5 мин.

Итоги сезона «Наполи»

Ожидания

alt

«Наполи» по итогам прошлого сезона не попал в Лигу чемпионов и смена тренера была неизбежна. Рафаэль Бенитес перебрался в солнечный Мадрид, а на его место был приглашен Мауриццио Сарри, отлично зарекомендовавший себя в «Эмполи». в «Наполи» обошлись без распродажи лидеров.  Клуб покинули футболисты, не имевшие регулярной практики, вроде Сапаты, Бритоса, Инлера, тогда как ведущие игроки были сохранены. Усиливались неаполитанцы точечно. Вместе с Сарри из «Эмполи» перебрались Вальдифиори и Хюсай, из  «Тоттенхэма» пришел Кирикеш, а из «Удинезе» наконец-то вырвался Аллан, который давно перерос уровень «зебр».  Едва-ли можно было с уверенностью предсказать, что у Сарри так быстро получится в Неаполе, но интерес неаполитанцы безусловно вызывали и задачу вернуться в Лигу чемпионов никто не отменял.

Движение по дистанции

alt

«Наполи» очень натужно начал чемпионат, уступив «Сассуоло» и дважды сыграв вничью. Затем последовал потрясающий матч с «Лацио», но за ним вновь осечка. Дела на лад пошли после победы над «Ювентусом». Команда адаптировалась к требованиям тренера, и у «Наполи» действительно пошла игра. Неаполитанцы здорово атаковали, а работа в центре поля и вовсе не вызывала ничего кроме восторгов. Гамшик-Аллан и Жоржинью отлично взаимодействовали, а впереди Игуаин и Инсинье разрывали любую оборону. В результате «Наполи»  возглавил таблицу, но несколько осечек привели к тому, что перед паузой неаполитанцы расположились на третьем месте, на очко отставая от «Интера».  Как-раз в это время «Наполи» выдал самую большую свою серию побед в чемпионате, выиграв восемь матчей.  Неаполитанцы показывали классный футбол и закономерно находились на первом месте, однако «Ювентус» наступал на пятки и в очном матче после минимальной победы сместил «Наполи» с первого места, которое уже не отдал. Подопечные Сарри сыграли два матча вничью, но затем вновь вернулись в гонку, преследуя туринцев. В самой концовке сезона приключилась досадная дисквалификация Игуаина и поражение «Роме», которое поставило под сомнение второе место «Наполи». Однако, южане с честью вышли из положения и не позволили подопечным Спалетти обойти их в турнирной таблице. Второе место отличный результат после прошлогоднего  краха. Мауриццио Сарри построил не просто команду, которая добивается результата, а на которую очень приятно было смотреть. Показательно, что «Наполи» набрал 82 очка, что на 12 больше, чем «Рома»  образца прошлого сезона, когда она заняла второе место.

Открытие сезона

alt

Лоренцо Инсинье. Воспитанник «Наполи» давно ходил в подающих надежды, но что-то постоянно мешало ему заявить о себе в полный голос. Инсинье провел не слишком удачный прошлый сезон, забив всего два гола, но с приходом Сарри ситуация резко изменилась.  С первых туров миниатюрный итальянец начал отличаться результативными действиями, утверждаясь в роли одного из лидеров атак «Наполи».  Его связка с Игуаином стала кошмаром для любой обороны Серии А, а всего Лоренцо отличился 12 голами и 10 голевыми передачами.

Разочарование сезона

alt

Мирко Вальдифиори. Полузащитник был важнейшей частью «Эмполи» и мог стать проводником идей Сарри в «Наполи». Мирко начал чемпионат в стартовом составе, но «Наполи» выступил весьма посредственно. По иронии судьбы в первом же поединке без Вальдифиори в основе «Наполи» победил 5-0, а после возвращения опять не смог победить. В результате Вальдифиори присел на лавку, появившись на поле лишь в 6 матчах, довольствуясь игрой в Лиге Европы. Вопреки ожиданиям, он не ушел из «Наполи» зимой, но теперь наверняка покинет клуб, даже учитывая необходимость игры на два фронта.

Лучший матч

alt

До матча с «Ювентусом» подопечные Сарри одержали лишь одну победу, располагаясь на 12 месте, тогда как их соперники отбросили себя еще на строчку ниже. «Наполи» провел весьма качественный матч, открыв счет еще в первом тайме усилиями Инсинье. «Ювентус» попробовал отыграться, но очень здорово действовала полузащита хозяев. Во втором тайме команды обменялись забитыми голами за пару минут, но ничего большего «Ювентус» создать не сумел. Не самый яркий матч,  но именно он стал отправной точкой восхождения неаполитанцев.

Лучший игрок

alt

Гонсало Игуаин.  В прошлом сезоне Гонсало забил 18 голов, что для серии А является очень неплохим показателем. Кто бы мог подумать, что в этом чемпионате Игуаин забьет в два раза больше и обновить, казалось бы вечный рекорд  результативности. Показательно, что всего три гола были забиты с пенальти, что делает достижение еще более весомым. Игуаин равномерно распределил свои голевые подвиги, обходясь без простоев, а если бы не глупое удаление, то не исключено, что он смог бы забить 40 голов, что является чем-то невероятным для серии А. Сейчас Гонсало связывают с переходом в «Ювентус» и для «Наполи» такая потеря станет тяжелейшим ударом.

Что дальше

alt

Вся информация о «Наполи» меркнет по сравнению с возможным уходом Игуаина в «Ювентус». Фанаты выражают бурный протест,  посылая различные угрозы в адрес руководства и нападающего. Заменой Игуаину могут стать Бакка или Икарди, но миланские клубы совершенно не хотят отпускать своих ведущих игроков. Что касается других потерь, то весьма высока вероятность ухода Кулибали, особенно после заявлений его агента, а также Габбьядини, Вальдифиори и Эль-Каддури. Что касается новичков, то уже перешел Тонелли из «Эмполи», а трансфер Сантона сорвался и клуб переключился на Донати, а совсем недавно состав пополнил один из героев Евро 2016 Джаккерини. Остальные покупки в большей степени будут зависеть от разрешения ситуации с Игуаином, однако даже если на его место придет квалифицированный исполнитель, «Наполи» сильно потеряет в шансах на скудетто.