3 мин.

Деян Станкович закончил профессиональную карьеру

На месте, на котором всё началось, в красно-белой футболке с номером 10, с капитанской повязкой на руке, Деян Станкович завершил свою удивительную профессиональную карьеру футболиста.

Кто вчера вечером не был на Маракане - вы многое пропустили. Ушла эпоха сербского футболиста Деяна Станковича. Как вы уже поняли, на Лютице Богдана был сыгран товарищеский прощальный матч с "Удинезе". 

Когда пришло время выйти на поле, Деян скинул тренировочную кофту итальянского клуба, под которой оказалась футболка "Црвены Звезды". Он заменил Вукана Савичевича, которому был годик, когда Станкович дебютировал за белградский клуб.

После первого тайма были не только овации от болельщиков, но и от бывших одноклубников. А на северной трибуне красовался баннер со словами: "Деки, Звезда те зове и чека на тебе".

Думаю, что о футболе нет смысла говорить. Главное знать, что в такой важный вечер выиграли красно-белые, а единственный мяч забил Богдан Планич.

"Большое спасибо! Я осуществил свою детскую мечту - я завершил круг своей карьеры. Это феноменально!".

С чего же всё началось?

Станкович дебютировал на "Маракане", когда ему было 16 лет в сезоне 1994/95 под руководством тренера Люпки Петровича. Хотя, прославился он позже, точнее - в сезоне 1996/97, когда оформил дубль в ворота немецкого "Кайзерслаутерна" в Кубке победителей кубков. 

Не потребовалось много времени Деяну, чтобы получить вызов в сборную Слободана Сантрача в свои неполные 20 лет. Таким образом, он участвовал в Чемпионате Мира-1998 года во Франции. Там он себя ярко проявил, забив гол сборной Германии и принеся ничью своей команде (этот гол на видео на 1.20 минуте).

Деян Станкович после "Црвены Звезды" защищал цвета "Лацио" и "Интера". С миланской командой он освоил множество трофеев, а вот и самые классные его голы в сине-чёрной футболке.