6 мин.

«Шпоры» Почеттино: Тактический обзор матча с «Эвертоном»

Представляем вашему вниманию перевод гигантского материала с тактическим разбором матчей прошлого сезона от нашего британского коллеги - автора фансайта "Thetottenhamway" Люка Болл-Берджеса.

Тоттенхэм - Эвертон

Во второй из пяти частей будет рассмотрена тактика и характеристика "Тоттенхэма" в середине сезона - победы над "Эвертоном", "Суонси" и "Челси", когда философия главного тренера стала очевидной, а Харри Кейн становится звездой. Первым будет разобран матч против "Эвертона", завершившийся победой "Шпор" со счётом 2-1.

 

Тоттенхэм - Эвертон

Три дня спустя после игры в Лиге Европы (победа 1-0 над белградским “Партизаном”) Почеттино провел масштабную ротацию состава, заменив в центре поля Дембеле и Стамбули на Бенталеба и Мэйсона, Фасио вышел вместо Нотона, а Кейн и Эриксен заняли места Ламелы и Паулиньо соответственно.

Почеттино предпочел тот же самый, более прямой подход, что был в матче с Арсеналом, делая упор на игре вторым номером (предпочитая оборонительную игру атакующей). Шпоры закончили игру только с 39% владения мячом, при том что значительный прирост к этому числу составила финальная треть (такой процент владения мячом был наименьшим за всю историю Премьер Лиги на Уарт Харт Лейн со времен победы над Ливерпулем со счетом 2 - 1 в 2012).

Почеттино продолжил использовать оборонительную расстановку 1-4-4-2 и она возымела большой успех в игре с Эвертоном.

Тоттенхэм - Эвертон

На скриншоте выше можно увидеть чрезвычайно компактную форму между нашей оборонительной и защитной линиями, которая компенсирует отстутствие одного разрушителя меду ними. Это также отчетливо показывает нежелание Почеттино обременять форвардов защитными действиями.

В целом, высокое расположение форвардов при обороне вызывало определенные проблемы для Шпор, однако, в данной игре, полузащита Ирисок с трудом пыталась найти пути через наши два оборонительных редута и нападающие были способны убегать, сохраняя свои силы для моментов, когда мяч находился ближе к воротам соперника. В частности, Это'о провел плохую игру против Шпор, ему приходилось опускаться ниже и ниже для того, чтобы хоть как-то влиять на игру.

Отсутствие Джэймса МакКарти тоже имело негативное последствие в плане построения игры Эвертона, так как команда потеряла в креативности. Решение Мартинеза заиграть Баркли справа, казалось, также дало абсолютно противоположный ожидаемому результат, так как он часто дрейфовал в центр поля, тем самым усугубляя столпотворение перед штрафной площадью Тоттенхэма.

Однако, на родном газоне Почеттино дал установку вести себя агрессивнее в прессинге, как в матче с "Арсеналом".

Тоттенхэм - Эвертон

Шпоры хотели заставить Эвертон играть либо длинными забросами на Лукаку, либо широкими на своих крайних защитников, сохраняя компактное построение команды, соблюдая соотношение 7 против 5 в центре поля для того, чтобы быть уверенным в подборе мяча в случае, если Ховард совершает заброс на Лукаку.

Когда мяч находился у центральных защитников Эвертона, Шпоры придерживались того же оборонительного построения, что и в игре с Арсеналом, но располагаясь значительно выше. Играть с двумя форвардами и малым числом креативщиков (Эриксен был единственным таким игроком, действуя слева) означало, что для Тоттенхэма было важно всякий раз пытаться выиграть мяч как можно ближе к воротам противника, дабы застать Эвертон врасплох.

Тоттенхэм - Эвертон

В моменты, когда мяч был у Джагелки, оборонительная линия Шпор стремилась подвинуть свою полузащиту и нападающих еще выше для поддержания горизонтальной компактности. В целях дать нашим полузащитниками и нападающим лучший шанс на результативное использование ошибки со стороны Эвертона, вся команда должна была сохранять вертикальную компактность, находясь высоко на чужой половине поля, дабы минимизировать время и пространство для игроков центра поля Эвертона (тех, кто постоянно находится в ожидании мяча на этой плотной территории).

Это повышает шансы либо на ошибку со стороны полузащиты Эвертона, либо на перехват мяча игроками Шпор, и означает, что наши форварды преодолевают  меньшее пространство, чтобы подобраться ближе к чужим воротам (и также оставляет меньше времени Эвертону на восстановление оборонительного порядка). Также было важно, чтобы наша защита поддерживала горизонтальную компактность (то есть, чтобы расстояние между Кирикешем на правом фланге и Дэвисом на левом было не слишком большое), поскольку, когда Шпоры были в такой позиции агрессивного прессинга, они могли легко заставить Эвертон совершать длинные верховые забросы на Лукаку, и если это происходило, для Шпор это бы означало больше шансов на победу в борьбе за мяч, при условии, что их защита была компактна в своем построении.

Остановимся немного подробнее на командном перестроении. Перестроения могут проявляться тогда, когда команда переходит от оборонительного формата в атакующий, либо наоборот. В целом, команды всегда пытаются уменьшить длительность такого перестроения, так как чем больше времени тратится на смену игровой модели, тем больше времени команда пребывает в уязвимом состоянии. Почеттино в этом плане не исключение, и его стремление сократить время, которое команда проводит в таком вот переходном состоянии, вытекает из того, что у него переход из оборонительного построения в наступательное занимает меньший объем передвижений. Аргентинец предпочитает обороняться в формате 1-4-4-2, а атаковать по схеме 1-3-4-3/1-4-2-3-1.

Крайние защитники и центральные полузащитники играют огромную роль в смене командного перестроения, но к счастью, их позиции не изменяются слишком кардинально и не требуют слишком большого пространства для перемещения. В целом, всё что нужно для смены игрового формата (когда мы переходим из обороны к атаке) - это подключение крайних защитников в атаку вкупе с отходом одного опорного полузащитника глубже в оборону (сигнализируя атакующему полузащитнику опуститься немного вниз, что, в свою очередь, открывает дорогу форвардам-инсайдам на смещение в центр). Да, легкие корректировки означают уменьшение времени для перестроения, однако Шпоры особенно много натерпелись, когда теряли мяч вдали от своих ворот.

Игроки выглядели медленными и слегка потерянными при таких ситуациях, вынужденно пропуская быстрые контратаки, поскольку были часто не организованы для их предотвращения. В таких случаях, обычно, когда наша взаимозаменяемая передняя шестерка в моменты своей атаки становилась слишком узкой (хотя Поч, видимо, так и хочет), это вызывало замешательство в действиях игроков, когда им немедленно нужно было перестроиться на защитную схему.

Как было сказано ранее, атакующая стратегия Тоттенхэма в этой игре заключалась в достаточно прямолинейном подходе, и оба гола как раз стали результатом агрессивного отбора мяча на своей половине с переводом его в атаку не более чем 3-4 передачами. В частности, Кейн получал мяч достаточно часто и совершил немало набегов на защиту Эвертона (и это был его удар, который Ховард отбил на Эриксена, и тот сравнял счет на табло). В ходе развития первой голевой атаки, прессинг Дистена в широкой зоне заставил того совершить длинный вынос мяча. Наша высокая оборонительная линия выиграла последующую верховую дуэль, и у Мэйсона с Эриксеном была возможность скомпоноваться в центре поля и доставить мяч Кейну.

Во второй голевой атаке Кейн решительно отобрал мяч у стоящего к нему спиной Гарета Барри, который находился близко к боковой линии (маячок для прессинга), таким образом, мяч последовал на Аарона Леннона, который совершил рейд через центр поля и снабдил им Сольдадо, забившего победный гол.

Два гола, которые безжалостно наказали Эвертон за желание действовать открыто и доминировать по игре, принесли победу Шпорам, и если бы не чудо-удар Миральеса, я уверен, Шпоры ушли бы сухими. Во втором тайме Почеттино выпустил Ламелу, Паулиньо и Дайера, укрепив свежими силами середину поля для уплотнения нашей защитной линии, что явно позволило комфортно завершить данный матч.

Предыдущий материал: Тактический обзор и анализ сезона. Игра против «Сток Сити»

Автор: Люк Болл-Бёрджес

Перевод: Cannongun, Spurs_fan

Читайте и другие статьи на нашем сайте SpursArmy.com