3 мин.

Тина Бахман или Яна Романова? Скорость или точность?

Это вечный вопрос биатлона – кто все-таки победит - быстрый гонщик, но с проблемами на стрельбе или этакий себе тихоход, но со стабильной стрельбой на огневых рубежах. Я решил сравнить две противоположности в биатлоне – быструю Тину Бахман (108 очков в КМ), но c трясущимися руками на стойке и довольно медленную Яну Романову (109 очков в КМ). На основании статистики попробую дать прогноз - кто из них сегодня будет выше в итоговом протоколе.

Начнем с хода по лыжне. Для сравнения я взял две гонки – индивидуальную гонку на втором этапе (потому что ее сегодня едут) и спринт на последнем этапе (чтобы оценить текущую форму спортсменок).

Как видим из таблицы Тина на любом отрезке опережает Яну более чем на 1 км/час. Для расчета среднего отставания на трассе я посчитаю, что обе гонки влияют на 50%.

Получаем, что вероятное отставание по трассе Яны составит около 2 минут 55 секунд. Я не привожу расчет. Но если кому надо, то могу показать в комментариях.

Теперь что касается стрельбы.

У Тины Бахман просто беда со стрельбой на стойке – из восьми рубежей она ни разу не смогла отстрелять чисто. За 40 выстрелов у нее 16 промахов (всего 60% попаданий). Cделаем матрицы по вероятности попаданий для Яны Романовой

На основании вероятностей рассчитаем вероятный штраф на огневых рубежах .

Получаем вероятный штраф 2 минуты 15 секунд. Т.е наиболее вероятно, что Яна промажет 2 раза.

У Бахман стрельба лежа аналогично Романовой (90%), т.е считаем ей по стрельбе лежа плюс минуту. Ну а стоя все гораздо сложней

Рассчитываем, вероятный штраф у Бахман на стрельбе стоя.

Вероятный штраф фактически 4 минуты плюс минута на лежке – итого вероятный штраф у Бахман 5 минут.

Общая разница Преимущество Бахман на лыжне 2 минуты 55 секунд

Вероятный штраф Романовой 2 минуты 15 секунда

Вероятный штраф Бахман 5 минут

Итого: 2м15с + 2м55с – 5м = 0.10с

Таким образом, если спортсменки выступят согласно их статистике в этом сезоне, то разрыв между ними может исчисляться секундами. Но это просто цифры, а в гонке бегут обычные люди из плоти крови и нервов и в их силах улучшить (или ухудшить) свою статистику.

Для справки: В первой индивидуальной гонке Бахман 18 место (4 промаха), Романова 5 место (0 промахов). Разрыв 2м09сек. Линия в Бетсити 1.65 – 2.10 от Романовой.