8 мин.

WhoScored.com начинает подводить итоги. Часть I

Целый год, после каждого футбольного матча,  WhoScored.com давал оценку игрокам из топ-5 лиг Европы на основе широкого спектра статистических данных. Каждый игрок получил средний балл за выступления в 2016 году, при этом в список вошли игроки, которые провели за минимум 20 матчей. 

Так кто же выйдет на первое место? Месси или Роналду? Какие места займут Суарес, Гарет Бейл, Гризманн и Неймар? А где окажутся звёзды премьер-лиги Англии Коутиньо, Харри Кейн и Агуэро? 

Sky Sports и блог  «Иной взгляд» поможет Вам следить за обратным отсчётом топ-100. 

В первой части вашему вниманию предоставляются игроки, занимающие первые 20 мест, так сказать, с конца:

100. Армандо Иццо - Дженоа - 7,26 (рейтинг WhoScored.com)

Рейтинг открывает 24-летний итальянский защитник. За качество своей игры Иццо был вызван в сборную в ноябре, но товарищеский матч против сборной Германии от начала до конца смотрел со скамейки запасных.

Иццо

99. Деле Алли - Тоттенхэм - 7,2606 

Надо ли что-то рассказывать про парня, который удостоился награды лучшего молодого игрока сезона 2015/16 по версии ПФА? А его гол в ворота Кристал Пэлас в начале года забыть невозможно.

Алли

98. Виера - Лас-Пальмас - 7,2609 

В начале сезона 2016/17 Лас-Пальмас даже успели сравнить с Лестером. Сейчас же команда является крепким середняком Ла Лиги, но их игра до сих пор имеет привлекательный стиль, а плеймейкер Виера играет в создание этого стиля ключевую роль.

Виера

97. Обамеянг - Боруссия Д - 7,2625 

Не ожидали увидеть Пьера так скоро в этом списке?  Лучший бомбардир Дортмундской команды расположился на 97 месте топ-100, но не так важно место в этом рейтинге, как тот факт, что для Боруссии Обамеянг является идеальным нападающим.

Пьер

96. Жерар Пике - Барселона - 7,2632 

Пике уже давно носит звание одного из лучших центральных защитников в мире. В этом году он помог Барселоне взять верх в испанской лиге и кубке, а вот чемпионат Европы 2016 для Жерара и всей сборной стали не самой лучшей страницей.

Пике

95. Фредерик Соренсен - Кёльн - 7,2635 

Если вы прямо сейчас взгляните на таблицу бундеслиги, то увидите, что Кёльн делит с РБ Лейпцинг третье место по наименьшему количеству пропущенных мячей. Оборонительные действия датчанина были хорошо оценены статистами.

Соренсен

94. Дэйли Блинд - Манчестер Юнайтед - 7,2710 

Голандец помог своей команде взять Кубок Англии и является довольно универсальным игроком. Физически он проигрывает многим защитникам АПЛ, но вот если брать в расчёт виденье поля, позиционное понимание игры... Дэйли берёт своё интеллектом.

Блинд

93. Алехандро Гомес - Аталанта - 7,2721 

Этот полузащитник в прошлом сезоне в 34 играх Серии А 17 раз отличился результативными действиями (7 голов и 10 голевых), это 0,5 результативных действий за матч и да, он стабилен, ведь в этом сезоне, проведя 18 матчей, он 3 раза поразил ворота соперника и 6 раз отдал голевую передачу.

Гомес

92. Тома Лемар - Монако - 7,2743 

Этому полузащитнику 21 год, а в этом сезоне Лиги 1 он уже забил 6 голов и 4 раза отметился голевым пасом. Фанаты Тоттенхэма хорошо знают этого парня, ведь дважды его голы в матчах Лиги Чемпионов оказывались победными для Монако.

Лемар

91. Ильярраменди - Реал Сосьедад - 7,275 

Вот так, Асьер не смог заиграть в Реал Мадриде, вернулся в Сосьедад, в сезоне 2015/16 Ла Лиги схлопотал 15 жёлтых и попал в топ-100 за счёт того объёма работы, что он проделывает в центре поля.

Ильярраменди

90. Антонио Валенсия - Манчестер Юнайтед - 7,2818 

При Жозе Валенсия стал чаще выходить на поле и если в прошлом сезоне премьер-лиги он провёл всего 14 игр, то в этом он уже провёл 14 игр.

Валенсия

89. Чалханоглу - Байер - 7,2823 

4 гола и 4 голевых передачи безусловно помогли молодому турку попасть в этот список. Именно он в Лиге Чемпионов за первые 15 минут дважды огорчил ЦСКА, отдав голевую передачу на 9-ой минуте и забив гол на 15-ой.

Чалханоглу

88. Бруно Сориано - Вильярреал - 7,2824 

Вильярреал неплохо провёл прошлый сезон, дойдя до полуфинала Лиги Европы и в этом году команда продолжает показывать свой достойный уровень игры, а Бруно является неотъемлемой частью этой команды. В этом сезоне Ла Лиги он забил 3 гола с пенальти и отдал одну голевую передачу.

Бруно

87. Берарди - Сассуоло - 7,2824 

Что вы знаете о результативности? В этом сезоне Доменико сыграл всего 6 матчей во всех соревнования, забил в этих 6 матчах 7 голов и отдал одну голевую передачу. Неплохо, да?

Берарди

86. Дэнни Дринкуотер - Лестер - 7,2827 

Человек с идеальной фамилией для рекламы воды. Одна из шестерёнок того механизма, той команды, что сделала невероятное став чемпионом Англии.

Дэнни

85. Корентен Толиссо - Лион - 7,2845 

Впечатляющий урожай молодых талантов собрал Лион и проявить себя, привлечь к себе внимание это большой труд. Универсальность и стиль игры этого молодого полузащитника помогли ему закрепиться в основе и попасть в топ-100. 

Толиссо

84. Бенджамин Хюбнер - Ингольштадт-04 и Хоффенхайм-1899 - 7,2892 

На данный момент Хоффенхайм проводят этот сезон очень хорошо и занимают 5 место. Центральный защитник Хюбнер, пришедший летом из Ингольштадта, помогает своей новой команде оставаться единственной в Бундеслиге командой, которая идёт без поражений.

Хюбнер

83. Хаби Алонсо - Бавария - 7,2908 

В прошлом месяце Хаби исполнилось 35, но возраст не мешает ему оставаться высококлассным игроком. Он до сих пор отлично разрушает игру соперника, выдаёт отличные пасы и забивает голы.

Хаби

82. Уилфрид Заа - Кристал Пэлас - 7,2931 

Не получилось у него в МЮ, не зашло в Кардиффе, но Уилфрид не сдался. Вернулся в родной Кристал Пэлас и прогрессирует с каждым годом. В этом сезоне он уже прыгнул выше своей головы, забив 3 гола и отдав 8 результативных передач.

Заа

81. Николя де Превиль - Реймс и Лилль - 7,2962 

Девять передач и шесть голов за Реймс в прошлом сезоне помогли Николя де Превиль переехать в Лилль, где он теперь продолжает свою карьеру.

Николя

 

Продолжение читайте в нашем блоге «Иной взгляд»

Источники: WhoScored.com; Sky Sports