-эксперты стали рассуждать на тему «космоса», уровня нашей лиги и рекорде Игоря Акинфеева.

Но вот прошли еще 3 матча, и что мы видим? Последнее место в группе занимает один из самых богатых клубов мира Манчестер Сити, а красно-синие делят второе место со своими обидчиками – джалоросси. С римлянами, которые внушили всем, что коллектив Леонида Слуцкого «мальчики для битья», забив 5 мячей в ворота первого номера сборной России.

25 сентября – день матча за честь. День, когда станет ясно, увидим ли мы московских армейцев в первой половине 2015 на футбольных полях Европы или же придется довольствоваться лишь матчами на стадионах России с их «особым шармом».

О матче из первых уст

Леонид Слуцкий (главный тренер ЦСКА):

Безусловно, игра с «Ромой» очень важна, мы имеем шансы на выход из группы. И мы обязаны за них цепляться.

Руди Гарсия (главный тренер Ромы):

Мы будем играть против команды, которая продемонстрировала, что она способна на намного большее, нежели показала в первом матче против нас.

Алексей Березуцкий (защитник ЦСКА):

Когда получаешь шанс выйти из такой трудной группы, моральное состояние, естественно, улучшается. Поможет ли это нам, воспользуемся ли мы этим шансом – увидим.

Марио Фернандес (защитник ЦСКА):

Давать волю эмоциям никто не собирается, наоборот, нужен предельно трезвый расчет и четкое следование тренерскому плану. На кон поставлено слишком многое, чтобы мыслить исключительно реваншистскими категориями.

Сейду Думбия (нападающий ЦСКА) обращается к болельщикам:

Мы можем выиграть у итальянского клуба и сделать нашу мечту о выходе в плей-офф Лиги чемпионов реальностью. Так давайте же сделаем это вместе! Мы знаем, что всегда можем рассчитывать на вашу поддержку.

Травмированные

Лазарет – больная тема для болельщиков армейцев. Про это написано много, даже я периодически лью воду на мельницу «у ЦСКА все проблемы из-за травм и короткой скамейки». Только восстанавливаются одни игроки, как к эскулапам отправляются другие. Иногда кажется, что во время реабилитации хорошо и сытно кормят, потому что многие игроки уж слишком часто там оказываются.

В сегодняшнем матче не смогут принять участие шведские опорники Понтус Вернблум и Расмус Эльм, а также Алексей Березуцкий и Георги Миланов. Про Расмуса я писал относительно недавно, а Понтус получил травму во время перерыва на матчи сборных и, судя по всему, усугубил ее в матче с Крансодаром.  Георги Миланов получил травму паха, играя за национальную команду, выйдет ли он сегодня на поле да и попадет ли вообще в заявке не известно. Алексей Березуцкий получил травму на тренировке.

Бибрас Натхо, Кирилл Панченко и Витиньо восстановились после полученных травм и, возможно, смогут выйти на поле, хотя их шансы выйти в основе крайне малы.

Если обобщить всю информацию, то можно сказать, что зона, которую укрепляли летом под Лигу Чемпионов, сейчас более всего уязвима. Однако следует понимать, что класс Алана Дзагоева, Бибраса Натхо и Романа Еременко позволит сгладить грани этой проблемы, но не удивлюсь, если с разрушением в центре поля у московских армейцев будут определенные трудности.

У Ромы еще более странная ситуация. Если у команды Леонида Слуцкого проблемы в опорной зоне, то у коллектива Руди Гарсии настоящее несчастье в обороне. Московский матч при пустых трибунах пропустят Леандро Кастан (доброкачественная опухоль головного мозга), Мапу Янга-Мбива (травма подколенного сухожилия), Федерико Бальцаретти (проблемы с тазобедренным суставом), Дуглас Майкон (травма колена), Василис Торосидис (травма голени). Неизвестно сыграет ли сегодня Эшли Коул, недавно получивший травму, во всяком случае, в заявке римлян его имя значится.  В итальянских источниках говорят, даже о переводе атакующего правого полузащитника Флоренци на позицию правого латераля из-за дефицита фланговых защитников. Единственный светлый момент для поклонников Ромы – возвращения центрального защитника Астори и плеймейкера Строотмана.

Форма

Перед тем, как перейти к игре 5 тура Лиги Чемпионов, надо сначала разобраться с каким настроем и  в какой форме к этому матчу подходят команды.

Начнем, пожалуй, с гостей. После того злополучного для армейцев матча итальянцы сыграли в общей сложности 14 матчей. Из них 8 выиграли, 2 свели к ничьим и 4 проиграли. При этом 2 поражения с общим счетом 9-1 на счету немецкого рекордмайстера. Два других обидчика – лидер чемпионата Ювентус и конкурент за второе место Наполи. Разница мячей 20 забитых к 16 пропущенным (повторюсь: больше половины пропущенных – Бавария).

После римских каникул матча первого тура армейцы провели 12 официальных матчей, в которых забили 23 мяча и пропустили 15. 6 побед, 2 ничьих и 4 поражения (для сходства с итальянскими визави не хватает ровно 2 побед). По одному поражению с преимуществом в 1 мяч красно-синим нанесли Бавария, Зенит, Динамо и Краснодар.

Можно сказать, что к матчу обе команды подходят примерно в равных физических кондициях. Неудачная серия в последних матчах чемпионата не означает плохую игру. Де-факто ЦСКА проиграл только матч с Краснодаром, где горожане не позволили армейцам реализовать то, что было задумано. В матчах с Зенитом и Динамо судьба была не на стороне чемпиона страны, несмотря на то, что некоторые отрезки армейцы проводили лучше своих соперников в борьбе за чемпионство (Зенит – главный соперник, а Динамо подтягивается к двум командам, которые разыграли между собой последние 3,5 чемпионата).

В любом случае, упаднических настроений или какой-то плохой атмосферы в команде, насколько может судить Дилетант, нет.

Ключевой матч

Матч при пустых трибунах будет крайне важным для понимания перспектив обеих команд в еврокубках. Сегодняшний победитель де-факто обеспечит себе место в еврокубках вне зависимости от результатов матча 6 утра, поэтому обе команды будут стоять насмерть.

Как мне кажется, несмотря на то, что номинальными хозяевами будут армейцы, волки побегут в наступление сразу после того, как разыграют матч. По аналогии с римским триумфом, команда французского специалиста постарается сразу захватить контроль над мячом, используя пасы Строотмана и Ко и забеги Жервиньо, который стал главным героем первого матча, для давления на не самую быструю оборону армейцев.

В то же время, Леонид Слуцкий, скорее всего, не сможет использовать схему с тремя центральными защитниками, которая хорошо зарекомендовала себя в матчах с Баварией и Сити на своем поле, поэтому для компенсации отсутствия шведов возможно использование строенного центра Дзагоев-Натхо-Еременко. В нападении чемпионов России будут Муса, Тошич и Думбия, которые постараются использовать слабости многострадальной обороны римлян и относительно слабые фланги.

Все решится в первые 30 минут. Выстоят армейцы – значит, есть шанс навязать гостям борьбу и победить, как это было в поединке с Манчестером. Если нет, … что ж шансы на попадание в Кубок Европы сохранятся (особенно, если Сити не совершит подвиг, обыграв Баварию без центра поля Туре и Фернандиньо), но придется обыграть на Баварию в Мюнхене шансы на такой исход не выше, чем у Сити сегодня.

В любом случае, сегодня всех любителей футбола ждет очень интересный матч, который лучше не пропускать. Ждем хороший футбол и болеем за любимые команды.

Возможные расстановки:

ЦСКА:

Рома: