5 мин.

«Лишенный эго» Почеттино – менеджер особого типа

Маурисио Почеттино

Эго. Маурисио Почеттино использовал это слово в контексте вылета "Тоттенхэма" из Кубка Англии от "Кристал Пэлас", а также болезненной темы, касающейся того, когда же "Шпоры" наконец выиграют какой-нибудь трофей.

"Мы дадим повод для дискуссии о том, что выигрыш трофея позволит клубу перейти на следующий уровень", – сказал менеджер "Тоттенхэма". "Я с таким утверждением не согласен. Это лишь способствует наращиванию собственного эго. Для "Тоттенхэма" сейчас самое важное – всегда быть в топ-4".

Возможно, употребление слово "эго" было не очень уместным сразу после разочаровывающего поражения, даже если это был тонкий аргумент, отражающий эфемерную природу спорта – один трофей на фоне более масштабного успеха и перехода клуба "на новый уровень".

В конце концов, "эго" – это что-то, чего футбольные болельщики страстно желают. Под эго подразумевается способность подавлять конкурентов своей значимостью, а также право на хвастовство и демонстрацию собственного превосходства. Стоит признать, что болельщикам не хочется спорить о чистых расходах и устойчивом экономическом росте. "Покажите нам свои медали", – вот каков будет ответ. И вот перед "Тоттенхэмом" закрылась дорога к еще одному трофею, сразу вслед за тем, как "Шпоры" проиграли полуфинал Кубка Лиги "Челси".

Учитывая, что от "Тоттенхэма" в этом сезоне никто не ожидает победы ни в Лиге чемпионов, ни в Премьер-лиге, "Шпоры" переберутся на свой новый стадион, имея в своем активе Кубок Лиги 2008 года в качестве своего последнего на данный момент трофея.

Кстати, "Тоттенхэм" закончил тот сезон на одиннадцатой строчке в таблице. Выше "Шпор" финишировали "Портсмут", "Блэкберн Роверс" и "Астон Вилла". Хаунде Рамос выиграл кубок, но был уволен менее чем через восемь месяцев после этого. "Тоттенхэм" выиграл кубок, все были счастливы. И что потом? Потом меня уволили", – рассказывал позже Рамос.

В те времена эго "Шпор" подпитки не получило, ведь следующий сезон команда начала из рук вон плохо, игроки взбунтовались, а структура клубного менеджмента потерпела крах, так что над клубом даже нависла угроза вылета в низшую лигу.

Пожалуй, слово "эго" было как раз подходящим. Почеттино наверняка употребил его намеренно. "Он являет собой протектора", – говорит некто близкий к аргентинцу в качестве объяснения. "Он берет на себя эту ответственность со всей серьезностью, и я думаю, именно здесь в дело вступает эмоциональная привязанность. Он работает с игроками, и когда он вкладывает в них свое время и свою энергию, он воспринимает их как часть своей расширенной семьи".

"Во главе угла никогда не стоит он сам. В случае, когда что-то касается его самого, он будет последним в очереди, и я думаю, именно из этого проистекает его потрясающая профессиональная этика, энергичность и эмоциональность – все дело в том, что он выступает как протектор".

При всей значимости возгласа "Glory, glory Tottenham Hotspur", клубный девиз – "Audere est facere". Осмелиться – значит сделать. И Почеттино осмелился. Он – менеджер иного типа. 46-летний аргентинец попросту работает не так, как многие люди в современном футболе. Например, он не одержим деньгами – будь то личный оклад или расходы клубов, которые его нанимают.

Не одержим Почеттино и трофеями, даже если другие хотели бы от него иного отношения. Или, если точнее, он не одержим краткосрочными успехами вроде выигрыша Кубка Лиги или Кубка Англии – и обвинения в его адрес, что он не воспринимает эти турниры всерьез, не соответствуют истине.

"Шпоры" очень близки к трофеям. Недавнему поражению в полуфинале Кубка Лиги предшествовали проигрыши в полуфинале Кубка Англии 2016/17 и 2017/18, а также в финале Кубка Лиги 2014/15. На самом деле Почеттино показывает, что вполне возможно финишировать в зоне Лиги чемпионов, параллельно борясь за победу в кубковых соревнованиях – или же продвигаться в них как можно дальше, пока будут позволять ресурсы. Но запас ресурсов не всегда будет ограничен, если "Шпоры" продолжат финишировать в топ-4.

Дело здесь в строительстве фундамента или, как он это называет, "платформы". По размерам бюджета "Шпоры" шестые в лиге, а по зарплатной ведомости, возможно, и того ниже. Так что клуб пытается найти иной путь – тот, которым "Тоттенхэм" идет сейчас.

В первом сезоне Почеттино в "Шпорах" (2014/15), команда финишировала пятой, на шесть очков отстав от четвертой строчки, на которой расположился "Манчестер Юнайтед". В предыдущем сезоне "Тоттенхэм" был шестым – в 10 очках позади "Арсенала", который финишировал четвертым. С тех пор "Шпоры" были третьими, вторыми, вновь третьими. В районе третьей позиции команда идет и в нынешнем сезоне, имея солидное преимущество над "Арсеналом".

Всё это значит, что Почеттино превратил "Тоттенхэм" из клуба уровня Лиги Европы в клуб уровня Лиги чемпионов. "Шпоры" дважды пробивались в топ-4 и до прихода аргентинца, но в обоих случаях команде не удавалось закрепиться в четверке и на следующий сезон. Такие результаты не ведут к созданию платформы; это не приводит к подлинному развитию. Напротив, развитию способствует четыре года подряд – на что рассчитывает Почеттино – обеспечивать себе место в Лиге чемпионов. И так что же? Почеттино изменил положение дел для "Тоттенхэма" – это было и остается его работой. Он работает над созданием платформы, которая позволит "Шпорам" стабильно бороться за самые престижные награды и сохранять такой статус, независимо от того, останется Почеттино в клубе или поддастся соблазну, отправившись либо в "Манчестер Юнайтед", либо в "Реал Мадрид".

В случае с "Юнайтед" и "Мадридом" положение дел уже давно иное.

"Тоттенхэм" будет на том же уровне, что и такие клубы, как "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Челси". Да, я надеюсь, что в будущем наши реалии будут таковыми", – сказал Почеттино. "Но мы иногда забываем, с чего мы начинали".

Почеттино уже достиг многого. И хотя даже намек на это влечет за собой обвинения, что ему всё дается легко, что он – любимец СМИ, факты налицо. Он действительно добился успехов.

Да, "Шпоры" могут вновь остаться без трофея в этом сезоне, и это будет болезненно. Но Почеттино – особенный менеджер, именно такой, какой и нужен "Тоттенхэму".

Оригинал: The Telegraph

Перевод: burning_benches

Еще больше материалов на SpursArmy.com