Хорватия по соседски обыграла Сербию

В среду закончился первый турнир отбора в Сочи.  Победа Мексики над Сербией в предыдущем туре в значительной степени снизила значение  матча между соседями сборными Хорватии и Сербии.  Для победы в турнире сербы должны были, победить хорватов с разницей в пять шайб. Но игра в первых двух турах такой исход делала мало правдоподобным.

Сербия прибыла в Загреб в значительно обновленном составе. В сравнении с составом, который находится в Исландии  апреле этого года на ЧМ в дивизионе IIA, где он потерпел поражение от Хорватии  6:3, им не хватало 12 игроков. В том числе без лучшие игроков, таких как Ковачевич или Милованович, команда Сербии  была обречена.

Хорватский тренер Kolombo слегка перетасовал состав, продолжа эксперименты. Сербия для зрителей куда более привлекательный соперник, чем хоккеисты из Мексики и Израиля и матч собрал аудиторию превышающую, аудиторию всех пяти предыдущих игр турнира вместе взятых. В целом турнир мог собрать большую аудиторию, но федерация хоккея Хорватии плохо позаботилась о рекламе. Многие любителя хоккея даже не знали, что в Загребе проходит турнир.

Начало игры принадлежало сборной Сербии, которая по образцу Мексики, старалась играть как можно проще и быстрее доставлять шайбу в чужую зону для броска. Хорватский вратарь Tomljenovic  отражал все броски и удержал счёт 0-0 , пока полевые игроки не "проснулись".  Вообще хорватская сборная часта медленно вкатывается в игру и вообще старается не выкладываться на полную. Если в домашнем турнире это им не помешало, то в Исландии они вомногом из за этого не смогли побороться за выход в первый дивизион.

Следует учесть, что лидеры команды из EBEL не хотели рисковать получить травмы,  а игроки из молодежной команды  Медвешчак это был пятый матч за пять дней.

Мало-помалу хорваты взяли игру в свои руки и начал активно атаковать ворота сербов. На восьмой минуте первого периода  Лазич оказался перед воротами в лучшем положении, чем все сербы, которые окружали его со всех сторон и шайба каким-то образом оказалась в сетке.  Через минуту сербы оказались в меньшинстве, но хорваты не смогли закрепить успех. Хорваты старались играть в бесконтактный хоккей, по долгу владея шайбой на мало угрожая соперникам, в то время как сербские игроки оборонялись совершая редкие контратаки. На 14-ой минуте хорватам удалась отличная комбинация, которая началась с прохода по левому краю Hecimovic с пасам  на правый край   Lovrenčić, тот в одно касание перевёл шайбу на Šijana который перевёл шайбу в пустые ворота. В конце приода счёт стал 3-0  Tomislav Čunko нашёл пасом  свободного Trstenjaka , и молодой нападающий  мощным броском забил гол.

Хорваты расслабленными  вышли на лёд после перерыва, пологая что результат достигнут. И сербам удалось сократить счёт, 3-1. Это заставило хорватов забегать, но сербы поймали игру. В итоге период закончился со счётом 2-2, что сохраняло сборной Хорватии надёжный запас 5-2.

В третьем периоде игра проходила на очень медленных скоростях, хоккеистам просто не хватило сил, что не удивительно ведь три тура турнира прошли за три дня. Хорватам удалось забросить ещё одну шайбу 6-2. Это была 10-ая очная встреча соперников. Сербы лишь один раз побеждали соседей, при двух ничьих. Нынешняя победа самая крупная в истории хорвато-сербских матчей, до этого самым крупным разгромом был матч в Будапеште в 2008-ом году (5-1), любопытно что это так же был олимпийский отбор.

"Мы играли лучше, чем в начале турнира. Сербия была серьёзнымоппонентом ", сказал  Trstenjak. "Мы играем с ними много, потому что мы соседи, поэтому мы знаем,  большинство их игроков.  Теперь мы с нетерпением ждем в следующий раунд в Будапеште »

На следующем этапе сборной Хорватии предстоит сыграть со сборной Венгрии, Нидерландов и Литвы. Думаю, максимум на что он и способны в этой группе это почётное второе место, хотя куда вероятнее четвертое.  А главное соревнование для них состоиться в начале апреля в Загребе, где им предстоит оспаривать право перейти в первый дивизион со сборными Австралии, Испании, Сербии, Исландии и Бельгии.