10 мин.

Жертвы Овечкина: каким вратарям НХЛ он забивал чаще всего?

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Александр Овечкин – одна из главных звёзд НХЛ и несомненно лучший снайпер в её современной истории. Практически нет такого вратаря в Лиге, кто бы не пропускал после мощных бросков нашего форварда. Недавно Овечкин впервые распечатал голкипера «Эдмонтона» Стюарта Скиннера, который стал уже 163 жертвой россиянина в его карьере. Хотя не удивимся, если за то время, что мы готовили этот материал, количество таких вратарей подрастёт ещё. Сегодня мы решили выяснить, кому из стражей ворот Овечкин забивал чаще всего. Вы на канале SportTalk и это ТОП-10 жертв Александра Овечкина. В конце вас ждет довольно неожиданный бонус, поэтому советуем долистать этот материал до конца и подписаться на блог, чтобы не пропустить новые тексты. А сейчас погнали!

10. Деван Дубник - 12 голов

На десятом месте расположился бывший вратарь «Миннесоты» Деван Дубник. Даже несмотря на то, что команды Овечкина и Дубника играют в разных Конференциях, и личных встреч у них было не так много, Деван показал полное бессилие перед броском Ови. Всего лишь за 9 матчей Овечкин поразил ворота Дубника целых 12 раз. Нетрудно посчитать, что это больше гола за игру, и по этому показателю не было вратаря в НХЛ хуже Дубника. К счастью для себя больше от Овечкина Деван уже не пропустит – не так давно он объявил о завершении карьеры.

9. Ярослав Галак - 14 голов

На девятой позиции словацкий вратарь Ярослав Галак. Причём он наверняка мог бы быть в рейтинге и выше, если бы не отыграл с Овечкиным бок о бок половину сезона 2013/14. В свои ворота Ови забивать не мастер, так что Галак мог быть спокоен. Но в других командах его неизменно настигал бросок Овечкина, будь то в «Сент-Луисе», «Айлендерс» или «Бостоне». Всего же Ярослав капитулировал перед нашим форвардом 14 раз за карьеру.

8. Андрей Василевский - 15 голов

Строчкой выше расположился первый россиянин в подборке, один из лучших вратарей современной НХЛ – Андрей Василевский. Но даже он, как видите, далеко не всегда может остановить Овечкина. «Вашингтон» и «Тампа» играют в одной конференции, а потому встречаются друг с другом довольно часто. Правда, к счастью для Василевского в плей-офф он пересекался с Овечкиным лишь один раз, в чемпионский сезон «Вашингтона», но и там Ови не оставил «Большого Кота» в покое – 4 шайбы за серию. А всего же Василевский страдал от Овечкина целых 15 раз.

7. Ондржей Павелец - 17 голов

Седьмое место занимает Ондржей Павелец, который свою карьеру в НХЛ закончил 4 года назад. Но вот на пике ему «не повезло» играть за «Атланту» и «Виннипег», которые долго выступали с Овечкиным в одном дивизионе. Больше матчей = больше очных встреч с Ови = больше пропущенных голов. Не спас Павелеца даже переезд его команды на Запад, ведь Овечкин его запомнил и продолжал штамповать голы в его сетку. В итоге за карьеру чешский вратарь пропустил от нашего форварда 17 голов.

6. Райан Миллер и Кэм Уорд - 19 голов

На шестой позиции двоевластие, и здесь два вратаря, уже закончившие свои карьеры – Райан Миллер и Кэм Уорд. С Уордом ситуация понятна: всё время его «Каролина» играла в одном дивизионе с Овечкиным, а потому большое количество пропущенных шайб логично. А вот Райан Миллер встречался с Овечкиным реже: сначала играл в другом дивизионе за «Баффало», а потом и вовсе переходил между клубами другой Конференции. Но полюбился он Овечкину ничуть не меньше Уорда. В итоге каждый из вратарей выгребал шайбу из ворот после бросков Овечкина по 19 раз.

5. Сергей Бобровский - 20 голов

На пятом месте ещё один россиянин – Сергей Бобровский. И здесь ситуация примерно такая же, что и с Василевским: каким бы хорошим вратарём ты ни был, в одиночку совладать против Овечкина невозможно. На пике своей карьеры Боб мог спасти почти любой матч для «Коламбуса», но у Овечкина частенько были другие планы. Переход Бобровского во «Флориду» и сокращение количества его игрового времени немного исправили ситуацию, и Боб на данный момент остановился на отметке в 20 пропущенных шайб.

4. Кари Лехтонен - 22 гола

Четвертая позиция уходит ещё одному вратарю, уже завершившему карьеру – Кари Лехтонену. Многим он запомнился, как вратарь «Далласа», но львиную долю шайб он пропустил от совсем ещё молодого Овечкина, выступая за «Атланту». Именно Лехтонен по сути и стал первой серьезной «жертвой» в карьере Ови, ведь о частоте его голов в ворота финна молчать было невозможно. Да, Лехтонена спас переезд на Запад и меньшее количество очных встреч с Овечкиным, но те 22 шайбы, которые он пропустил от Алекса ещё наверняка приходят ему в кошмарах.

3. Кэри Прайс - 25 голов

Великому снайперу – великие вратари, и в тройке сегодня только такие. Открывает её бессменный  страж ворот «Монреаля» Кэри Прайс, который сейчас взял неопределенную паузу в карьере. Канадский клуб выступает в Восточной Конференции, а потому личных встреч у Ови и Прайса набралось немало. И каким бы крутым не был Прайс в свои лучшие годы, но остановить нашего снайпера получалось далеко не всегда. За карьеру Кэри пропустил от Овечкина 25 голов, но порой совершал такие спасения, что заслуживал аплодисменты самого Алекса.

2. Хенрик Лундквист - 37 голов

На второй позиции ещё один легендарный вратарь, который уже точно завершил карьеру – Хенрик Лундквист. И здесь уже стандартная для этого рейтинга история: можно быть сколько угодно крутым вратарём, но выступая с Овечкиным в одном дивизионе или же в одной Конференции, избежать его голов не получится. Всю карьеру «король Хенрик» провёл за «Рейнджерс» и помимо матчей регулярного чемпионата очень часто попадал на «Вашингтон» и в плей-офф. И швед наверняка был бы в лидерах ТОПа, если бы под конец карьеры сам не перешёл в «Вашингтон», где, не сыграв ни одного матча, и закончил карьеру из-за проблем со здоровьем. Грустно, но так хотя бы Овечкин оставил его в покое.

1. Марк-Андре Флёри - 38 голов

И на первом месте главный любимчик Александра Овечкина – Марк-Андре Флёри. Лучшие годы своей карьеры канадец провёл в «Питтсбурге», выступая в одном дивизионе с Овечкиным. Кроме того, клубы частенько пересекались в плей-офф, где устраивали затяжные серии. Вдобавок противостояние «пингвинов» и «столичных» - настоящее дерби, на которое игроки настраиваются по особому. Вот и Овечкин против Флёри настраивался так, что всю карьеру кошмарил бедного "цветочка». Марк-Андре попытался найти спасение в переходе в «Вегас», но там Овечкин настиг его уже в первый сезон, причём в финале Кубка Стэнли, где отгрузил старому другу ещё 3 шайбы. Лишь немного выдохнуть Флёри смог только в «Чикаго» и «Миннесоте», но он уже почти на 100% окажется самым пропускающим вратарём от Александра Овечкина – 38 шайб.

БОНУС: пустые ворота - 49 голов

И напоследок, как мы и обещали бонус. В рейтинг уместились сразу 11 вратарей, но даже они не могут сравниться с теми, кто пропускал от Овечкина больше всего за карьеру. Возможно, вы стали судорожно перебирать остальных вратарей, но это бесполезно. Ведь речь о пустых воротах! Дааа, эти бедняги пострадали от Овечкина сильнее всех вратарей. Среди действующих игроков Овечкин забивал в пустые ворота чаще всех – целых 49 раз, следующий – юбилейный! Кстати, знаете, кто забивал в пустые ворота чаще? Ну конечно же Уэйн Гретцки – 56 голов за карьеру. Думаем, побить этот рекорд Ови будет немного проще.

Друзья, вот такой выпуск у нас получился. Пишите в комментариях, скольким разным вратарям забьет Овечкин за свою карьеру? Напомним, чо сейчас Ови остановился на отметке в 163 голкипера. А сможет ли он добраться до 200, как вы думаете? Надеемся, этот ролик вам понравился, вы поставите ему лайк, расскажете друзьям и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые материалы. А с вами был SportTalk, услышимся!