10 мин.

Чемпионат России-2010: лучшие по голам, передачам, обводкам, отборам и сэйвам после двадцатого тура

Александр Алиев – самый бьющий, Алан Касаев – самый техничный, Евгений Савин – самый грубый. Восемь голов Веллитона в четырех матчах, восемь желтых карточек Дмитрия Молоша и тринадцать игр на ноль Сергея Рыжикова – в преддверии начала группового этапа еврокубков руководитель службы информации Sports.ru Антон Байцур подводит статистические итоги двух третей чемпионата России по футболу.

Бомбардиры

Как быстро все меняется в нашем чемпионате – когда я в последний раз

подводил промежуточные итоги

премьер-лиги, лидерство Александра Алиева в бомбардирской гонке было настолько убедительным, что я и подумать не мог, что его кто-то сможет обогнать, тем более за такое короткое время. Прошло всего пять туров, за это время спартаковец Веллитон сумел наколотить аж 8 мячей в четырех играх, что позволило ему оставить позади не только свежеперешедшего в «Рубин» Сергея Корниленко, но и самого Александра Алиева, который забил за это время лишь однажды. Звание самого забивного россиянина делят Алексей Медведев, Шамиль Асильдаров и Роман Адамов, на счету каждого – по семь забитых голов. В целом, представительство россиян в топ-10 увеличилось до шести человек, помимо тройки лидеров из иностранцев остался лишь зенитовец Данни. Лучшим пенальтистом по-прежнему остается Сергей Корниленко, который реализовал уже 6 ударов с 11-метровой отметки, именно благодаря этому, он идет на третьем месте в списке лучших бомбардиров.

Россия. Премьер-лига 2010 | бомбардиры

Полную статистику можно найти

здесь

.

Ассистенты

Алекс в четырех последних играх отдал три голевые передачи, что позволило ему выйти на первое место по этому показателю, обогнав двух Александров – Маренича и Павленко, и Алана Дзагоева. В десятке лучших ассистентов лишь две команды имеют более одного представителя – это «Ростов» и «Спартак» из Нальчика.

Россия. Премьер-лига 2010 | ассистенты

Полную статистику можно найти

здесь

.

Гол плюс пас

По показателю «гол плюс пас» лидерство по-прежнему за Александром Алиевым, который в последних четырех играх не только забил один гол, но и отдал две передачи. Однако скорострельность Веллитона, который не отдает голевых передач вообще, позволила ему приблизиться вплотную к лидеру – если бразилец в следующих играх продолжит бить рекорды – и в этом топе он выйдет на первую строчку.

Россия. Премьер-лига 2010 | гол плюс пас

Полную статистику можно найти

здесь

.

Грубияны

Если в первых трех категориях происходили значительные изменения, то в списке самых грубых игроков чемпионата кардинально не поменялось ничего. По-прежнему лидирует нападающий «Крыльев Советов» Евгений Савин, нарушивший правила уже 50 раз, на второе место подтянулся Дмитрий Тарасов, на третьем – еще один нападающий – Эктор Бракамонте. Вообще количество нападающих в топе грубиянов несколько удивляет – помимо двоих уже упомянутых, в десятке еще четыре нападающих – Корниленко, Асильдаров, Георгий Габулов и Воронин – то есть больше половины десятки самых грубых игроков чемпионата – форварды. Забавно, что защитник в этом списке только один – Ибрагим Гнану из «Алании». По количеству желтых карточек единолично лидирует Дмитрий Молош из «Сибири» – 8 за 21 нарушение. В борьбе же за наибольшее количество полученных красных карточек пока ясности нет – по две на счету у Дмитрия Тарасова, Александра Шешукова, Дмитрия Торбинского и Александра Макаренко. Дмитрий Торбинский вообще показывает удивительную статистику – в 11 матчах он нарушал правила лишь 16 раз, при этом умудрился получить две желтые и две красные карточки. Хотя до Шоты Бибилова Дмитрию все равно далеко – полузащитник Алании нарушил правила один единственный раз за 19 проведенных на поле минут, но именно за это нарушение он был награжден красной карточкой. Забавную же статистику показал Владимир Дядюн, нарушавший правила в полтора раза чаще, чем Молош и в два раза чаще, чем Торбинский – он не получил за свои 36 фолов ни одной карточки вообще.

Россия. Премьер-лига 2010 | фолы

Полную статистику можно найти

здесь

.

Бьющие

Самым бьющим остается Александр Алиев – на его счету уже 93 удара по воротам, идущий на втором месте Алекс нанес лишь 73 удара. Полузащитник «Локомотива» лидирует и по количеству точных ударов – 47. Между прочим, 50% точности ударов украинца – очень приличный показатель – лучшую точность демонстрирует лишь несколько игроков, однако никто из них не бил по воротам хотя бы в два раза реже, чем Алиев. Худшую точность ударов из часто бьющих футболистов демонстрирует по-прежнему Ибсон – лишь 4 попадания в створ ворот из 30. А вот лидером по количеству ударов в каркас ворот стал Шамиль Лахиялов (4).

Россия. Премьер-лига 2010 | удары

Полную статистику можно найти

здесь

.

Отборы

Чаще всего совершает попытку отбора лидер прошлого сезона по этому показателю – Дмитрий Мичков из «Томи» (209). Первое место с ним разделил полузащитник «Анжи» Дмитрий Бакаев. По количеству успешных отборов первые четыре места поделили игроки «Томи» и «Анжи» – Илья Гультяев (87), Дмитрий Мичков (85), Камиль Агаларов (85) и Михаил Бакаев (82). Опять же, занимательно, что в десятке лучших по количеству успешных отборов лишь четыре защитника – Гультяев, Дакоста, Иванов и Ятченко. Лучший процент успешности отборов показывают Марко Баша (79%), Зеэв Хаймович (73%) и Абдул-Гафар Мамах (71%). Худший – у Олега Самсонова из «Крыльев Советов», который лишь в 10 случаях из 47 сумел совершить успешный отбор.

Россия. Премьер-лига 2010 | отборы

Полную статистику можно найти

здесь

.

Обводки

Алан Касаев сумел обойти Данни в борьбе за звание лучшего дриблера чемпионата. Правда, нельзя не отметить, что португалец провел лишь три игры, тогда как Алан Касаев сыграл во всех пяти играх отчетного периода. На счету полузащитника «Рубина» уже 180 успешных обводок, у Данни – 143, идущий третьим Давид Цораев сделал уже 138 обводок. Лидер прошлого сезона – спартаковец Алекс откатился на шестую строчку, однако у него, как и у Данни, еще будет шанс сократить отставание. Если взглянуть на процент успешности обводок, то необходимо отметить новичка «Спартака» Эйдена Макгиди, который успешно справился со всеми 20 попытками отводки в своем единственном матче в премьер-лиге. Из часто пытающихся обвести – лучший показатель у Игоря Денисова (91%), худший – у Ильи Гультяева – лишь 47%. А вот если рассматривать только тех, кто сделал более 100 попыток дриблинга – худший процент у Артема Дзюбы – лишь 57%, лучший же в клубе «ста обводок» – его одноклубник – Ким Нам Иль (88%).

Россия. Премьер-лига 2010 | обводки

Полную статистику можно найти

здесь

.

Пострадавшие

Фолят чаще всего по-прежнему на игроке «Терека» Маурисио – после 20 туров на нем правила были нарушены уже 59 раз. Второе место у Давида Цораева (52), третье – у Валерия Климова (49). Чаще всего желтые карточки получают те, кто нарушает правила на Казбеке Гетериеве или Эльдаре Низамутдинове (по 9), а вот по красным карточкам уверенно лидируют фолящие на Руслане Аджинджале из «Крыльев Советов» (3). Из занимательной статистики – на Арсене Гошокове правила нарушались лишь три раза, но за каждое нарушение обидчики получали по желтой карточке. Похожую статистику показал Дамир Садиков из «Амкара», которому лишь дважды доставалось по ногам, зато он может похвастать следующим показателем – в 50% случаев за фол на нем судья демонстрирует красную карточку.

Россия. Премьер-лига 2010 | фолы на игроке

Полную статистику можно найти

здесь

.

Сэйвы

Сергей Парейко, защищающий ворота «Томи», чаще других вратарей премьер-лиги доставал мяч из своих ворот (31). Меньше всех из вратарей, проведших все 20 игр, пропустил Сергей Рыжиков (8), он же лидирует по количеству сухих матчей (13), Вячеслав Малафеев, сыгравший лишь в 16 играх, отстоял на ноль десять раз – он еще может догнать вратаря «Рубина» по этому показателю. Чаще всего бьют по воротам Гильерме (95) и Владимира Габулова (93), голкипер «Динамо» лидирует и по количеству сэйвов (75), а вот по проценту отраженных ударов лучший показатель у вратаря «Зенита» – Вячеслава Малафеева (87%), хуже всех – Войцех Ковалевски, потерявший место в основном составе «Сибири» (64%). А вот по количеству отраженных 11-метровых лучший показатель у Михаила Кержакова из «Алании» – он взял 2 из трех пенальти. По одному отраженному одиннадцатиметровому удару на свой счет записали Лобос, Амельченко, Дикань, Парейко и Гильерме, из них только голкипер «Ростова» Антон Амельченко может похвастать 100-процентным показателем отраженных пенальти.

Россия. Премьер-лига 2010 | сэйвы

Полную статистику можно найти

здесь

.