День первый. Статистическое превью

ЮАР – Мексика

Превью, онлайн матча, подробная статистика

Эта игра станет четвертой встречей этих команд. Дважды побеждала сборная Мексики, одну победу отпраздновали футболисты ЮАР. В последней игре, которая прошла в 2005 году в Лос Анджелесе сильнее оказалась сборная ЮАР (2:1). Ни разу за последние семь чемпионатов мира – хозяева не проигрывали в матче открытия. Сборная ЮАР в рейтинге ФИФА не уступает лишь одной команде, принимающей участие в чемпионате мира – сборной Северной Кореи (83 и 105 места соответственно). Главный тренер сборной ЮАР участвует уже в шестом чемпионате мира – до этого были Кувейт-82, ОАЭ-90, Саудовская Аравия-98, Бразилия-94 и 2006. Сборная Мексики чаще кого-либо участвует в матчах, открывающих чемпионат мира. Этот матч станет для них пятым, в четырех предыдущих они трижды проигрывали и один раз была зафиксированна ничья. Сборной Мексики до сих пор не удавалось обыгрывать африканские команды на чемпионатах мира – в 78м они уступили сборной Туниса, а в 2006 была ничья с Анголой. На четырех последних мундиалях сборная Мексики выбывала из борьбы на стадии 1/8 финала. Мексика провела двенадцать товарищеских игр перед чемпионатом мира – в восьми победила, в двух проиграла. Хозяева проиграли в матче открытия чемпионата мира лишь однажды – в 1964 году сборная Швейцарии уступила англичанам. В восьми из одиннадцати последних матчей открытия не забивалось более одного мяча.

Уругвай – Франция

До этого команды встречались пять раз. Уругвай дважды был сильнее Франции, два раза была зафиксированна ничья и лишь однажды сборная Франции оказывалась сильнее. В последней игре этих команд была зафиксирована нулевая ничья в ноябре 2008 года. Кстати в 2002 году, на чемпионате мира эти команды так же сыграли 0-0. Ровно восемь лет назад состоялась последняя игра уругвайцев на чемпионатах мира – 11 июня 2002 года они сыграли вничью 3-3 со сборной Сенегала. В четырнадцати последних матчах сборной Уругвая на чемпионатах мира после успеха 1970 года (тогда уругвайцы добрались до полуфинала), они выиграли лишь однажды – забив на последней минуте матча гол Южной Корее на ЧМ-90. Тогда у руля сборной был нынешний тренер – Оскар Табарес. В последний раз сборная Франции пропускала от южноамериканских команд на чемпионате мира в четвертьфинале ЧМ-86 (1-1 с Бразилией). Тогда сборная Франции победила по пенальти. С тех пор французы трижды выигрывали и дважды играли вничью с южноамериканскими командами в рамках чемпионатов мира. Сборная Франции участвует в своем тринадцатом чемпионате мира, причем именно им удавалось доходить до финала на двух из трех последних мундиалях. Сборной Франции удавалось победить лишь в четырех из двенадцати стартовых матчей на чемпионатах мира, в шести случаях они проиграли, дважды сыграли вничью. Но если уж сборная Франции побеждала – то она доходила минимум до четвертьфинала. Луис Суарез и Диего Форлан на двоих забили 71 гол во всех соревнованиях прошедшего сезона. Пять форвардов сборной Франции – Тьерри Анри, Сидней Гову, Андре-Пьер Жиньяк, Джибриль Сиссе и Николя Анелька – забили все вместе лишь 59.