5 мин.

Нет, ребята, всё не так.

В субботу состоялись заключительные матчи турниров ЧМ в первом и третьем дивизионе. За день до этого я высказал свои пожелания относительно их результатов, но с самого утра всё пошло не так.

Первыми на лёд вышли сборные Греции и Монголии обе команды не одержали до этого момента ни одной победы в  турнире третьего дивизиона. Более того монголы не побеждали в рамках ЧМ никогда. Именно по этому я желал победы им, но случилось всё наоборот. Сборная Греции без особых проблем победила 4-1. Сборной Греции пришлось тяжело на этом турнире, она играла с листа. То что она не провела нормальной по нашим меркам подготовки ни кого не удивляет, многие сборные не играют матчей в перерывах между ЧМ, но в Греции в этом  сезоне не было игр и национального чемпионата, большинство игроков сборной вообще не выходили на лёд почти год.

Ещё легче со своими соперниками разделались в первом дивизионе хоккеисты их Нидерландов,  обыгравшие сборную Литву 7-1. Этот результат не гарантировал Литве сохранения прописки во втором дивизионе.

Параллельно с этим матчем сборная Украины пыталась выиграть у Японии. Им удалось повести в счёте на 9-ой минуте матча, после чего они сосредоточились на сохранение этого матча. Игра проходила очень скучно, украинцы чаще владели шайбой, но вперёд шли очень аккуратно, грамотно откатываясь при потере шайбы. В итоге за весь матч соперники сделали лишь 38 бросков за 60 минут матча.  И всё таки японцам удалось сравнять счёт на 48-ой минуте. После этого Украина дважды играла в большинстве, но ничего серьёзного создать не смогла. Овертайм не выявил победителя. В буллитах точнее и удачливее оказались украинцы, что позволило им опередить на одно очко Великобританию в борьбе за выживание, но тем ещё предстоял матч с Венгрией.

Тем временем сборная Турции оформляла себе путёвку во второй дивизион,8-1над Люксембургом, княжеская дружина не смогла обострить ситуацию в группе своей победой.

Перед матчем Венгрия- Великобритания, венгерские болельщики  утверждали, что их любимцы будут играть в полную силу, украинские надеялись, но  4-5 – британцы радуются, украинцы скорбят, венгры краснеют, ведь их сборная явно сыграла ниже своих возможностей в этом матче.

Румыния-Австралия, австралийцы, как и в других матчах, смотрелись достойно, дважды сравнивали счёт, но при всей мой симпатии к ним, весь матч они смотрелись слабее соперника. 5-3 и Австралия отправляется на переподготовку.

Словения в малоинтересной, но упорной борьбе побеждает Австрию 3-2, и выигрывает второе по весу золото ЧМ.

КНДР-Ирландия 5-0, корейцы вторые в турнире третьего дивизиона, чего в их истории ещё не было.

Только в группе В первого дивизиона путёвка наверх разыгрывалась в последнем матче. И матч выдался крайне интересным. Ещё год назад, когда стал известен состав группы, сборная Польши была провозглашена фаворитом, тем более что они стали хозяевами турнира. Поляки до четверга хорошо справлялись с этой ролью, одержав три победы с общим счётом 24-1. В четверг прозвучал тихий звоночек, австралийцы смогли забросить три шайбы в польские ворота. Но он не был услышан за звоном ответных пяти, да и воротах у поляков стоял не основной вратарь. К тому же в этот же день единственный на тот момент конкурент сборная Южной Кореи с трудом в овертайме одолела сборную Нидерландов, которую поляки днём ранее вынесли 5-1.

Старт субботнего матча укрепил всех в том, что именно поляки получат путёвку наверх, на 14-ой минуте счёт был уже 2-0 в пользу хозяев. И даже гол корейцев в конце первого периода не сильно расстроил поляков. Но вот начался второй и счёт стал 2-2, а ещё неприятнее что игра выровнялась Правда после второго перерыва  поляки пришли в себя и прибрали инициативу в свои руки. Они резво начлаи период,  но на ровном месте заработали удаление.  В меньшинстве им удалась острая контратака, заставившая канадского рефери  KIRK Matt долго смотреть повтор момента, прежде чем не засчитать взятие ворот.  А вот спустя две минуты взятие ворот было зафиксировано, только вот  польских.

Впервые сборная Польши оказалась на этом турнире в роли догоняющего. Задача не казалось неразрешимой, и на неё было 8 минут 21 секунда. Но корейцы грамотно оборонялись,  а удаления с обеих сторон разбили игру на маленькие отрезки.

Победа Южной Кореи стала полной неожиданностью для директората и  журналистов, ни один корейский хоккеист не вошёл в символические сборные турнира.

Этот матч по странному стечению обстоятельств не вошёл в мой прошлый пост, где я делился своими пожеланиями к субботним матчам. А так из восьми матчей лишь один окончился как я хотел, порадовали меня только словенцы, украинцы тоже выиграли матч но не так как хотелось, да и не спасло их.  А за Южную Корею я рад.