Как играли четвертьфиналисты 2011, в ¼ финала

Четвертьфиналы впервые игрались на ЧМ в 1992-ом году, тогда количество сборных в топ дивизионе выросло до 12. С тех пор это стадия присутствовала на всех ЧМ, за исключением трёх лет (97-99гг). Так что в этом году четвертьфиналы состояться в 17-ый раз. Как же раньше играли участники плейофф этого года.

Начну свой рассказ со сборной Норвегии, которая до этого на данной стадии играла один раз в 2008-ом году, они безропотно уступили канадцам 2-8 . Думаю, в этом году финнам придётся намного тяжелее в игре с соседями.

Германия восьмой раз пробилась в плейофф на ЧМ в современной истории, и пока лишь однажды им удавалось победить в четвертьфинал, в прошлом году на домашнем льду они обыграли швейцарцев со счётом 1-0.

Для остальных участников четвертьфиналов этого года сам выход в плей-офф ни как нельзя считать за достижение. Более того, лишь США и Россия позволяли себе два провала и не становились участниками этой стадии. Американцы, пожалуй, главные неудачники четвертьфиналов,   четыре победы при десяти поражениях. Первый их подобный успех хорошо помнят болельщики нашей сборной, в 1994-ом году сборная США в четвертьфинале победила действующих чемпионов мир из России со счётом 3-1. Любопытно, что для остальных успехов американцам так же хватало трёх заброшенных шайб в основное время, в 1996-ом они победили Швецию (3-2), в 2001 Канаду 4-3 в овертайме и в 2009-ом финнов 3-2.

Лучшая же статистика у сборной Швеции лишь дважды им не удавалось победить в четвертьфинале.  Помимо американцев, одолеть шведов удавалось это лишь финнам. Было это в далёком 2000 году, извечные соперники тогда сыграли 2-1.

Финны так же 16 раз играли в плейофф ЧМ, и имеют 50% результат. Последние два года они уступали, теперь у них появился реальный шанс поправить статистику.

Любопытная статистика у Чехов, шесть раз они проигрывали в одной четвёртой финала и 10 раз побеждали, при этом в пяти случаях они становились чемпионами при такой схеме плео-йфф (чаще всех).

Сборная Канады всего имеет лишь четыре поражения в четвертьфиналах,  что не может нас не настораживать, одно такое поражения я уже упомянул, три других выпали на олимпийские годы – 1992 Финляндия 3-4, 2002 Словакия 2-3, ну и в прошлом году их приложили россияне 2-5.

Про игры в четвертьфиналах сборной России я расскажу отдельно.