ТАМПА-БЭЙ - ЧЕМПИОНЫ НХЛ! Вспоминаем финальную серию

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Друзья, сезон Национальной Хоккейной Лиги завершён! Тампа-Бэй Лайтнинг - обладатели Кубка Стэнли 2020. Поздравляем всех болельщиков молний с победой и прямо сейчас расскажем, как сложилась финальная серия одного из самых необычных сезонов НХЛ в истории. Вы на канале SportTalk, будет интересно, погнали.

1 матч, 20 сентября

Даллас перед первым матчем серии отдыхал дольше, а потому возможно именно этим и объясняется победа звёзд. 20 сентября клуб Рика Боунесса уверенно переиграл молний со счетом 4:1. В ворота Андрея Василевского влетел каждый пятый бросок. Из россиян результативным действием отметился только Александр Радулов - на его счету передача.

2 матч, 22 сентября

Во втором матче серии Тампа обеспечила себе победу уже в первом периоде. Пойнт и Палат реализовали 2 большинства, а Шаттенкирк довёл счёт до крупного. На три шайбу Тампа потратила всего 4 минуты. Павелски отыграл один гол во втором периоде, Янмарк сделал счёт 2-3 за 15 минут до конца, но дожать соперника Даллас не смог. У Радулова и Кучерова по 2 голевые передачи.

3 матч, 24 сентября

Третий матч запомнился голом капитана «Тампы» Стивена Стэмкоса, который появился на льду впервые за 210 дней. К концу второго периода Даллас горел уже 1-5 и в перерыве был вынужден заменить Антона Худобина на Джейка Оттингера. Хейсканен отыграл одну шайбу в третьем отрезке, но Даллас уступил. На счету Кучерова гол и передача.

4 матч, 26 сентября

Четвёртый матч стал первым в серии, когда команды не смогли выявить победителя за 60 минут. Размен голами закончился при счёте 4:4, а на седьмой минуте овертайма точный бросок Шаттенкирка принёс «молниям» победу. У Кучерова и Сергачева по 2 голевые передачи.

5 матч, 27 сентября

Молнии могли оформлять победу уже на следующий день, поскольку перерыва между 4 и 5 игрой не было. Боунесс хотел поставить в рамку Джейка Оттингера, однако Худобин сам попросил тренера сыграть после матча с овертаймом. Знал бы он, что этот матч затянется ещё сильнее. Основное время закончилось со счетом 2:2, а победитель определился только во 2 овертайме. Победный бросок оказался на счету Кори Перри. У Сергачева гол, у Кучерова передача.

6 матч, 29 сентября

День отдыха, и команды вышли на 6 матч серии. У Далласа по-прежнему не было права на ошибку, однако их положение усложнилось из-за гола Пойнта в середине первого периода. Коулмэн сделал счёт 2:0 на 8 минуте второго отрезка, а дальше Тампа закрылась. Андрей Василевский отразил все 22 броска соперника, оформил свой первый шатаут в плей-офф и обеспечил Тампе победу в Кубке Стэнли! Для молний эта победа стала второй в истории после триумфа в 2004 году. Кубок Стэнли сегодня ночью подняли четверо россиян: Никита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачев и Александр Волков.

Друзья, сезон НХЛ завершён. Он был сложным, неожиданным, долгим и очень запоминающимся. Благодарим всех зрителей нашего канала, которые следили за ним вместе с нами. Канал SportTalk не уходит в отпуск: в ближайшее время будет подводить итоги сезона, поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить. С вами был SportTalk, услышимся!