4 мин.

Почему уход Ди Марии – ошибка «МЮ»

анхель

Напишу сразу, что для меня Анхель один из лучших игроков своего поколения. Аргентинец блестяще умеет отдавать изысканные и точные пасы. на поле он сконцентрирован, играет на полной самоотдаче, редко жадничает. Я убедительно считаю, что титул Лиги Чемпионов «Реал» не завоевал без изысканной игры аргентинца. Несмотря на то, что сейчас многие болельщики «Юнайтед» недовольны Анхелем, я считаю, что он лично исходя своих амбиций поступил правильно, решившись на уход из «Юнайтед». А «МЮ» лишился одного из лучших и дорогих игроков в команде. Легко назвать полузащитника средним игроком и с лёгкой душой согласится на его продажу. Но давайте поставим себя на его место.

Например, вы ещё сравнительно молодой футболист, обладатель самого лучшего европейского кубка - ЛЧ. Вас любят болельщики. Но: вам приходится уходить из суперклуба, где вами недовольны и хотят просто избавиться от лишней обузы. Новый сезон, новая страна, новые амбиции, новый чемпионат. Тренер, к философии которой ещё нужно привыкнуть. Команда, находящаяся в кризисе, без матчей ЛЧ, со звёздами не на пике формы. Проблем много не так ли? Тем более не было летнего отпуска, а вместо этого тяжелейшие матчи Кубка Мира, да ещё обидный проигрыш в финале.

Почему же он не заиграл?

За год Анхель не стал незаменимым и играл в некоторых матчах из рук вон плохо. Однако замечу, что с сильными соперниками аргентинец хорошо проявлял себя:

Вспомните матч с «Арсеналом» и его голевая на Руни (однако там он ещё и красную получил), тяжелейшая игра с «Челси» и снова его результативный пас на Ван Перси. А шедевральный гол ножницами в исполнении Маты в игре с «Ливерпулем», голевая подача тоже от аргентинца.

  • Адаптация.

Англия с её туманами, нежаркой погодой и многочисленным сезоном дождей не для всех хороша. Аргентинец, привыкший к тёплому солнышку в Испании и своей родной стране тяжело привыкал к суровой погоде Туманного Альбиона.

АПЛ, по-моему, мнению, самая сложная для футболистов лига. Тяжелая работа при тренировках физподготовки. Посмотрите для Ди Марию, он не гигант, не атлет, для условий английской борьбы он не привык.

  • Философия Ван Галла.

К стилю работы голландца с командой все игроки «МЮ» привыкали тяжело: весь сезон. Постоянная ротация, перестановка тактики, изменения тренировочных занятий. Для Анхеля было непросто, и он не справился. Да и многие тоже не смогли в итоге сыграть в свой лучший футбол при Ван Галле: Ван Перси уже ушёл, Мата играл нестабильно, дорогой и перспективный Шоу постоянно лечился. Но у двоих есть шанс заиграть в «МЮ» ещё сильнее, аргентинцу же второй шанс не дали. Хотя наверно он и сам не захотел, не видя перспектив.

ван галл и ди мария
  • Микротравмы, плохой уровень физподготовки и потеря формы.

Ван Галл заменял Ди Марию 12 раз за сезон за 27 игр в Премьер-Лиге. И часто замена была следствием плохой игры аргентинца. Собственно, при 10 голевых передачах (что похвально) Анхель часто выпадал из игры, неоправданно терял мяч, выключался в важных моментах, действовал невпопад с партнёрами. И к концу сезона его позицию прочно занял Янг. «Это футболист, который хочет делать то, что я требую», - так охарактеризовал игру англичанина тренер. От Эшли он получил, что хотел. Анхель же подстроиться под тактику голландца не смог.

И вспомните ещё про проникновение в дом аргентинца. Представьте себя на его месте. Я б тоже уехала)

А теперь почему уход аргентинца – однозначный минус для «Юнайтед»:

  • Окупаемость.

Футболки с именем полузащитника являются самыми популярными среди игроков в прошлом сезоне. Количество проданных футболок аргентинца составляет почти 10 процентов от количества всех проданных футболок игроков английской премьер-лиги. Согласитесь, хорошая прибыль для клуба.

  • Райан Гиггз: "Ди Мария заставляет людей подниматься со своих мест, и это восхищает меня".

Мнению великой легенды «МЮ» можно доверять. Для меня Анхель однозначно украшение АПЛ. И очень жаль, что такой игрок уходит из чемпионата. Его умение обрабатывать мяч и давать на удивление точные пасы вызывает восхищение. Такой игрок пригодится любому клубу, который имеет большие амбиции.

«Я выкладываюсь в каждом матче, стараюсь изо всех сил. Когда я играю отлично, полузащитникам и защитникам гораздо проще. Я это знаю, они мне это говорят, благодарят меня.», цитата из интервью аргентинца оф. сайту «Реала».2012 год.

  • Статус главной звезды.

С которой аргентинец тоже не справился. В тени Роналду легче, возможно. А тут АПЛ с её сумасшедшими репортёрами и всегда всё знающими журналистами + дорогой ценник.

в сборной
  • Усиление соперника.

Для «МЮ» хорошо тем, что Анхель не перешёл в команду-соперницу по чемпионату. «Челси» уже успел пожалеть об переходе Чеха в стан «Арсенала» (хотя голкипер заслужил вето переходить туда, куда ему вздумается). Жизнь непредсказуема, вдруг в ЛЧ «МЮ» попадёт в группу с «ПСЖ»? Тут можно и хорошенько обжечься на трансфере игрока, которых может феерить даже в самых сложнейших матчах. Для парижан переход аргентинца – большой успех при «старении» Златана, неуверенной игры Моуры и Лавесси.

Посмотрим, как сложатся дела у Ди Марии в звёздном французском клубе. Однозначно, хочется пожелать игроку удачи, терпения и веры в свои силы. Этот замечательный футболист заслуживает уважения.

Спасибо за время, уделённое на прочтение, комментарии и плюсы!)