5 мин.

«Пентакузен». Сумеет ли «Байер» завоевать не 3, а 5 трофеев в нынешнем году?

Хаби Алонсо сейчас – фигура №1 на пост главного тренера в шорт-листах многих европейских топ-клубов. Его «Байер» идет победным маршем по Бундеслиге к своей 1-ой салатнице. В Германии снова заговорили о том, что Леверкузен претендует на требл. И если у «аспириновых» получится его оформить, то не замахнется ли клуб на квинтупл? Так называют случай, когда команда выигрывает 5 трофеев в течение одного года. Станут ли «аптекари» Пентакузеном? Учитывая, что в разгар предстоящего Евро-2024 клубу исполнится 120 лет, рассказываем как это возможно и что, собственно говоря, это будут (а точнее – могут быть) за трофеи.

Фото: https://vk.com/bayer_leverkusen

Бундеслига.

Самое главное не только то, что «Байер» идет во всех турнирах без поражений, но и факт преимущества над «Баварией» по личным встречам. Главная встреча 2-го круга Бундеслиги завершилась техническим нокаутом для мюнхенцев. После взбучки в Леверкузене в 21-ом туре «Бавария» умудрилась слить еще и «Бохуму», а отрыв лидирующих «фармацевтов» составляет уже 8 очков. Если Рекордмайстер умудрится проиграть еще раз, а «аспириновые» победят, то фора будет уже 2-значной. «Байер» 5 раз становился 2-ым, но в этом году он, похоже своего уже не упустит. Проиграть салатницу они могут только сами себе. Но вряд ли Алонсо даст спуску своим подопечным.

"Байер" - обладатель Кубка Германии 1992/93

Кубок Германии.

С высокой долей вероятности этот трофей Леверкузен уже не упустит ни при каком раскладе, если только не наступит на грабли недооценки соперника. Турнирный путь «Байера» в розыгрыше этого сезона на удивление очень легкий, что бывает довольно редко. В 3-ем миллениуме клуб 3-жды добирался до финала (2002, 2009 и 2020), но все проиграл. Сперва обидчиком стал «Шальке», потом «Вердер» и, наконец, «Бавария». Общий счет всех 3-х финалов 4:9 в пользу соперников.

Счастливым стал лишь 1-ый финал Бундескубка в истории клуба: в сезоне 1992/93 клуб добрался до решающей встречи, где победил любителей из берлинской «Герты», благодаря голу Ульфа Кирстена. После того финала форвард не только стал героем, но и иконой для Леверкузена. «Ulf Kirsten ist unser Fußball-Idol», - пелось в фанатской песне „Siegen oder sterben». К сожалению, победа в Кубке Германии 1992/93 – последний трофейный успех «Байера» на сегодняшний день. Символично, что тот розыгрыш стал юбилейным по счету – 50-ым.

«Аспириновые» прошли стадии 1/16, 1/8 и ¼ финала практически без проблем, выбив поочередно сначала «Зандхаузен», потом «Падерборн» и, наконец, «Штутгарт». Первые 2 команды – представители 2-ой Бундеслиги. Труднее всего «фармацевтам» пришлось в ¼ финале против «автозаводцев», поскольку пришлось отыгрываться по ходу встречи. К исходу часа «Байер» горел 1:2, но на экваторе 2-го тайма Леверкузен сначала восстановил паритет, а в компенсированное время включил режим киллера; точку в противостоянии поставил Жонатан Та. Жеребьевка полуфинала определила в соперники подопечным Алонсо «Фортуну» из Дюссельдорфа; встреча состоится 3 апреля и пройдет на «Бай Арене». А в другом полуфинале «Кайзерслаутерн» ждет победителя противостояния «Саарбрюккен» - «Гладбах». Если «Гладбах» оступится во встрече с саарцами, то «Байер» останется единственным представителем элиты в Бундескубке. Упускать такой шанс на трофей «фармацевтам» никак нельзя; если дают, то нужно брать.

"Байер" - обладатель Кубка УЕФА 1987/88

Лига Европы.

Ранее это был Кубок УЕФА, а Лигой Европы он стал лишь с сезона 2009/2010. Кстати, это самый 1-ый трофей в истории «Байера», добытый еще во времена раздела самой Германии (объединение страны произойдет лишь 2 года спустя). Стоит также напомнить, что Леверкузен играет в элите немецкого футбола с 1979 г. Нынешний сезон для клуба юбилейный, 45-ый, а 1-ый трофей «аспириновые» добыли 9 лет спустя после выхода в бундесэлиту. Дата 18 мая 1988 г., вписана в историю клуба золотыми буквами: в этот день «фармацевты» в ответном финальном матче (тогда проводилось 2 финала) одолели «Эспаньол» со счетом 3:0. Однако все было не так просто, поскольку победителя пришлось выявлять в серии 11-метровых («Байер» проиграл в 1-ой встрече с тем же результатом), где удача улыбнулась немецкому клубу.

Творцом 1-го евроуспеха (да и вообще - крупного успеха) леверкузенцев стал Эрих Рибек. Однако спустя 12 лет Рибек провалится с бундестим на Евро-2000. Германия, будучи тогда действующим 3-хкратным евромайстером, сложит с себя чемпионские полномочия на групповой стадии полей Бельгии и Нидерландов, заняв последнее место в группе и став жертвой чемпионского проклятия. А чемпионами во 2-ой раз станут французы под руководством Роже Лемерра.

В случае если Леверкузен возьмет Лигу Европы, то не только повторит успех более чем 35-летней давности, но также впервые выиграет ее под новой вывеской, станет 2-ым немецким клубом, сделавшим это (последним был «Айнтрахт»Франкфурт 2 года назад), автоматически попадет в Лигу Чемпионов в 1-ую корзину посева и получит шанс побороться за Суперкубок Европы. В прошлом сезоне банда Алонсо дошла до полуфинала, где уступила «Роме». Получится ли на этот раз дойти до решающего противостояния?

Суперкубок Германии.

Несмотря на то, что этого трофея у «Байера» в коллекции нет, 1-ая и единственная попытка предоставилась в 1993 г. Но взять Суперкубок с 1-го раза у «фармацевтов» не получилось; планы нарушил «Вердер». В этом сезоне выпадение 2-го шанса представляется более чем вероятным. Действующим обладателем Суперкубка Германии является РБ «Лейпциг», разбивший «Баварию» 3:0 на «Алльянц-Арене» на старте сезона.

Суперкубок Европы

Пока данный трофей для подопечных Хаби Алонсо только мечта и недосягаемая цель. Все будет зависеть от того, выиграет ли «Байер» Лигу Европы.

А как считаете Вы: сколько трофеев завоюет Леверкузен в год своего юбилея вместе с Алонсо? Будет ли для начала хотя бы салатница или все закончится по известному сценарию? Оставляйте свое мнение в комментариях!