5 мин.

«Атлетико Мадрид» нейтрализовал соперников и закрыл игру в обе стороны. «Реалу» не хватало скорости с мячом

Карло Анчелотти произвел 4 замены в составе по сравнению с игрой в ЛЧ: вместо травмированных Алабы и Родриго на поле вышли Начо и Асенсио. Состав полузащиты также изменился- Кроос и Себальос начали матч с первых минут.

Диего Симеоне внес 3 изменения в состав, который начинал в матче против «Атлетик Бильбао»: в центр защиты после дисквалификации вернулся Савич, в полузащите появились Барриос и Сауль.

«Атлетико Мадрид» образцово защищался. Команде удалось нейтрализовать оба фланга оппонентов

Изначально при игре без мяча «Атлетико Мадрид» выстраивался в средний блок 4-4-2 с парой форвардов Гризманн-Льоренте.

На смену расстановки повлияла травма Рейнилду. Вместо него на поле вышел Хименес, который занял место центрального в тройке защитников в блоке 5-4-1. «Реал» нагружал последнюю линию 5-ю игроками, из-за чего Карраско мог бы опуститься в первую линию по ходу тайма и с Рейнилду на поле.

На открывания вглубь спиной к воротам реагировали центральные защитники. Они вовремя выдвигались, и не давали Бензема разворачиваться.

«Атлетико» удалось нейтрализовать оба фланга соперников. «Реал» перегружал правый фланг тремя игроками, но команда справлялась за счет четких ориентировок. Асенсио держал Эрмосо, по Вальверде играл Сауль, а по создающему ширину Карвахалю-Карраско.

При атаках «Реала» слева работала подстраховка фланга от Савича. Защитник часто оказывался против Винисиуса и возвращал мяч своей команде. Во время смещений бразильца в центр Савич вовремя выставлял правую ногу и выбивал мяч, а при игре на пространстве направлял его во фланг.

Команде Симеоне нередко удавалось прерывать контратаки соперников. После возврата мяча игроки «Реала» старались как можно быстрее найти Винисиуса, но линия паса на него была закрыта.

Свои контратаки проводить не удавалось. Изначально в них участвовали 3 игрока- Гризманн и крайние полузащитники. Одной из целей выхода Корреа было повышение эффективности контратак за счет увеличения количества задействованных игроков. Однако даже до удаления извлечь из возможностей ничего не удалось- игроки часто ошибались в пасах еще на стадии перехода в атаку.

Комментарии Диего Симеоне: ,,Мы были похожи на хамелеона и контролировали игру. Мы проводили контратаки, которыми можно было бы воспользоваться лучше’’.

«Реал» эпизодически прессинговал, но темпа с мячом не хватало

На начальном отрезке команда Анчелотти начинала атаки через подключения Милитао. Один из лучших моментов тайма создал именно он. На 11-й минуте бразилец воспользовался позицией Сауля (он ждал пас в центр) и протащил мяч в правом полуфланге, после чего прострелил на дальнюю штангу. После изменения схемы «Атлетико», у него больше не было столько пространства для рывков.

На протяжении всего матча атаки привычно начинал Кроос. Он опускался в зону между центральными защитниками и направлял атаки команды. Тони совершал переводы, но у игроков на флангах часто не было готового решения для продолжения атаки, из-за чего скорость атак падала.

После матча Анчелотти высказывался об этом: ,, В первом тайме мы хорошо контролировали мяч, но интенсивность была невысокой’’.

«Реал» эпизодически включал прессинг, когда соперники вводили мяч от ворот. Подопечные Анчелотти разбирали систему розыгрышей 4+1, которую использовали гости. На центрального защитника с мячом выдергивался Бензема, по пасу на второго центрбэка реагировал один из вингеров. Второй вингер держал одного из крайних защитников, а когда мяч оказывался другого кз, на него выдвигался крайний хавбек. Кроос выдвигался на Коке по приему.