5 мин.

Играют все !!!

Критиковать чиновников это банально, ждать разумности от чиновников наивно. Но я всё равно поражаюсь ИИХФ. Сегодня, 15 апреля, одновременно стартует три турнира в разных группах и дивизионов ЧМ.

Плюс состоятся игры третьего тура в ещё одной группе. И это при том что продолжается юношеский чемпионат в трёх дивизионах (включая топ) и женский в первом дивизионе. Всего 23 матча!!!  Кто составлял этот календарь? Хорошо что я не пишу о женском и юношеском хоккее, но и 12 матчей более чем достаточно. И это первый, но далеко не последний день в таком режиме. Так что я по-прежнему буду рад если кто-то решит писать в этот блог параллельно со мной.

А пока буду рассказывать на свой выбор, стараясь каждый день уделять внимание разным турнирам.

В Турции  матчем  хозяев против Греция стартовал турнир третьего дивизиона. Там же состоится матч Люксембург - Ирландия и КНДР-Монголия.  Корейцы явные фавориты третьего дивизиона, у них были неплохие шансы в пошлом году сохранить место во втором дивизионе, но они не приехали на турнир и их вернули в третий дивизион где они уже играли в 2008 и 2009, оба раза они легко выигрывали эти турниры. В рамках ЧМ они провели пять встреч с соперниками по третьему дивизиону и учинили четыре разгрома соперникам(8-2 туркам в 2008, 17-0 и 22-1 монголом в 2008 и 2010 и 7-3 грекам в 2008), пятую встречу они так же выиграли у Люксембурга 2-1.

 Сборная Ирландии не встречалась с корейцами, зато в прошлом году играла во втором дивизионе, и наверняка мечтает туда вернуться. Хотя статистика говорит не в их пользу. Они пока ни разу не побеждали сборную Турции (два поражения и ничья в 2006), имеют равные отношения с Люксембургом и Грецией. И лишь, перед матчем с Монголией они могут чувствовать себя фаворитами, после победы 11-0 в единственной очной встрече в 2007 году.

Монголия вообще выглядит явным аутсайдером турнира, на счету всех соперников есть разгрому потомков Чингисхана,  в семи встречах хоккеисты из Монголии забросили 9 шайб в ворота соперников, пропустив 90.

Три европейские страны Турция, Люксембург, Греция имеют наиболее богатый список личных встреч между собой. Так Люксембург с Грецией играли первый раз в 1992-ом и успех был на стороне греков 9-5. Затем страны не пересекались на ЧМ до 2008, после чего играют друг против друга каждый год. В 2008 и 2009 побеждали подданные князя 3-2 и 7-2.

В 2010 победили греки 2-1. В прошлом году Люксембург победил 20-0. В прошлом году большинство кандидатов в сборную Греции отказались ехать на ЧМ из за конфликта с федерацией хоккея своей страны.  

Сборная Турции дебютировала на ЧМ в 1992.  Но регулярно участвовать в турнирах третьего дивизиона начала лишь в 2000-х. Турция, принимает чемпионат мира и конечно постарается побороться за победу в нём. Пожалуй, только они могут стать реальными конкурентами для сборной КНДР.  Турция семь раз играла на ЧМ с Люксембургом, сперва проигрывала 5-10 (1992), 5-7 (2000), 3-5(2003),  теперь чаще побеждают южане 8-2 (2006), 4-5(2008), 7-4(2009) и 6-5 в прошлом году.   Но самыми принципиальными соперниками третьего дивизиона следует считать сборные Турции и Греции. Это единственные страны из участников турнира имеющие общую границу, более того эти страны регулярно соперничают в политике, экономике и спорте. Хорошо известно их противостояние на футбольных полях и баскетбольных площадках, но и на хоккее соперники не щадят друг друга, часто ученяя разгром. В начале били тюрков дважды в 1992:15-3 и 10-2, в 98: 7-4. В  1999 состоялся единственный в целом равный матч, 3-1 победила Турция. Следующая встреча состоялась через девять лет, и теперь бьют греков  2008:1-9, 2009 1-7, 2011 0-16. 

И вот сегодня 6-1 опять победа Турции. У греков вроде приехал оптимальный состав, только вот прошлогодний конфликт привёл к тому что чемпионат Греции ещё не стартовал.  Во втором матче счёт пока тоже 6-1 Люксембург обыгрывает ирландцев.  

    Предположу, что команды придут на финиш в таком порядке КНДР, Турция,  Люксембург, Ирландия, Греция, Монголия.  

Тем временем во втором дивизионе Испания одержала третью победу, а сборная Сербии проиграла третий матч подряд. Счёт 4-2, сербов как и в игре с Исландией подвела недисциплинированность.  Скоро на лёд выйдут пока не набиравшие очков сборные Хорватии и Новой Зеландии. А вечером сыграют кандидаты на повышения Исландия и Эстония.

В групп В первого дивизиона Южная Корея обыграла 8-4 сборную Австралии, при этом разгром случился только в самом конце матча, до этого игра была вполне равной.

В той же группе играют сборные Нидерландов и Румынии, закончилось два периода, румыны проигрывают 1-3.

Вечером там сыграют литовцы и поляки.

 

В группе А того же дивизиона, началась борьба за две путёвки в элитный дивизион.

ИИХФ очень бережно относиться к сборной Японии, точнее к своим потенциальным спонсорам из этой страны. Ещё недавно японцы играли в элитном дивизионе с иммунитетом от вылета. Как только он истёк они оказались в первом. В прошлом году Японию постигла страшная трагедия, от цунами сильно пострадали районы, в которых наиболее развит хоккей. В итоге им разрешили не играть в ЧМ2011, и автоматически отобрали в группу А, хотя мне кажется им скорее место в В. И вот в первом же матчи Япония крупно проигрывает 1-5 сборной Венгрии, которая пожалуй  и сама уступает в мастерстве другим участникам своей группы играющим сейчас Австрии и Украине (5-3 после двух периодов) и сборных Великобритании и Словении.