7 мин.

«Зенит-Арена» Десятый блок — поднят!

Десятый блок раздвижной кровли поднят! Сегодня ночью его будут монтировать. На следующей неделе ожидаем подъём и монтаж одиннадцатого блока, всего осталось поднять и установить два блока.

Подъём на высоту в шестьдесят два метра, как и всегда, осуществляли два тяжёлых крана Liebherr LR1750 и Liebherr LR1600/2 грузоподъемностью в семьсот пятьдесят и шестьсот тонн. Вес десятого блока, который устанавливается на северную сторону крыши, более ста сорока тонн.

Подъём и монтаж всех двенадцати блоков ожидается в апреле. После этого самые сложные работы на стадионе будут завершены, поэтому к монтажу раздвижной крыши приковано особое внимание строителей. Поле освободится от кранов и можно будет приступить к завершению монтажа систем выкатного поля. 

Мы уже рассказывали о том, как блоки поднимаются и как устанавливаются на крыше на специальные телеги. Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию небольшой рассказ о том, как готовится подъём.

Сначала металлоконструкции для блока на грузовиках привозят на стадион прямо на поле. По бокам, в районе угловых флагов, есть специальные проезды, в которые проезжают даже фуры.

Блок начинают собирать на стапеле сразу же после того, как для него освобождается место после подъёма его предшественника. Вот как, на примере предыдущих блоков, выглядит этот процесс. Здесь мы видим блок, который недавно начал собираться:

1

А этот блок готов примерно на треть и справа от него лежат остальные детали:

2

В среднем по графику, один блок собирается тринадцать дней (срок ещё может зависеть от размеров блока и ряда других обстоятельств). Собранный блок должна осмотреть специальная комиссия и засвидетельствовать, что он полностью соответствует всем нормам и готов к подъёму. После этого блок закрепляют на стропах, что не так просто, как может показаться на первый взгляд. Стальные тросы не должны путаться и должны быть натянуты одинаково, чтобы блок не перевешивал ни на одну сторону.

3
4
5

На крыше под новый блок уже готово место. Подъёму завершающих блоков предшествует передвижение уже поднятых частей раздвижной кровли на 24 метра с помощью домкратов к внешнему краю крыши.

6
7
8
9
10
11
12

Затем блок приподнимают над землёй. 

13

В таком положении он должен пробыть некоторое время. Во-первых, у строителей появится окончательная уверенность в том, что с блоком всё в порядке, он правильно собран и выдерживает нагрузки. Во-вторых, нужно расчистить место под блоком, чтобы освободить путь для подъёмных кранов. Ведь блок передвигают сразу в двух плоскостях, не только наверх, но и вперёд, за счёт одновременного движения кранов.

14
15
16
17

Этому крану, чтобы он без проблем справился с задачей, для устойчивости добавляют противовес, ещё более ста тридцати тонн:

19
17
18
20

От крановщиков требуется очень точная, синхронная работа. Блок должен подниматься одновременно с двух концов, плавно, аккуратно и равномерно.

21
22
23
24

В конце концов, блок проверен, путь для кранов расчищен и начинается активная фаза подъёма, которая длится тридцать-шестьдесят минут. До этого момента от начала подъёма может пройти от двух до пяти и более часов. Серьёзную поправку может внести ветер, ведь при сильных порывах ветра подъём практически невозможен и нужно ждать более подходящую погоду. Рано или поздно она настанет и блок будет поднят на самый верх, где начнётся очень сложная, ювелирная работа по стыковке блока с уже поднятыми частями раздвижной кровли и установке его на специальные телеги. Финальная стадия монтажа может длиться не один час, тут важно установить многотонную конструкцию с точностью до миллиметра.

Как поднимаются блоки и каким образом они будут передвигаться по крыше, можно узнать из этого видео:

Источник: piterarena.com