4 мин.

Ювентус (ФОТО)

Итальянский футбольный клуб "Ювентус" отмечает 118-летие со дня своего основания. Команда была образована в 1897 году на окраине Турина группой студентов лицея-гимназии Массимо д'Азеля, которые любили проводить свободное время за игрой в футбол. Самому старшему из них было всего 17 лет, именно поэтому клуб и получил название «Ювентус», что в переводе с латинского языка – «молодость». Тогда ребята даже не предполагали, что их усилиями рождается легенда футбола, клуб, который через сто лет станет одним из лучших клубов мира…

Первым президентом клуба стал хозяин дома, где проходили первые организационные собрания, Эудженио Канфари.

"Ювентус" дебютировал в итальянском чемпионате в 1900 году, а в 1905 году "черно-белые" завоевали свой первый скудетто. Потом туринская команда не раз выигрывала главный национальный трофей, а также стала обладателем многих европейских титулов. Фанаты "Старой синьоры" бурно отмечают день рождения любимого клуба.

«Ювентус» является единственным итальянским клубом, который выиграл международный турнир с составом исключительно из местных футболистов (Кубок УЕФА 1976/77).

«Ювентус» — единственный клуб в мире, который выиграл все возможные международные турниры и один из тех клубов, выигравших все три крупных турнира УЕФА. «Ювентус» был первым клубом, достигшим этой цели — в 1985 году. За это в 1988 году клуб был награждён премией УЕФА.

Победа в Лиге чемпионов 1995/1996.

Ниже приведены все обладатели "Золотого мяча" в составе "Ювентуса".

Омар Сивори  - 1961.

Паоло Росси  - 1982.

Мишель Платини  - 1983-1985.

Роберто Баджо - 1993.

Зинедин Зидан - 1998.

Павел Недвед - 2003.

Фабио Каннаваро - 2006.

Предлагаем ознакомиться с версией Football Daily символической сборной Ювентуса за всю историю титулованного клуба из Турина.