4 мин.

Браво, Париж! О вылете «Челси» из Лиги Чемпионов

луиз

Любой настоящий болельщик «Челси» сейчас расстроен. Сильно расстроен. Вылет из ЛЧ на такой ранней стадии для любого суперклуба станет настоящим ударом. Этот матч должен послужить важным уроком для всей команды. Теперь все силы должны уйти на завоевание долгожданного чемпионства на родной поляне, а не на европейской.

Хотя этот вылет может стать и подарком судьбы для лондонцев. Команде, по моему мнению, не хватает настойчивости и выносливости для покорения вершин сразу АПЛ и ЛЧ. Мы знаем, что Жозе в этом сезоне уповает на стабильность состава, мало использует ротацию. Смотря матч с «ПСЖ», меня иногда посещали мысли, что Синие менее подвижны, чем парижане. Нет расслабленности в действиях игроков, нет красивых комбинаций. Мне казалось, что игроки «Челси» внутри сильно зажаты той ответственностью, которая на них выпала.

Но, согласитесь, игра получилась очень захватывающая и эпичная. И не только по зажигательным моментам, но и по атмосфере всего матча. По незаметным жестам футболистов, их мимике, старании играть красиво, совершать интересные ходы.

уругваец в окружении

Почему же победил «ПСЖ», а не «Челси»? Ведь игра была равная, команды были достойны друг друга. Жозе прекрасный тактик, он заранее рассчитал все крупицы успеха. Но победили не мы.

Холодный расчёт иногда уступает страстному желанию. И Жозе проиграл. Что прошло в финале Кубка Лиги, не дало результат с парижанами. Лондонцы не рвались вперёд, не играли всей душой. Не было чувства, что Синие играют на максимуме своих возможностей. «ПСЖ» сильнее хотел путёвку в ¼ финала. И победил.

Даже притом, что парижане играли вдесятером, «Челси» просто позволил себя расслабиться и разрешил полузащитникам французской команды: Вератти и Мотте доминировать в центре поля.

Про удаление Златана отмечу отдельно. Судья встречи Бьорн Куйперс знатно повеселился. Он – самый заметный участник матча. Чего только он не натворил! Может голландец решил, что надо поддать адреналина в игру, что матчу не хватает яркости?

Сначала несправедливое удаление. Златан и Оскар жестко шли на мяч, бразилец достиг мяча раньше, но швед уже не успевал избежать столкновения. Златан всё сделал, чтобы не принести травму сопернику, но голландец решил иначе. Как правильно заметил комментатор матча: зачем надо было портить игру? Отмечу, что игроки «Челси» не очень красиво повели себя в этом эпизоде. Не нужно было всей команде так набрасываться на судью, чтобы выпросить красную карточку для шведа.

Потом неназначенный пенальти. Это было как извинение перед парижанами. Бьорн был на близком расстоянии к моменту с Костой. Он всё видел, но решил пенальти не ставить.

До этого момента Косту тоже можно было удалять за грубость против Тиаго Силвы. Игроки поняли, что судья потерял нить игры и во втором тайме делали что хотели.

Но я не зря писала, что матч получился эпичным. Были и плохие моменты, были и хорошие, которые украсили игру. И это была концовка основного времени. Первый тайм получился олицетворением борьбы и холодного расчёта. Но во втором игра преобразилась. Если будет уместно такой сравнение, лондонцы мне представлялись как этакий большой и строгий отец, а парижане – шаловливым мальчишкой. «ПСЖ» дерзил, бодался и пытался совершить какой-нибудь необычный трюк, в то время как «Челси» пытался сохранить спокойствие и зорко следил за передвижением французской команды.

азар

И в концовке обе команды прорвало. Сыграли свою роль угловые. Две подачи – два гола. А в овертайме, когда накал страстей был на пике, сыграла роль случайности и большего желания победить у парижан, чем у лондонцев.

И тут сначала антигероем, но потом уже однозначно героем встречи стал капитан парижан. «Челси» отвратительно играл на вернем этаже во время всего матча. Дважды подряд футболисты Синих позволили бразильцу расстреливать Куртуа после угловых. Но с первым ударом Тибо справился в потрясающем сейве, во втором же бельгиец спасти уже не смог.

Хотя многие выделяют капитана «ПСЖ» как лучшего игрока встречи. Для меня лучший в этой игре -  Пасторе. Его филигранные и точные передачи очень восхитили меня. Возможно, своей игрой аргентинец завоюет расположение главного тренера и выйдет наконец на свою прежнюю форму, когда он многих приводил в бурный восторг в Италии.

Потеряв из-за удаления своего главного лидера, дважды уступая, но снова находя в себе скрытые резервы и поднимаясь с колен, парижане добились великолепной победы. Они победили очень сильную команду, подняли и свой статус. В этой игре победило большое желание, страсть выиграть матч во что бы то ни стало. И пусть эта встреча послужит уроком Жозе и его парням. Не всегда всё решает холодный расчёт. Браво, Париж!