Канада, СССР, ОАЭ

В Дубаи продолжается квалификационный турнир ЧМ по хоккею.

Второй официальный матч сборной Грузии завершился полным разгромом, они опять не смогли поразить ворота соперников, пропустив в свои 13 шайб. Особенно обидно то что противостояла им  сборная Греции. О плачевном состояние хоккея в этой стране я уже упоминал.

Греки одержали самую крупную победу в истории своей сборной. Любопытно что предыдущий рекорд был установлен в дебютном матче греков на ЧМ, в 1992 году  они победили 15-3 сборную Турции.  Удивительно но в составе сборной Греции есть хоккеист который принял участие в обеих встреча Georgios Adamidis (№19).

Грегорису 47 лет, он одногодка Марио Лемье и Доминика Гашек с которым ещё и соотечественник, так как родился в 1965-ом году в Остраве, где жили его родители эмигранты из Греции. В 1992-ом году он был признан лучшим в составе своей сборной на ЧМ, да и сегодня он на заметных ролях.

Во втором матче дня, встретились сборные ОАЭ и Монголии. Победитель гарантировал себе одну из двух путёвок в третий дивизион. В итоге матч получился интересным державшим в напряжение зрителей всю игру. Хозяева очень активно начали игру и уже на третьей минуте получили численное преимущество, но реализовать его не смогли. В середине периода пошла череда удалений с обеих сторон, зрители практически не видели команды в равных полных составах.

У Монголии был прекрасный шанс, когда она две минуты играла впятером  против трёх хоккеистов из Эмиратов. Постаянная игра в не полных составах оставила больше сил на концовку у сборной ОАЭ, и на 19-ой минуте при игре 5 на 5 они забросили шайбу. Итог периода 1-0 по шайбам, 19-6 по броскам  и 18-10 по штрафным минутам.

На 5-ой минуте второго периода сборной Монголии удалась одна из редких контратак, и Мишунгсурел Намжил сравнял счёт. Почти сразу же последовало удаление в составе сборной ОАЭ. Но Монголия не только не реализовала преимущество, но и пропустила шайбу. Далее команды опять стали массово удаляться,  в итоге на 9-ой минуте периода арабские хоккеисты смогли реализовать численное большинство. После чего тренеры сборной Монголии заменили вратаря. Вместо более опытного Munkhbold Bayarsaikhan, на лёд вышел  Baatarhuu Bazarvaani. Ему удалось отстоять остаток периода на 0 ( официальный протокол говорит что по его воротам не бросали, что сомнительно, учитывая что он отстоял 11 минут, из них три его сборная играла в меньшинстве, а всего за период сборная ОАЭ совершила 25-ть бросков). В любом случае третий период в воротах сборной Монголии начал тот же голкипер что и начинал весь матч. Команды продолжали удаляться, арабы продолжали атаковать, но отдохнувший Munkhbold Bayarsaikhan был не пробиваем. А за 8 секунд доконца матча монголам удалось сократить разрыв до минимума.

3-2 победа сборной ОАЭ, при гигантском перевесе по броскам 55-14 и 95-ти минутах ширафа на двоих. Теперь на счету сборной ОАЭ серия из 16 побед подряд (предполагаю, подобными сериями могут похвастаться только наши хоккеисты и канадцы).