4 мин.

Завершенная гонка

«Ювентус» побеждает и завоевывает скудетто

alt

Свершилось то, о чем говорилось уже давно. «Старая синьора» выигрывает уже пятое подряд скудетто, причем болельщика черно-белых даже не пришлось ждать мая, но о матче  «Ромы» и «Наполи» еще будет сказано. Стоит отметить, что «Фиорентина» неплохо начала матч, но гол Берандески был не засчитан из-за спорного офсайда. «Фиорентина» создала еще пару опасных моментов, но забили гости. Идеальную комбинацию разыграли Хедира, Погба и Манджукич, который и поставил в ней точку. Во втором тайме после грубой ошибки Бонуччи Калинич сравнял счет, прервав свою безголевую серию. Но тем и силен «Ювентус» что сложные моменты всегда может собраться. Уже через две минуты Альваро Мората вновь вывел «бьянконерри» вперед. «Фиорентина» впрочем вполне могла спасти игру, но Буффон справился с ударом Калинича с пенальти, а затем тот-же Калинич угодил в перекладину на последней минуте матча. Сложная победа «Ювентуса», которая оказалась золотой.

«Верона»  побеждает, но вылетает

alt

Нельзя сказать, что назначение Брокки сильно взбодрило «Милан». Судя по всему для «россонери» важен лишь финальный матч кубка против «Ювентуса» а все остальное не более чем подготовка к нему. Вот и в матче с «Вероной» главный тренер пустился на эксперименты, в частности доверив место молодому Маури. «Милан» открыл счет в матче, причем для Менеза этот гол стал первым в нынешнем сезоне. Было бы очень кстати, если бы француз набрал кондиции, но нельзя сказать, что он запомнился чем-то еще. «Верона» напротив много атаковала и достойно сражалась на протяжении всего матча.  Паццини реализовал пенальти, а в концовке Силигарди принес победу хозяевам. Увы, свои главные матчи в концовке «Верона» проиграла и в понедельник окончательно попрощалась с шансами остаться в серии А.

«Рома» вырывает победу в концовке

alt

Гонсало Игуаин вышел на поле после дисквалификации и полон жажды отличиться забитым голом после отсидки. «Рома» бодро стартовала, но затем «Наполи» сумел перехватить инициативу, отчаянно цепляясь за шанс подольше сохранить интригу в чемпионской гонке. Было заметно, что обеим командам не хватало свежести, а Игуаину игрового тонуса, в противном случае матч мог бы получиться гораздо более острым. Футболисты «Наполи» больше полагались на индивидуальное мастерство, а их коллеги из «Ромы» раз за разом взваливали бремя атаки на плечи Салаха. Выход на поле Тотти, как и в прошлом матче взбодрил хозяев. На этот раз Франческо не отметился результативными действиями, но именно он начал атаку, которую прицельным ударом завершил Наинголлан. Трудовая победа «Ромы», которая не только практически гарантировала себе место в Лиге чемпионов на будущий год, но и позволила отметить чемпионство «Ювентусу» уже в апреле. Теперь подопечные Спалетти вполне могут обогнать «Наполи» и квалифицироваться в главный клубный турнир напрямую.

«Палермо» и «Карпи» синхронно побеждают

alt

Борьба за выживание в серии А как никогда жаркая. «Фрозиноне» и «Палермо» решали в очном матче, кому именно предстоит догонять выбившийся вперед «Карпи».  Подопечные Роберто Стеллони доминировали весь матч, создав кучу опасных моментов и нанеся аж 17 ударов по воротам Соррентино. Однако успех сопутствовал островитянам, Альберто Джиллардино реализовал едва-ли не первый момент гостей и заставил «Фрозиноне» атаковать с удвоенной силой. Дивидендов хозяевам это не принесло, а уже в дополнительное время Трайковски удвоил преимущество «Палермо». «Карпи» в свою очередь в сложнейшем поединке переиграл «Эмполи». Матч получился действительно жарким, уже в первом тайме был удален Леван Мчелидзе, а заодно и наставник «Эмполи» Марко Джампаоло, бурно выражавший свой протест. Кевин Ласанья в конце матча принес «Карпи» победу и отрыв от «Палермо» составляет три очка. Развязка обещает быть поистине голливудской.

«Лацио» терпит второе поражение подряд

alt

Римский клуб остается, пожалуй самой нестабильной командой во всем чемпионате. После ярких матчей, как правило следуют оглушительные провалы и так происходит на протяжении всего сезона. По потенциалу и подбору игроков «орлы» вполне могли бы бороться за зону еврокубков даже после слабого выступления в первом круге, однако во второй части чемпионата ситуация не изменилось. «Лацио» лихорадит даже на протяжении отдельно взятого матча, что и произошло в Генуе. Джорджевич открыл счет уже на третьей минуте, и «орлы» вполне могли увеличить преимущество, но вместо этого пропустили от Фернандо. И все-таки на перерыв «Лацио» мог уйти с преимуществом в счете, однако Кандрева не забил пенальти. Во втором тайме в равной игре удача улыбнулась хозяевам, для которых победа означает практически гарантированное сохранение места в серии А на будущий сезон. Будет интересно понаблюдать, что вылепит Монтелла из такого интересного материала за предсезонку. Что касается «Лацио» то команду летом ждут большие перемены и удержать лидеров будет весьма непросто.