2 мин.

Штефан Эффенберг: «Санкт-Паули» - очень неудобный для меня соперник»

Легендарный Штефан Эффенберг поделился мнением о "Баварии", о "Санкт-Паули" и о Хольгере Станиславски.  

- Штефан, вы родились в Гамбурге. Не ощущаете дискомфорт в связи с ближайшим матчем "Баварии" против "Санкт-Паули"?  

- Да, что-то такое есть.  

- "Бавария" уже не участвует в чемпионской гонке. Как относитесь к этой неудаче? С чем она связана?  

- Этот вопрос можно очень долго обсуждать, скажу лишь самое главное. Очень серьезной стала потеря ван Боммеля. Кроме того, не было стабильности на вратарской позиции. Да и в обороне были огромные проблемы, особенно против играющих команд.  

- У вас не слишком хорошая статистика в матчах против "Санкт-Паули". 11 игр, 3 победы и четыре поражения...  

- Да, "Санкт-Паули" - очень неудобный для меня соперник. Далеко не всегда мне удавалось показать 100 процентов своих возможностей.  

- Вы участвовали в легендарном матче «Победители чемпионов мира против чемпионов мира». Помните?  

- Конечно! Та игра по-прежнему у всех на устах в Санкт-Паули. Меня часто спрашивают о ней. В тот сезон "Бавария" выиграла абсолютно всё, но "Санкт-Паули" "играл сердцем" и победил совершенно заслуженно. Но это случилось уже очень давно, "Санкт-Паули" надо думать о сегодняшнем дне...  

- Как раз о сегодня. В ближайшую субботу "Санкт-Паули" сразится с "Баварией". Каким вам видится этот матч?  

- "Бавария" будет фаворитом, но обе команды находятся в сложном турнирном положении. Я не знаю, что творится в головах игроков "Санкт-Паули". Но я видел матч пиратов против "Кайзерслаутерна" и мне показалось, что на "Санкт-Паули" очень давил груз ответственности. Это может помешать пиратам и в этот раз.  

- В этом году в Бундеслиге много тренерских отставок. Стани (Хольгер Станиславски - прим) - один из немногих тренеров, кто не был уволен по ходу сезона. Что вы думаете об этом?

- Такая сейчас Бундеслига - тренера могут уволить даже после десяти игр. Но у "Санкт-Паули" всегда были свои традиции. Конечно печально, что Станиславски уходит после 18 лет работы в клубе. Меня это очень сильно удивило. Мне казалось, что тренер и клуб очень подходили друг другу. Но Станиславски нужно совершенствоваться и он решился на этот шаг. Я желаю ему успеха.  

- Вы лишь на год старше Стани. Доводилось играть с ним или против него? Пересекались где-то карьерные пути?  

- Мы играли вместе в гамбургских юниорских командах, позже часто играли друг против друга. Но серьезно никогда не сталкивались.  

- Звучит удивительно. Стани - жесткий центральный защитник. Странно, что не сталкивались...   

- Он был кусачий и очень жесткий игрок, но мы всегда уважали друг друга. У нас дружеские отношения. Я всегда рад встрече с ним и желаю ему успешной карьеры!

Источник: fcstpauli.com