4 мин.

Первый этап Вуэльты Каталонии - победа датчанина Андреаса Крона в группе отрыва

Сегодня стартовала юбилейная 100-ая версия недельной велогонки Мирового тура Вуэльта Каталония.

Среди участников трёхкратный победитель этой гонки 40-летний испанец Алехандро Вальверде ("Мовистар Тим"), чемпионы этой гонки Ричи Порт (2015)("БиэМСи Рэйсинг Тим") и Наиро Кинтана (2016)("Мовистар Тим").

Особый интерес для нас представляет здесь выступление российской команды "Газпром-Русвело", которая присутствует здесь по приглашению ( уайлд-карт).

Дело в том, что эта команда имеет только континентальную лицензию (выступление на соревнованиях Европейского тура), а Вуэльта Каталония входит в Мировой тур. Надеемся, что организаторы Гранд-туров (Джиро Италия, Тур де Франс и Вуэльта Испания) тоже пригласят российскую команду. В составе "Газпром-Русвело" на Вуэльта Каталонии выступают Ильнур Закарин, Сергей Чернецкий, Павел Кочетков, Артём Нич, Дмитрий Страхов, Денис Некрасов и чех Роман Кройцигер, которого мы помним по выступлениям за "Тинькофф". Кроме того, за испанскую команду "Эквипо Керн Фарма" выступает здесь 21-летний россиянин Савва Новиков, на которого мы рассчитываем как на классного генеральщика в недалёкой перспективе.

Эта многодневка хороша тем, что в ней отсутствуют равнинные спринтерские этапы - только горы и разделка завтра на втором этапе. Это значит, что на каждом этапе нас ждёт интересная борьба генеральщиков без пауз на равнинные покатушки. А сегодняшний первый этап имеет вот такой интересный профиль:

Гора первой категории Монтсени должна отбрасывать спринтеров из пелотона. Да в общем-то здесь отсутствуют явные спринтеры. Разве что словак Петер Саган ("Бора Хансгрое") зачем-то сюда прибыл. И поэтому не выжил на этой горе, отвалив от каравана. Получается, что в пелотоне на этой гонке собрались нормальные ребята, умеющие подниматься на первые горные категории. И отсев на Монтсени в общем-то не так уж и состоялся - как ехала монгольская конница численностью в добрую сотню человек, так и едет после спуска с этой горы. Но эта горочка всё-таки качественно ударила по ногам участникам гонки и подготовила базу для просева на последней горе третьей категории Колсакреу за 20 километров до финиша. На отметке 153 километра, то есть за 25 километров до финиша как раз на подъеме в эту гору образовалась группа беглецов - испанец Луис Санчес ("Астана Премьер Тич"), датчанин Андреас Крон ("Лотто Соудаль"), француз Рэми Рошас ("Кофидис") и немец Леннард Камна ("Бора Хансгрое").

Эти ребята быстро договорились организованно работать на отрыв от пелотона - производить смены на позиции лидера группы для приёма сопротивления встречного воздуха. А в пелотоне начали мудрить: те команды, которые делегировали в группу отрыва своих людей, не заинтересованы догонять, а остальные, особенно, "Мовистар", которые зачем-то гнали впереди всех на третьей четверти дистанции, устали, видимо, от Монтсени. Группа отрыва уехала на 30-40 секунд и благополучно держала этот просвет до конца этапа. И четвёрка беглецов благополучно доехала до финиша. Но ребята сильно закислились и их финишная разборка не выглядела спринтом. Так доехали группкой, кое-как поборолись на финише - Андреас Крон первый, Луис Санчес второй, Рэми Рошас третий и Леннард Камна четвёртый. Какие славные бойцы!

Победитель получил 10 секунд бонуса, второй призер - 6, третий - 4. А пелотон приехал через шестнадцать секунд и, таким образом, Андреас Крон опережает в генеральном зачете Санчеса за 4 секунды, Рошаса на 6, Камну на 10, а участников второй группы на 26 секунд. Андреас Крон - совсем ещё молодой 22-летний датский велогонщик. Наверное, будет знаменитым не так уж и нескоро. Побеждать в отрыве на горном этапе - это, на мой взгляд, симпатично.

Из российских участников только Ильнур Закарин уцелел во второй группе с 26 секундами отставания от лидера, остальные россияне, к сожалению, практически лишились шансов бороться за генеральный зачёт. Как это хорошо, что уже на первом этапе начались разборки в генеральном зачёте. И так будет на каждом из семи этапов Вуэльты Каталонии. Владимир Черевичко