16 мин.

Серия поражений Йокерита, победная серия Лукко и другие матчи СМ-лиги

43-й игровой день подарил нам практически полный тур, отдыхали всего два клуба, "ХПК" и "Ювяскюля".

Центральный матч тура проходил в Лахти. "Пеликанс" принимал "Эссет". Оба клуба находятся в верхушке турнироной таблицы, они борятся за второе место между собой и пытаются не отпустить из виду лидера. Команды уже встречались в начале чемпионата, только матч проходил в Пори, в тот раз гости были сильнее. В этот раз так же гости праздновали успех. "Пеликанс" имели преимущество по ходу всего матча, перебросали "Эссет" в створ 37 на 24, но гостей тянул их вратарь Антти Раанта, который был признан второй звездой матча, а первую заработал его партнёр по команде, автор двух перед шайб Томас Заборски (0+2), третью звезду вручили так же игроку гостей, защитнику Томми Тайми (1+0). Эта победа позволила "Эссету" подвинуть со второго места "Пеликанс". Вратари: Нико Ховинен (4+9+8=21) - Антти Раанта (13+10+12=35).

Лидер играл в Турку и добыл очередные лёгкие три очка, разгромив местный "ТПС" 5:0! Гости практически решили исход встречи уже в первом периоде, поведя 3-0. После этого хозяева прийти в себя так и не смогли, позволив вратарю гостей отыграть на ноль. Естественно, что лучшими игроками были названы все три игрока "КалПы", Йоонас Риеккинен (1+1), Микко Коскинен и Осси Сааринен (0+1). Вратари: Алексис Ахлквист (7+0+0=7), Марек Шварц (0+8+6=14) - Микко Коскинен (8+5+9=22).

Но а самый главный вратарский подвиг сотворил вратарь "ХИФКа" Мика Норья. Страж ворот столичной команды отбил все 38 бросков по своим воротам в матче с "СайПой", который проходил в Лаппеенранте. И именно его признали главным героем этого матча, второй звездой наградили форварда "СайПы", Ярно Коскиранта был самым активным у хозяев, попадя 6 раз в створ ворот гостей. Третьим лучшим был признан автор единственной и победной шайбы, защитник гостей Даниэль Фернхольм. Опытный защитник и игрок сборной швеции новичок столичных и это его первый гол в составе нового клуба. Вратари: Ричард Уллберг (4+1+7=12) - Мика Норья (10+15+13=38).

Одержав вторую победу подряд, "Ильвес" потихоньку выбирается из ямы. "Рыси" у себя в Тампере со счётом 4:1 разобрались с "Кярпят". Теперь хозяева делят 13-14 места с командой из Лаппеенраты, правда имеют на два матча больше. Трио лучших, Кай Kaнтола (0+2), Koнста Мякинен (1+0) и Миика Виикман, все игроки "Ильвеса". Вратари: Mиика Виикман 7+9+9=25) - Томи Кархунен 4+12+8=24).

Упорный матч выдался в Рауме. "Лукко" принимал "Блюз". К концу третьего периода табло показывало цифры 2-1 в пользу хозяев, гости сняли вратаря и попытались отыграться, но пропустили ещё раз, тем самым проиграв второй матч подряд. Три зведы встречи: Бьорн Мелин (1+0) и Янне Керянен (1+0) игроки хозяев, Камило Миеттинен (1+0) форвард гостей. Вратари: Мика Норонен (10+8+5=23) -  Петри Койвисто (9+9+6=24).

Ну и самую лёгкую победу одержал "Йокерит". "Йокерит" дома растерзал "Таппару" 6:1! Хозяева продолжают приследовать тройку сильнейших, а так же чуть увеличивают свой отрыв от 5-ой позиции. Лучшим игроком в этом матче был признан Яркко Рууту (1+2), а два его партнёра Илари Филппула (1+0) и Джереми Дехнер (1+0) были признаны, соответственно второй и третьей звездой прошедшей игры. Вратари: Франц Туохимаа (3+11+8=22) - Юха Метсола (14+16+7=37).

В 44-ый игровой день прошли всего два матча.

"Таппара" принимала "ХПК". В нынешнем сезоне соперники уже встречались между собой дважды и смогли победить по разу, в обеих случаях победу праздновали хозяева. И на этот раз хозяева льда были сильнее гостей. "Таппара" постоянно велa в счёте, но игроки "ХПК" упёрлись и всю игру держали в напряжении болейщиков местной команды. Хотя гостям и удалось перебросать хозяев (32-23) победить сегодня им было не суждено. "Таппара" всё же смог вырвать победу со счётом 4:3. Трио лучших: Туомас Вянттинен (2+0) игрок "Таппары", Кари Сихвонен (0+2) "ХПК" и Йерри Ахтола (0+1) ещё игрок хозяев. Вратари: Яни Ниеминен 10+9+11=30) - Мика Ярвинен 10+5+4=19).

"Блюз" и "Лукко" так жы встречались в этом сезоне два раза, и так же смогли победить по разу друг друга, разница лишь в том, что оба матча проходили в Рауме, так что шансы команды из Эспоо выглядели предпочтительнее. Но гости думали совсем по другому и смогли вернуть должок, победив Блюз в серии буллитов 5:4б. Матч проходил с переменным успехом, вперёд выходила то одна, то другая команда. Третий период начался при счёте 4-2 в пользу команды из Эспоо, но гости прибавили в точности бросков и смогли отыграться, зобросив дважды из шести попыток! Овертайм победителя не выявил и команды выясняли кто из них сильнее в серии буллитов. В этом компоненте гости оказались более точными, решающий бросок реализовал Крис Бич (1+0), тем самым заработав третью звезду в матче. Нужно отметить, что команды чуть не побили рекорд по количеству пробитых буллитов, на двоих, для определения победителя им пришлось сделать 26 попыток! Рекорд же СМ-лиги насчитывает 28 попыток! Ну, а первой звездой был признан партнёр Бича, вратарь Мика Норонен. Вторую звезду получил форвард хозяев Томми Хухтала (2+1). Вратари: Ларс Волден (6+9+6+4=25) - Мика Норонен (14+17+5+3=39).

45-ый игровой день, в очередной раз стал бенефисом вратарей!

В Хельсинки вторую игру подряд блистал Мика Норья. Перед началом сезона Mика считался третьим вратарём, но после серьёзной травмы основного вратаря "ХИФКа" Риксмана и не сосвсем надёжной игры Лунделла, неожиданно для всех Норья стал номером один. Накануне кипер столичной команды смог отыграть на ноль, да и в этом матче гости из Лахти не могли пробить вратаря "ХИФКа" почти 57 минут, счёт к этому моменту уже был 3-0. Итоговый результат 3:1, "ХИФК" бьёт "Пеликанс". Мика Норья лучший игрок встречи, а братья, Mаркус Гранлунд (1+0) и Микаэль Гранлунд (1+1), били признаны соответственно второй и третьей звездой прошедшей игры. Вратари: Мика Норья (5+5+18=28) - Антти Раутиола (14+10+10=34).

В проходящем матче в Ювяскюля вратари и вовсе не дали форвардам развернуться и оставили их на голодном пайке все 65 минут игрового времени. Киперы "Ювяскюля" и "Йокерита", Хелениус и Туохимаа отыграли сверхнадёжно и на двоих смолги отразить 58 бросков. Победителя пришлось выявлять в серии буллитов и в этом компоненте более удачливыми оказались хозяева 1:0б, решающий бросок на счету Антти Яаатинена. Естественно лучшими игроками были признаны именно эти трое. Первую звезду получил страж ворот "Йокерита" Туохимаа, так как на его долю пришлось чуть больше точных бросков, вторую звезу заработал его коллега Рику Хелениус, третью, автор победного броска Яаатинен. Вратари: Рику Хелениус (7+5+13+1=26) - Франц Туохимаа (5+17+7+3=32). "Йокерит" в последних матчах чуть подсел, набрав всего 5 очков в шести проведённых встречах, тем самым чуть отпустив двух лидеров.

Надёжно действовали вратари и в матче проходившем в Куопио. Недавний НХЛовец, а ныне основной вратарь "КалПы" Микко Коскинен и молодой вратарь "СайПы" RРичард Уллберг так же выдали неплохой матч. Хозяева как и полагается лидеру чемпионата повели в счёте, с начала 1-0, а затем и 2-0. Но гости ударно провели концовку третьего периода и смогли отыграться, а уже в овертайме могли даже и победить. Но как и в предыдущем матче, тут так же пришлось пробивать буллиты, в которых вновь сильнее оказались хозяева площадки 3:2б, победный буллит на счету Сакари Салминена, именно его и признали лучшим игроком встречи. Вторую звезду получил защитник гостей Ричард Линтнер (1+0), на третью звезду наиграл Коскинен. Вратари: Микко Коскинен (9+15+7+4=35) - Ричард Уллберг (4+10+9+1=24). Хозяева победили и продлжают уверенно возглавлять турнирную таблицу, гости идут на предпоследнем месте.

Более или менее надёжно смотрелись вратари и в Турку. Не блиставший последнее время вратарь хозяев Maрек Шварц смог переиграть второго вратаря Блюз Ларса Волдена 3:2. Гости играли вторую игру подряд, и скорее всего именно из-за этого выглядели очень блекло и особых проблем хозяевам не доставили, попадя в створ всего 20 раз. Хозяева же имели два дня отдыха и к тому же переезжать им было никуда не нужно, тем самым они смотрелись чуть свежее и закономерно победили. Трио лучших, Вилле Вахалахти (1+1) и Томас Мойжич, игроки "ТПС", Вилле Варакас (1+0) защитник "Блюз". Вратари: Mарек Шварц (5+3+10=18) - Ларс Волден (11+11+7=29).

Большая нагрузка на киперов выпала в матче "Эссэт" и "Ильвес" проходящего в Пори. Ну если страж ворот Эссета Антти Раанта со своей задачей справился, то вратарь "Ильвеса" не совсем, хотя Сами Аиттокаллио и смог отразить 33 броска по своим воротам, его команда всё же проиграла 2:5. Гости держались до 43 минуты матча, в это время табло показывало счёт 2-2. Но после удаления форварда Маси Марьямяки (5+20) команда из Тампере развалилась, пропустив за эти 5 минут трижды и прийти в себя так и не смогла. Причём именно Марьямяки двумя минутами ранее смог сровнять счёт, реализовав штрафной бросок. Лучшими игроками были признаны Штефан Диксон (0+2), Томас Заборски (2+0) и Кристиан Кудроч (1+0) все игроки местной команды. Вратари: Антти Раанта (8+15+5=28) - Сами Аиттокаллио (13+9+11=33). "Эссет" продолжает преследовать лидера, а вот "Ильвес" плотно и крепко сидит в подвале турнирной таблицы.

46 игровой день был представлен шестью матчами. Некоторые команды встречались между собой второй раз за два дня. Один из таких матчей проходил в Лахти и закончился настоящим "ледовым побоищем". Страсти накалились ещё днём ранее, когда команды играли в Хельсинки, но в той игре судьям удалось предотвратить кровопролитие. На этот раз матч вышел из под контроля и концовка оказалась очень зрелищная. Но всё попорядку. Гости сделали результат уже к середине второго периода, ведя в счёте 4-0, а третий период команды начали при счёте 5-1 в пользу "ХИФКа". После чего "ХИФК" чуть расслабился и позволил хозяевам сократить отставание до двух шайб, но почти сразу же смог забросить шестую, на этом хоккей и закончился. И начался бокс. Первыми сошлись те кто этого хотел накануне, а точнее Меларт и Лиивик у гостей, а так же Ходгман и Луттинен у хозяев. Первые двое одни из лучших бойцов СМ-лиги, так что они легко расправились со своими оппонентами. Через три секунды, после того как всех разняли и произвели сбрасывание, вспыхнула очередная драка, на этот раз уже более масштабная 4 на 4. Есть мнение что этот бой организовал Кай Суйкканен гл. тренер хозяев! А ещё через пять секунд, уже с подачи гл. тренера столичных Петри Матикайнена вспыхнула ещё одна заварушка! Итог "ХИФК" второй матч подряд обыгрывает одного из лидеров чемпионата, на этот раз со счётом 6:3 и плюс к этому команды на двоих набрали 465 минут штрафа! Тем самым установив по этому показателю новый рекорд! Лучшим игроком встречи был признан игрок столичной команды Микаэль Гранлунд (2+0), вторую звезду получил так же игрок гостей Вилле Пелтонен (2+1). И только третьим стал форвард хозяев Райан Лэш (1+2). Вратари: Антти Раутиола (5+5+0=10), Янне Ювонен (0+2+12=14) - Ян Лунделл (7+9+6=22).

Ещё один матч, в котором команды играли второй раз за два дня, был матч "СайПа" - "КалПа". Как и накануне аутсайдер смог дать бой лидеру. Разница лишь в том, что в первом матче "СайПе" всё же удалось заработать хотя бы одно очко, на этот раз, лидер пилить очки не стал и победил 3:2. Матч был абсолютно равный и борьба была до последней минуты, но всё же хозяева не смогли положить в свою копилку ни одного очка и опустились на последнее место. А вот гости смогли воспользоваться осечками своих конкурентов и увеличить свой отрыв. Трио лучших, Юкка Хентунен (0+2) форвард "КалПы", Tоми Лейво (1+0) и Йессе Манкинен (1+0) нападающие "СайПы". Вратари: Ричард Уллберг (9+8+5=22) - Юха Тойвонен (4+6+8=18).

В Тампере встречались "Ильвес" и "Эссэт". И эти команды играли днём ранее. Дома "Эссет" смог разорвать "Ильвес", на этот раз "Рыси" смотрелись более достойно и смогли вырвать победу в овертайме 4:3от. Решающий бросок на счету Маси Марьямяки. Эта победа позволила "Ильвесу" покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Неприятный инцидент произошёл на скамейке для запасных у гостей, неожиданно для всех повздорили форвард Томас Заборски и защитник Райан Калдвелл. Игроки вцепились между собой и Заборски даже умудрился порвать свитер своему партнёру. Лучшим игроком матча был признан игрок хозяев Тони Райала (0+1), его партнёр Микаэль Керянен (1+0) получил вторую звезду, центрфорвард "Эссета" Штефан Диксон (2+0) заработал третью. Вратари: Миика Вииксман (11+13+8+1=33) - Юха Ярвенпяя (15+8+8+5=36).

"ХПК" продолжает выбираться из ямы, команда из Хямеенлинны в последних шести матчах смогла набрать 14 очков и в плотную подобраться к зоне плей-офф. В этот раз у себя дома они смогли вырвать победу в овертайме у "ТПС" 3:2от. Хозяева дважды выходили вперёд, но гости постоянно отыгрывались. И только на второй минуте дополнительного времени защитник хозяев Матиас Порселанд (1+1) смог принести победу своей команде, его и признали лучшим игроком встречи. Вторую и третью звезду получили игроки приезжей команды, форвард Томас Плихал (1+0) и кипер гостей Марек Шварц. Вратари: Мика Ярвинен (5+13+6+0=24) - Марек Шварц (8+9+9+0=26).

Ещё один упорный матч прошёл в Хельсинки. "Йокерит" потерпел очередное поражение, а точнее шестое в семи последних встречах. На этот раз сильнее "Йокерита" оказался "Лукко" 2:3от. Гости наоборот набрали неплохой ход и смогли победить в последних трёх матчах. Хозяева имели серьёзное игровое преимущество и перебросали гостей в створ 40 на 15. Но на данный момент у обеих команд абсолютно разные по классу вратари и именно Мика Норонен страж ворот гостей принёс им победу. Ну и конечно Крис Бич (1+1), который забросил победную шайбу. Именно эти двое были признаны первой и второй звездой встречи. Kрис первая звезда, Мика вторая. Третью звезду получил форвард хозяев Юхани Турвяйнен (1+0). Вратари: Франц Туохимаа 4+4+4+0=12) - Мика Норонен 11+16+11+0=38).

У себя дома в Оулу "Кярпят" довольно легко переиграл "Таппару" со счётом 5:2. "Кярпят" не испытал особых проблем и смогли одержать четвёртую победу в последних пяти матчах. После этой победы хозяева уже на пятой позиции, а "Таппара" продолжает чередовать победы и поражения и немного откатилась вниз и занимают третью позицию с конца. Трио лучших, Яри Виухкола (1+1), Юха-Пекка Хаатайа (1+1) и Йоонас Кемппайнен (1+1) все игроки хозяев. Вратари: Вилле Хостикка (7+9+0=16) - Яни Ниеминен (9+4+0=13), Юха Метсола (0+6+9=15).  

1. КалПа 26 (32) 59

2. Эссет 26 (31) 53

3. Пеликанс 26 (24) 49

4. Йокерит 26 (14) 46

5. Кярпят 25 (8) 41

6. Блюз 26 (0) 40

----------------------------------------------

7. Ювяскюля 26 (9) 39

8. ХИФК 25 (10) 38

9. ТПС 28 (-22) 38

10. Лукко 26 (-4) 35

----------------------------------------------

11. ХПК 26 (-27) 31

12. Таппара 26 (-26) 30

13. Ильвес 27 (-31) 24

----------------------------------------------

14. СайПа 25 (-18)

 

Оригинал