3 мин.

Хосе Пекерман или Вперёд, Колумбия!

Давайте смотреть правде в глаза - игра Колумбии на нынешнем чемпионате мира является приятным откровением. Одна из самых интересных команд на турнире играет в радующий глаз футбол во многом благодаря грамотно выстроенной Хосе Пекерманом атакующей игре. Все переживали, что не играет из-за травмы Фалькао, а вот зачем он нужен этой команде - большой вопрос.

Минус Фалькао и Суарес. Что такое Уругвай без Суареса мы видели с Коста-Рикой. Что такое Колумбия без Фалькао нам Пекерман показывал на протяжении всего группового турнира. Когда пишут, что лидер сборной Уругвая - Диего Годин, я начинаю истерически смеяться. Он, конечно, здорово играет головой, но основывать на этом обстоятельстве свою игру сильная команда не имеет права. И неужели Кавани не обидно, что он настолько несерьёзно воспринимается, что о нём и не вспоминают, делая ставку на защитника? Хотя где тот Кавани, который блистал до своего перехода в ПСЖ? Уругвайцы свой базис выстраивают на "трудовых лошадках". Альваро Гонсалес, Кристиан Родригес, Мартин Касерес - всё это игроки добротного уровня, позволяющие инженерить любые схемы с их участием. Но вот атакующего наконечника у Табареса создать не получается. Ставка на Суареса провалилась из-за близости уругвайца к потомкам Шарикова, а "план Б", по всей видимости, отсутствовал вообще.

Вообще Табарес для Уругвая фигура знаковая. Именно он добрался с командой на прошлом чемпионате мира до 4 места. Вот только в 1/8 ему крепко повезло с соперником - Корея тогда обошла греков, а нигерийцы были, мягко говоря, не впечатляющи. Победив корейцев 2:1, Уругвай вполз в полуфинал через Гану и серию пенальти. В 1/2 сильнее была уже Голландия. Так вот, во всех матчах плей-офф Уругвай Оскара Табареса пропускал. При том, что в группе оставлял свои ворота на замке. Теперь смотрим на три игры Уругвая на этом чемпионате мира и видим, что только дурацкая затея Пранделли поиграть в старый вариант каттенначио позволила Уругваю не пропустить. А вольная Англия и страшная Коста-Рика непременно дырявили оборону Фернандо Муслеры. Так что, колумбийцам и карты в руки.

Краеугольный камень сборной Колумбии - это вовсе не Фалькао. Безусловно, это главный тренер аргентинец Пекерман. И ведь что забавно, на чемпионате мира работают три колумбийских тренера. Двое из них в свое время возглавляли "кофейщиков": это Хорхе Луис Пинто, который в Бразилию привез сенсационную сборную Коста-Рики, и Рейнальдо Руэда (сборная Эквадора). Не работал со сборной родной страны только Луис Пинто Суарес, заглянувший на всемирный футбольный праздник с командой Гондураса. Вот значит есть колумбийские тренеры высокого уровня, а тренирует национальную команду всё-таки иностранец. И надо отметить, что делает он это с умом.

Хамес Родригес

Хосе Пекерман прекрасно известен любителям южноамериканского футбола. Долгое время он был знаменит как отличный тренер для молодёжи. В 1994 году Пекерман встал у руля молодёжной сборной Аргентины. Он занимал этот пост на протяжении семи лет. За это время он четыре раза участвовал с "альбиселесте" на чемпионатах мира в этой возрастной категории. И трижды аргентинцы становились победителями! Вдумайтесь, пожалуйста - этот тренер 3 (!) раза выигрывал молодёжный чемпионат мира. Не с одним поколением игроков. Это было в 1995, 1997 и 2001 годах. Это не просто забронзовевший человек. Это тот, кто знает куда вести своих ребят. Даже когда он возглавлял национальную команду Аргентины, на чемпионате мира в Германии остановить Пекермана смогла только сборная хозяев чемпионата и то лишь в серии пенальти. 

Быстрые края сегодняшней Колумбии - это фирменный рецепт Пекермана. Хамес Родригес и Хуан Куадрадо не просто быстры. Они, ко всем своим игровым качествам, невероятно амбициозны. И, что немаловажно, очень молоды. А в руках Пекермана, как мы помним, молодёжь способна на настоящие подвиги.

Прогноз Foreteller.ru на игру Колумбия - Уругвай:  минимум 2 мяча колумбийцев в ворота сборной Уругвая за 90 минут. 

Оригинал текста:   http://foreteller.ru/articles/372-kolumbiya_vs_urugvay/ 

счётчик