6 мин.

Капитан, которому не нужно кричать, чтобы быть лидером

Юго Льорис

Существует как минимум одна причина, по которой может показаться, что Льорис подражает Дэнни Блэнчфлауэру - последнему капитану "Тоттенхэма", приведшему команду к чемпионству в лиге. Вернемся в 1961 год, год, когда "Тоттенхэм" стал чемпионом лиги и кубка Англии. Продюсеры телевизионного шоу "This is Your Life" решили посвятить свою программу человеку, выводившему команду на поле. Когда бригада операторов и звездный хозяин шоу Имон Эндрюс неожиданно выбрали Блэнчфлауэра, то вместо обычной трогательной признательности, ведущий не получил ничего, кроме безразличного взгляда , после которого Дэнни тихо отошел в сторону. После этого было принято решение не вести трансляции шоу в прямом эфире.

Льорис, пожалуй, снялся бы в передаче подобного рода еще более неохотно. Блэнчфлауэр не боялся софитов. Льорис же очень некомфортно чувствует себя у телевизионщиков, даже несмотря на свои капитанские обязанности в клубе и сборной. Но не путайте спокойствие со слабостью.

Француз оказывает огромное влияние на партнеров своими выдающимися сейвами. Фредерик Антонетти, бывший главный тренер ФК "Ницца" - тренер, который выдвинул Льориса в элиту французского футбола более 10 лет назад, уже тогда понимал, что парень станет великолепным капитаном, потому что "хороший лидер - это не тот, кто говорит больше всех, это тот, кто говорит доходчиво".

Юго говорит доходчиво, и партнеры слушают его. Вскоре и телевизионные продюсеры поняли, что тоже должны слушать и говорить доходчиво, обращаясь к нему. В своем дебютном сезоне за "Лион", когда французские комментаторы впервые заговорили о нем как о потенциально лучшем голкипере в мире, популярное еженедельное шоу "Telefut" попросило "Лион" разрешить показать в передаче отснятый клубом материал с тренировки Льориса с бывшим первым номером сборной Франции - Жоэлем Батсом. Льорис запретил делать это. Несколько месяцев спустя Юго согласился на съемку, но при двух условиях: первое - видео не должно длиться более двух минут, и второе - в нем не должно быть и намека на сенсацию и речей о "лучшем вратаре мира".

Однако, поведение Льориса не унимало шумиху вокруг него. Он по-прежнему оставался сенсацией. В первом сезоне за "Лион" Юго был назван лучшим голкипером Лиги 1, затем он завоевал этот титул еще дважды до своего перехода в "Тоттенхэм" в 2012. Сейчас, безусловно, не станет преувеличением причислять его к лучшим вратарям мира. Любой здравомыслящий человек понимал, что он добьется этого статуса.

"Впервые я увидел его, когда ему было 12 лет. Он пришел на просмотр в "Ниццу" с пятью или шестью другими вратарями", - поделился бывший голкипер сборной Франции и тренер "Ниццы" Доминик Барателли. "Тренеры повернулись друг к другу и сказали: "Не тратьте время, подписывайте его прямо сейчас". Уже в этом возрасте в нем было нечто, чего не было у большинства детей. Больше всего меня поражали его предчувствие и готовность к игре. Он совершал выдающиеся сейвы, безусловно, но он включал и голову в своей игре. Юго всегда чувствовал, когда должен был включиться в игру как полевой игрок, когда нужно покинуть ворота. Фабьен Бартез - первый известный француз, который уверенно играл, уходя с линии, но я впервые видел это от 12-летнего мальчика. Уже тогда он вел свою команду вперед".

Он все такой же. Юго может быть очень скромным на публике, но на футбольном поле Льорис по-прежнему стремится держать все в своих руках. С другой стороны, Льорису присущ невероятный внутренний драйв. В этом Юго схож с Питом Сампрасом, американским теннисистом, который, наряду с Эриком Кантона и Петером Шмейхелем, был кумиром Льориса в детстве. В детские годы теннис был второй страстью Юго.

Ян Вертонген, Кевин Виммер и Тоби Алдервейрелд - безусловно высококлассные центральные защитники. Но "Шпоры" не были бы командой с лучшей защитой в лиге в этом сезоне, если бы Льорис не выступал организатором обороны, и если бы так эффективно не помогал своей команде на выходах из "рамы". Голкипер регулярно уходит с линии со скоростью мировых теннисных звезд, устремляясь до линии штрафной и обратно к воротам. Даже несмотря на это, Льорису регулярно приходится совершать невероятные сейвы. Юго непостижимым образом спас ворота своей команды после удара Йонаса Олсона в матче против "Вест Бромвича" в декабре. После матча голкипер "Бромвича" сказал, что это был лучший сейв, который он видел вживую. Фанаты "Шпор" привыкли видеть такие сейвы.

Затем после "Вест Бромвича" был "Ньюкасл", и "Шпоры", на удивление, уступили в том матче. Переломить ход поединка "Сорокам" помогли вышедшие на замену Перес и Митрович. После игры Льорис обратился к партнерам с речью, которая побудила каждого игрока стать немного ответственнее. Его слова действительно имели вес. В этом признался Данни Роуз после победы над "Суонси" спустя несколько недель.

"После игры с "Ньюкаслом", в котором их игроки, вышедшие на замену, напрямую поучаствовали в двух забитых мячах, Льорис попросил нашу скамейку зажечься. Запасные игроки должны быть готовы помешать сопернику догнать нас или попытаться добыть необходимый гол для команды", - сказал Роуз. "Первым подобным примером для меня стала гостевая игра с "Кристал Пэлас". Насер Шадли вышел на поле, усилил нашу игру, и мы выиграли со счетом 3-1. Он вышел снова против "Суонси" и помог добыть 3 очка. Если ты не играешь, то ты должен быть готов к тому, что можешь выйти в любой момент. Хорошо, что каждый тогда понял это".

Льорис спокойно доводит свои слова до партнеров, ему не нужно кричать для того, чтобы заработать авторитет. Но учтите, когда нужно, он может и прикрикнуть. Он вел себя спокойно даже во время скандала в сборной Франции на Чемпионате Мира 2010 в ЮАР. Однако, с его кротким образом было покончено после видео, на котором Юго кричал на своих партнеров в туннеле стадиона "Стад Жерлан". После матча, в котором "Лион" распрощался с надеждами на чемпионство, привезя 2 пенальти в конце матча против "Ниццы" в свои ворота, Льорис в пух и прах разнес двух партнеров по команде, которые, по его словам, были напуганы до смерти в этом матче и опозорили честь клуба.

Что еще стоит сказать о Льорисе, так это то, что вратарю не хватает трофеев. Единственный значимый трофей, которого Льорис добился в своей жизни - Кубок Франции в составе "Лиона". Сейчас ему 29, и его жажда трофеев ни капли не удовлетворена. Юго заметил, что пару лет назад он начал сомневаться в том, что сможет завоевать какой-либо трофей с "Тоттенхэмом".

"Я не чувствовал, что нахожусь в сильном клубе, скорее, я чувствовал нестабильность", - сказал Юго, вспоминая увольнение Боаша и его замену Тимом Шервудом по ходу сезона. "Нестабильность это совсем не то, что я хотел бы видеть в футболе".

Сейчас Льорис доволен работой Почеттино в "Тоттенхэме". Юго считает, что Маурисио открыл новые горизонты для команды. Именно благодарю влиянию аргентинского специалиста, Юго продлил контракт с клубом на 5 лет в 2014-ом году.

Почеттино отдал капитанскую повязку Льорису, что еще раз говорит о взаимном доверии игрока и тренера. Наградить капитанской повязкой Льориса было куда более заслуженным решением, нежели сделать капитаном Юнеса Кабуля в прошлом сезоне. Стоит напомнить, что Льорис мог и вовсе покинуть команду перед стартом этого сезона. Француз мог уйти в том случае, если бы история перехода Де Хеа в "Реал Мадрид" закончилась успешно для королевского клуба. Тогда Дэниэлю Леви пришлось бы задействовать все свои дипломатические навыки, чтобы не допустить ухода вратаря в "Манчестер Юнайтед".

По материалам The Guardian

Перевод: Hurricane

Читайте больше на SpursArmy.com