4 мин.

Итоги сезона «Дженоа»

«Ожидания»

alt

По итогам прошлого сезона «Дженоа» получило право выступать в еврокубках, но УЕФА не допустил команду до участия в Лиге  Европы. Безусловно, это сказалось как на  трансферной политике клуба, так и на настроении игроков. Не обошлось без серьезных потерь. Юрай Куцка и  Андреа Бертлолаччи отправились в «Милан, Яго Фальке в «Рому». Работа на трансферном рынке оказалась весьма  обширной. Из «Севильи» был взят  в аренду Фигейраш,  из «Нанта» прибыл Сиссоко, у «Зените» был  арендован Ансальди, у «Галатасарая» Джемаили. Кроме того, контракты с «Дженоа» подписали Капель и Муньос.  Перед началом  сезона мало кто ждал от команды Гасперини борьбы за Лигу Европы, но имеющийся состав позволял рассчитывать на место в середине таблицы.

Движение по дистанции

alt

Старт чемпионата стал олицетворением всего пути «Дженоа» в сезоне.  Команду лихорадило на протяжении всей дистанции, пусть «Дженоа» и не было самой нестабильной командой серии А. Далеко не все лидеры провели нынешний сезон на уровне прошлого, а новички долго втягивались в требования Гасперини. К зимней паузе «Дженоа» находилось на 17 месте и разговоры об отставке Гасперини были все более громкими. Поражение в дерби могло стать приговором, но руководство проявило терпение и сохранило за Гасперини пост главного тренера, о чем, вероятно не пожалело.  Два следующий матча «грифоны»  выиграли, не пропустив в свои ворота и потихоньку начали поправлять турнирное положение. Весьма к месту пришелся Сусо, арендованный у «Милана». Испанец стал за половину сезона вторым бомбардиром команды и принес несколько важных очков. Провалы, вроде ужасного матча с «Карпи» конечно случались, но все чаще команда набирала очки там, где в первой части сезона у нее это едва ли получилось бы сделать. Так были обыграны «Интер» и «Сассуоло».  В дерби была уничтожена «Сампдория» , что конечно добавило положительных эмоций в концовке сезона. В результате подопечные Гасперини совершили солидный подъем и лишь в последнем туре упустили место в первой половине таблицы, пропустив вперед «Эмполи».  «Дженоа» провело два разных круга и, как и ожидалось закончило сезон в середине таблицы.

Открытие сезона

alt

Диего Лаксальт. Уругваец стал известен публике, когда  его подписал «Интер». За черно-синий клуб Диего не сыграл и промотался по арендам, нигде особенно не заиграв.  В этом сезоне Лаксальт застолбил за собой левый фланг и стал самым незаменимым игроком команды. Уругваец забил 3 гола и отдал 4 голевые передачи, доказав, что авансы, которые ему выдавались совсем не напрасны.

Разочарование сезона

alt

Горан Пандев. Пропустивший прошлый сезон македонец вернулся в привычную для себя серию А, но едва ли он ожидал такого возвращения. Начав сезон в стартовом составе, Горан ничем не отметился в первых четырех матчах сезона, а в пятом матче ударил локтем защитника «Лацио». По итогам сезона Пандев не забил ни одного гола и, наверняка, покинет команду.

Лучший матч

alt

После поражения в дерби «Дженоа» сначала обыграла «Аталанту» , а затем катком прошлась по «Палермо».  Сусо забил уже на третьей минуте,  и хотя после этого хозяева создавали опасные моменты счет сохранялся вплоть до середины второго тайма. Тогда-то и пробил звездный час Ансальди, аргентинец отдал три голевые передачи и помог «Дженоа»  разгромить  соперника со счетом 4-0.

Лучший игрок

alt

Леонардо Паволетти. Лучший итальянский бомбардир серии А, автор трети голов «Дженоа» в сезоне и просто классный форвард. Если бы не травма, Леонардо наверняка забил бы больше, чем  14 голов в сезоне.  Он попал в расширенную заявку сборной Италии, но на Евро все-таки не поехал. Скорее всего следующий сезон Паволетти проведет в новой команде, им активно интересуются «Милан»,  «Фиорентина» и «Лацио». 

Что дальше

alt

Джан Пьеро Гасперини покинул команду и возглавил «Аталанту».  Официальной информации о новом тренере «грифонов» пока нет, но по слухам им станет бывший наставник новичка серии А «Кротоне» Иван Юрич. Хорват уже выступал за «Дженоа» под руководством Гасперини и прекрасно знаком со спецификой работы в Генуе. Сложно сказать, кто из лидеров останется в составе. У Паволетти, Лаксальта и Ансальди есть немало предложений,  да и с арендой других футболистов не все ясно. Новый сезон «Дженоа» совершенно точно начнет сильно обновленным и с прогнозами  относительно будущего команды пока стоит повременить.