18 мин.

Пол Гаскойн

Пол Джон Гаскойнродился 27 мая 1967 года. Он начал свою футбольную карьеру в клубе Ньюкасл Юнайтед в дублирующем составе в 1983 году. В 1985 году года он дебютирует за команду За Ньюкасл он сыграл 99 матчей лиги и кубка в 1985-88 годах и забил 25 мячей.

ньюкасл

Имея скромные габариты, Пол практически во всех единоборствах выходил победителем, оставляя опекунов лежать на газоне, и в большинстве случаев делал это, не нарушая правил. Но самое главное, от него исходили неуловимые флюиды волшебства, которые превращали серьезный вид спорта в детскую забаву, за что его полюбили болельщики из разных уголков Туманного Альбиона, да и всего мира. 

гаскойн
ньюкасл

Летом 88-ого года за 2 млн. фунтов Пол переходит в Тоттенхем. 3-го сентября того же года Газза вышел на свой первый матч за "Шпор" - именно так переводится название клуба из Тоттенхема (района Лондона) - против своих бывших одноклубников в Ньюкасле, который закончился ничьей 2-2.

njnnty[tv

Критики называли его "толстым пингвином". Гаскойн противоречил всем канонам британского футбола и тем не менее привлекал всеобщее внимание. Он был способен с расстояния 40 метров пасом выложить мяч прямо на ногу партнеру. Никто не мог забивать мячи со штрафных так, как это делал Гаскойн. Ему ничего не стоило промчаться с мячом метров 50 и обыграть по пути полкоманды соперника. Он был британцем. Который показывал бразильский футбол.

удар

Факт. Матчи с участием Пола превращались в настоящее шоу, такое же же смешное, как у Бенни Хилла. Именно за это он получил прозвище Газза, ставшее его вторым именем. "Гаскойн превратил футбольный стадион в настоящий сектор Газа!" - воскликнул однажды футбольный комментатор Би-би-си. Болельщики добавили к этому слову еще одну букву.

шок

14 сентября 1988 года Пол дебютирует в сборной Англии, выйдя на последние 5 минут в матче со сборной Дании на Уэмбли. 26 апреля 1989 года Пол забил свой первый мяч за сборную, выйдя на замену в матче против Албании на Уэмбли, который Англия выиграла 5-0.  После серии ярких выступлений в товарищеских и отборочных матчах ЧМ Бобби Робсон (тренер Англии) решается на свой страх и риск сделать ставку на 23-летнего яркого полузащитника, которого сам Робсон "нежно" называл: - "тупой как пробка".

Чемпионат мира в Италии, где англичане впервые за 24 года дошли до полуфинала, стал звездным часом Гаскойна. Газза сыграл ведущую роль в полузащите сборной Англии. 

нол

Шла последняя минута матча 1/8 финала между Англией и Бельгией. На табло светились нули, и обе команды не скрывали желания разрешить спор с помощью серии одиннадцатиметровых. И тут Газза, увидев вблизи штрафной соперника одинокого Давида Платта, выдал ему через все поле изумительной красоты и точности пас.Англичане выиграли 1:0. 

А потом был незабываемый четвертьфинал против сборной Камеруна, в котором диспетчер дважды великолепными передачами выводил к воротам соперника Гари Линекера, который спас британцев от кошмарного поражения. Соотечественники уже тогда высоко оценили талант Гаскойна. Но по-настоящему его полюбили в момент, когда увидели крупным планом его лицо, полное слез, после поражения в полуфинале от немцев. 

ап

После кубка мира к Гаскойну пришло международное признание. По итогам традиционного опроса "Франс Футбол" полузащитник Тоттенхэма и сборной Англии занял 4-е место среди лучших футболистов Европы. Специалисты полагали, что Гаскойн станет столпом команды Англии, как минимум, на ближайшее десятилетие. В стране началась "газзомания". Имя футболиста одна за другой окружали легенды, которые рождал он сам. В сезоне Премьер Лиги он делал каждую игру яркой своим умением и талантом.

немц
сл
dfd

Факт. В финале кубка Лиги 1991 года Газза разорвал крестовидные связки на своей правой ноге и, несмотря на то, что Шпоры добыли в тот день Кубок, никак не мог причислить себя к героям поединка. Оставшуюся часть матча он досматривал в больнице, и, как признался позже, испытывал ненависть к себе, когда радостные одноклубники на следующий день навестили его с почетным трофеем.  Эта злополучная травма полностью изменила карьеру Гаскойна, и возможно, всю его жизнь.  Газза за Шпоры так больше и не сыграл, после травмы в кубке Лиги он выпал из футбола на 16 месяцев, во время которых он перенес три операции на своем колене. Однако невезение продолжилось, когда в октябре 1991 года он опять повредил свое правое злополучное колено, однако в это раз не на поле, а в пьяном инциденте в ночном клубе - это отложило его восстановление на еще более долгий срок. Однако Пол вовсе не отлеживался во время лечения, а наоборот усердно и решительно тренеровался и, наконец, в мае 1992 года он все-таки прошел тесты специалистов по физической подготовки в Лацио и долгожданный трансфер на сумму 5,5 миллионов фунтов из Тоттенхема в Лацио состоялся.

травма
kfw

Гаскойн вышел на свой первый матч в составе Лацио против Генуи в Риме в сентябре 1992 года. Его карьера в Италии была неравномерная, можно сказать судорожная, и он так и не "поймал" свою игру. В декабре 1993 года он возвращается в Рим с Рождественских каникул с растяжением бедра, полученным им по словам самаго Газзы "вставая с кровати".  В апреле 1994 он ломает ногу во время неудачно выполненного подката против, тогда еще совсем молодого, Алессандро Несты, который сильно переживал за Газзу и ездил проведывать его в больницу. Эта травма выбила его из строя на целый год.

fd
ав

Год Пол лечился в Англии, еще полгода - в Италии, но, увы, как показали дальнейшие события, стать прежним Полом Гаскойном ему было не суждено. 

Несмотря на все это, и то, что он так и не стал настоящей звездой в Лацио, Газза имеет культовый статус среди фанатов этого клуба и они боготворят Пола до сих пор.

вы

Летом 95-го Пол летит в Глазго, чтобы присоединиться к Рэйнджерс. Начало карьеры Газзы в Рэйнджерс было невразумительным, однако Пол начал показывать всплески своей старой магии по мере приближения зимы. А во второй половине сезона он по-настоящему засверкал. 

htq

В мае 1996 "Рэнджерс" получили свой титул - восьмой титул подряд, а Газза был назван лучшим игроком сезона в Шотландии. 

fd
htq

В июне 1996 Пол блистал в сборной которая дошла до полуфинала чемпионата Европы 1996 года. Там запомнился его блестящий сольный проход и гол в ворота сборной Шотландии.

ijnk

 

Газза играл первую скрипку, лишь некоторое время на том чемпионате, однако если он играл, то все без сомнения рукоплескали ему. Его физическая форма уже была не та, что прежде.  

rjr

В 1997 году после того как Пол оправился от очередных травм он привел свой Глазго Рэйнджерс к девятому подряд чемпионскому титулу, а также вернул себе место в сборной.

df

В июле 1997 года он подписывает новый трехлетний контракт с Рэйнджерс до 2000 года.  В ноябре его выгоняют с поля в матче против "Селтика" за неподобающее поведение, а в январе 1998 начинаются проблемы личного характера с его женой. Пол постоянно бил её, и она не выдержала и подала на развод. С 1998 года начинается новое падение Газзы.

ва

Факт. "Футбол еще не знал такого игрока, который поддавал бы после каждого матча и тем не менее держался бы на ногах", – говорил известный немецкий футболист Марио Баслер. Похоже, в какой-то момент Пол вообще съехал с катушек, потому что слово "нет" в принципе пропало из его лексикона. Он ел все подряд, заканчивая трапезу шоколадом, а потом все запивал пивом.

Факт. "Пол жирный как свинья, но только ему на это наплевать. Из-за своих пирожных он даже и по полю бегать не может", – жаловалась на Гаскойна жена. 

Отвратительный внешний вид футболиста так раздражал его болельщиков, что они постоянно скандировали с трибун: "Обжора, вон с поля!" "Я знаю, что мой вид вызывает у всех жуткое омерзение. Ну и что? Это здорово, значит, я еще вызываю у окружающих какие-то эмоции", – издевательски заключает Гаскойн, для которого жизнь без скандала утратила всякий смысл. 

Тогда же Газза принял решение оставить шотландский чемпионат и перебраться на родину,  в Мидлсборо.

 

vbl

Но и это возвращение не принесло ему счастья. Накануне чемпионата мира во Франции Гленн Ходдл вывел набравшего избыточный вес и растерявшего форму футболиста из состава сборной Англии.

fd
fd

Ничего выдающегося Пол за Мидлсборо так и не показал(последний сезон на скамейке запасных) и 17 июля 2000 года подписал контракт с Эвертоном. В начале сезона Гаскойн выдал несколько потрясающих матчей и после того как Пол, в буквальном смысле, завоевал себе место в основном составе Эвертона, на него опять навалились травмы.

tdthnjy

Газзе сделали ряд операций и многие считали, что ему уже не вернуться в футбол. 4 июня 2001 Пол заявил, что он был алкоголиком.  В противоречие всем разговорам о кончине Газзы как футболиста Пол вернулся в команду в сезоне 2001-2002 года и выдал несколько классных матчей. После Пол не всегда попадал в основу Эвертона, а если и попадал то выходил на замену на 80-х минутах.

dd

Факт. В декабре 2001 года Газза проявил себя со стороны, которая обычно умалчивается средствами массовой информации. Пол подарил 10 тысяч фунтов клубу "Гэйтшед" из своего родного города. Клуб был на гране банкротства после того как с ним разорвал контракт его спонсор в середине сезона и команде было необходимо 60 тысяч фунтов для того чтобы выжить. 

Газза тогда сказал:  - Я хочу сделать все что смогу для того чтобы помочь команде. Будет очень стыдно потерять Гэйтшед. Сколько им надо - 60 тысяч? Я думаю, что смогу внести примерно тысяч 10. Я же парень из Гэйтшеда. И хорошо помню, как сражался в его рядах в финалах молодежных игр.

Дальше игры уже не было. Было 6 матчей в первом английском дивизионе за Барнли. Через год 4 игры в Китае, а потом еще через год(!) в 37 лет 4 матча за одноименный клуб из города Бостон.

df
fd
ва

 

25 Фактов.

1) Буквально через час после окончания игры за сборную Англии, Пол был замечен в компании своих друзей весельчаков Дэнни Бэйкера и Криса Эванса в одном из кабаков полностью одетый в форму сборной. Гаскойн даже не стал менять обувь и выпивал в пабе прямо в бутсах. 

2) У организаторов ЧМ в Италии в 1990 году возникла идея записать ролик, в котором во время представления команд был бы крупный план каждого игрока произносящего свое имя. Гаскойн заявил в камеру: "f*cking wanker" (е***ый онанист). BBC пришлось крутить этот ролик в течение всего турнира. 

3) Однажды Пол заказал в подарок на день рождения своему партнеру по "Ньюкаслу" Тони Каннингему курс сеансов солярия. Понятное дело Тони был негром. 

4) На вопрос норвежских журналистов о пожеланиях будущим противникам сборной Англии Пол, не задумываясь ни на секунду, ответил: "Да, у меня есть пожелание: F*ck off Norway". После чего, громко смеясь, убежал. 

5) На тренировку сборной Англии после того, как Бобби Робсон назвал его "daft as a brush" (тупой, как швабра) пришел с вставленными в гетры щетками от этих самых швабр. 

6) Попросил у водителя двухэтажного автобуса в Лондоне сесть за руль, после чего катал пассажиров несколько часов. 

7) После того, как защитник "Уимблдона" Винни Джонс прихватил его за яйца во время подачи углового, послал ему розу в раздевалку. Винни в долгу не остался и прислал Полу ершик для чистки унитаза. 

ав

8) Будучи игроком шотландского "Рейнджерс", подобрал оброненную арбитром желтую карточку, после чего показал ее самому арбитру. Тот, впрочем, юмора не оценил, и Пол увидел карточку в ответ. 

9) Когда Гаскойн еще чистил бутсы в "Ньюкасле" он спер домой обувь Кевина Кигана, чтобы показать друзьям, и, конечно же, потерял их в метро. 

10) В Италии на ЧМ-90 когда форвард сборной Бельгии Энцо Шифо лежал на газоне, держась за ногу после нарушения против него, Пол скакал вокруг на одной ноге, высунув язык. 

11) Дал своему закадычному другу Джимми пирожок, из которого перед этим вытащил сладкую начинку и засунул туда кошачье дерьмо. 

12) Зашел в столовую "Миддлсбро" в одних гетрах и заказал себе завтрак. 

13) Во время официального обеда в отеле "Badford Arms" подкрался сзади к человеку за соседним столом и положил ему на плечо свой член. Посетитель подумав, что кто-то тронул его за плечо, повернулся и уперся щекой в причинное место Газзы. 

14) Разбил клубный автобус "Миддлсбро" на тренировочном поле команды. Ущерб оценили в 310 тысяч фунтов. 

15) Будучи игроком "Рейнджерс", прикола ради описал спящего товарища по команде Ричарда Гауфа. 

16) Со своим другом Джимми поспорил, что тот не сможет вытерпеть, если ему поджечь зажигалкой переносицу и так держать 5 секунд. Сумма спора была 1000 фунтов. Джимми кстати смог. Два раза. 

17) Когда Пол лечился от алкоголизма, доктор посоветовал найти ему какое-то отвлекающее хобби. Гаскойн начал коллекционировать виски. 

18) Во время ЧМ-90 в Италии, когда его показывали крупным планом во время исполнения гимна, всегда высовывал язык. 

19) Во время подписания контракта с "Лацио", Пол сбежал от переводчика, поставил туфли на подоконник, а сам спрятался под столом. Переводчик решил, что Гаскойн выбросился с окна и поднял панику. 

20) В Риме на пресс-конференции в честь его представления как игрока "Лацио", попросил у журналистов полной тишины, после чего повернулся к микрофону задницей и громко испортил воздух. 

21) Спер пиджак от Армани у своего партнера по сборной Денниса Уайза и разрезал его ножницами на мелкие кусочки. 

22) Отдыхая в шотландском отеле, гонял по полю для гольфа на своем джипе. 

23) Когда арбитр поднимал руку, что бы показать свободный удар, Пол залезал ему подмышку и громко там фыркал. 

24) Однажды после удаления в матче за "Лацио" против "Дженоа", начал бегать и жать руку каждому из соперников. 

25) Однажды, когда Газза был в Новой Зеландии, ему в ресторане сказали, что у них нет бекона. Пол ответил не задумываясь: "Как? Все в этой стране бараны, а у них даже нет кусочка бекона с кровью?" 

ва

Очень жаль, что карьера столь выдающегося таланта не продвинулась дальше половины от изначальных возможностей.

То, что свою карьеру Пол мог провести иначе – ни для кого не секрет. Возможно, он стал бы самым великим футболистом Британии, переплюнув даже Джорджа Беста и Бобби Чарльтона. Безусловно, на поле он был гением, который мог реально повлиять на ход того или иного матча. За весь период своей карьеры он всегда наслаждался своей игрой, потому что от души любил футбол. Надежда умирает последней, и она умирала медленно, но верно всю карьеру Пола после той злополучной травмы.

ав

Последние годы постоянно возникает информация о пьяных выходках Пола, о судебных тяжбах над ним и т.д. Но есть и положительное, Газза выступает на телевидении, ведь люди его все равно любят, как ребенка, участвует в благотворительных матчах, теледебатах, в общем, пытается найти себя в жизни, что ж, удачи ему в поисках себя!

2012

Бонус:

Эпизоды игры Газзы.

29 августа 2012 г.