Как Россия играла в четвертьфиналах на Чемпионатах Мира

Иногда у статистиков возникает вопрос суммировать значения врёмён СССР и России. Вопрос сложный и мне кажется скорее идеологический чем юридический или статистический, а от того более сложный. Но пока у меня есть возможность избежать решения этого вопроса.

Когда мы говорим о плей-офф на ЧМ, то говорим о довоенных чемпионатах (последний плей-офф случился в 1938-ом в Праге) и чемпионатах начиная с 1992-ого года (первый плей-офф был в Праге). Наша сборная в 1992-ом какраз дебютировла под названием Россия.

Дебют оказался неудачным нам достались плохо провёдшие групповой этап шведы, которые умело, засушили игру и выиграли 2-0(в дальнейшем они стали чемпионами).   В следующем году нам досталась сборная Германии, которую мы легко обыграли 5-1. Затем мы два года подряд мы проигрывали в четвертьфиналах США(1-3) и Чехии (0-2), лишь в 1996-ом мы победили в ¼ финала Италию 5-2. После этого система розыгрыша была изменена и четвертьфиналы из неё исчезли до 2000 года.  Мы же в четвертьфинал попали в следующий раз лишь в 2001 и опять уступили там Шведам со счётом 3-4.  На этом закончился наш первый этап участия в четвертьфиналах. С 1992 по 2001 мы шесть раз играли в этой стадии и оказывались победителями лишь дважды в матчах с откровенно слабыми сборными(Италия и Германии). Следующие два этапа я для себя называю «чешским» и «победным». Чешский период начался в 2002-ом и плавно перетёк в победный в 2007-ом. За это время мы умудрились не выйти в ¼ финала в 2004, победили сборную Финляндии по буллитам 4-3. Оставшихся четыре года мы в четвертьфиналах играли с чехами. Играли по разному в 2002-ом мы победили 3-1, через год уступили 0-3. В 2006 чехи выиграли в овертайме 4-3. А затем в 2007 мы взяли реванш 4-0 и с тех пор не проигрывали в четвертьфиналах ЧМ, побеждая последовательно Швейцарию 6-0, Белоруссию 4-3 и Канаду 5-2.

Таким образом, за всё время мы 5 раз в четвертьфиналах играли со сборной Чехии (две победы), дважды уступали Швеции, один раз проиграли США и по разу побеждали сборные Канады,  Финляндии,  Белоруссии, Швейцарии, Германии, Италии (всего 6 поражений и 8 побед).

Продолжится  ли победный этап, мы узнаем уже очень скоро.