«Наполи» зимний чемпион и другие события тура

"Наполи" зимний чемпион

После домашней осечки «Интера» неаполитанцы имели все шансы возглавить таблицу по итогам первого круга чемпионата, и забегая вперед с блеском выполнили эту задачу. Лидера атак «Наполи» Лоренцо Инсинье остался в запасе, но даже без него атакующая линия гостей выглядела довольно внушительно. Однако первый гол в матче забил центральный защитник Рауль Альбиоль, оказавшийся наиболее расторопным при розыгрыше углового. Еще через десять минут Игуаин реализовал пенальти и судьба матча по сути была решена. Во втором тайме «Наполи» довел счет до разгромного, причем Гамшик и Игуаин забивали с интервалом в минуту, а затем отличился и Габбьядини, который последние два тура оставался в запасе. «Фрозиноне» усилиями Саммарко отквитал один гол, но едва ли это сильно омрачило радость неаполитанцев. На данный момент команда Сарри смотрится весьма внушительно, а ведь у «Наполи» еще имеются скрытые резервы.

Невероятная концовка во Флоренции

Все голы в матче «Лацио» и «Фиорентины» были забиты в концовке таймов. Бальде Кейта открыл счет на 45 минуте , выводя вперед «Лацио». Но это была лишь разминка перед сумасшедшей концовкой. После серии глупейших ошибок обороны хозяев  мяч отскочил к Савичу, который поразил угол ворот на 92 минуте. Казалось судьба матча решена, но уже в следующей атаке Ронкалья забил после неаккуратной игры голкипера гостей Бериши. Хозяева попытались организовать навал на ворота «Лацио», но нарвались на контратаку, точку в которой поставил Фелипе Андерсон, незадолго до этого вышедший на замену. «Лацио» увозит из Флоренции очень важную победу, но продолжает оставаться крайне нестабильным коллективом, умудряющимся обыгрывать лидеров и терять очки с аутсайдерами. Неясна ситуация с Андерсоном, бразилец не против покинуть команду, но с президентов орлов договориться не так то просто, в чем уже убедилось руководство «МЮ».

«Верона» заканчивает круг без побед

После двух ничейных результатов в декабре могло показаться, что дела «Вероны» еще не так плохи, но в январе команда снова буксует, и если поражение от «Ювентуса» легко объяснимо, то с «Палермо» футболисты из города Ромео и Джульетты вполне могли рассчитывать даже на три очка. В «Палермо» сложилась сложная ситуация, учитывая взаимоотношения главного тренера с командой и по словам капитана Стефана Соррентино, футболисты вообще играли без тренера. Хозяева больше атаковали, тогда как гости нанесли всего четыре удара по воротам, один из которых и стал победным. Отличился Франко Васкес, который похоже вновь набирает форму. Теперь обеим командам предстоит нелегкие организационные решения и совсем не исключено, что в ближайшее время серия А вновь удивит нас отставками и неожиданными назначениями. Положение «Вероны» и вовсе печально, сложно представить, что команда каким-то чудом сможет спастись от вылета.

«Карпи» побеждает

Еще один аутсайдер чемпионата Италии в минувшем туре одержал третью победу в сезоне. На этот раз пострадал «Удинезе». После возвращения на пост главного тренера Кастори дела у «Карпи» идут значительно лучше, в последних двух матчах команда набрала четыре очка, показывая временами очень симпатичный футбол. Уже после первого тайма «Карпи» вел 2-0, а один из голов записал на свой счет Лоренцо Пашиути. За шесть лет в составе команды, Лоренцо успел отличиться в пяти различных лигах, прорываясь вместе с «Карпи» от дивизиона к дивизиону. Высока вероятность, что Пашиути в следующем сезоне снова будет забивать в серии Б, все-таки «Карпи» будет чрезвычайно сложно бороться за выживание, но тем не менее команду не в чем упрекнуть. «Карпи» цепляется в каждом матче и тем самым вызывает уважение.

Продолжение победной серии «Ювентуса»

«Ювентус» одерживает уже девятую победу подряд в серии А и выходит на второе место в таблице. Команда набрала отличный ход и совсем не собирается останавливаться на достигнутом, ведь в следующем туре ее ждет не самый сложный выезд в гости к «Удинезе». Аллегри провел солидную ротацию, в основном составе вышли Мората, Эрнанес и Ругани, нечасто удостаивающиеся такой чести. Имеющийся подбор исполнителей позволяет главному тренеру не опасаться спада некоторых футболистов и проводит полноценную ротацию. Победу «Ювентусу» принесли два центральных полузащитника Погба и Хедира, которые в условии молчания нападающих взяли на себя роль бомбардиров. Черно-белые опасны еще тем, что каждый из состава способен в любой момент выйти на ударную позицию, что на себе почувствовали футболисты «Сампдории». Стоит отметить, что в прошлый чемпионский сезон у «Ювентуса» и близко не было такой победной серии, а значит «бьяконерри» являются одними из главных претендентов на титул.